Вздулась вена на ноге, появилось уплотнение синего цвета.
Добрый день! Вчера вечером вздулась сильно вена ниже колена на передней части ноги. Образовался плотный продольный бугор с посинением. При нажатии очень болезненные ощущения, если не нажимать не болит. Ночью 2 раза мазала гепариновой мазью. Утром уплотнение немного спало и небольшая болезненность при нажатии также пока осталась. На этой ноге давно наблюдается венозное расширение, 3 года назад удаляла вену. Подскажите пожалуйста, что с веной, опасно ли это? Как лечить и как предотвратить такие проявления в будущем? (на фото сложно подобрать ракурс, чтобы показать образовавшийся бугор, уплотнение)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент, судя по фото, никакой страшной патологии нет. Можно предположить, что образовалась маленькая подкожная гематома. В таком случает рекомендуется гепариновая мазь местно, чередовать с троксевазиновой мазью. Флебодиа 600 1т 1 р/д 30 дней. Так же стоит пройти УЗИ вен нижних конечностей.
Выздоравливайте, если есть вопросы, задавайте!
Спасибо большое за ответ!
Рад был помочь, обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день, Надежда.
По вашему описанию и по фото больше всего это похоже на поверхностный тромбофлебит вены на фоне варикозного расширения, то есть воспалился и частично тромбировался поверхностный участок вены
В похожих случаях рекомендуется сделать УЗИ вен нижней конечности, чтобы точно понять, есть ли переход процесса в глубокие вены или всё ограничилось поверхностной веной. Также очно показаться сосудистому хирургу или хирургу в ближайшее время для осмотра и определения дальнейшей тактики
В таких случаях рекомендуется лечение Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней
Местно Диклофенак гель 5% 3 раза в день 7 дней.
Компрессионный трикотаж 2 класса, носить после УЗИ и осмотра, в дневное время
Обычно все проходит за 7-14 дней, иногда уплотнение по ходу вены держится дольше
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое за ответ!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Андрей, подскажите пожалуйста, насколько быстро желательно сделать узи сосудов? (К хорошим узи-специалистам сейчас очередь)
Можно сделать УЗИ у любого специалиста, который выполняет УЗДС вен нижних конечностей. Это стандартное исследование, большой сложности в его выполнении нет.
Если не получается быстро записаться я бы рекомендовал обратиться в приемное отделение дежурной больницы, где Вас осмотрят и УЗИ сделают в тот же день. Это будет самым правильным решением
Спасибо большое!!!
Рад помочь Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанная гематома описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.
Чтобы исключить возможный тромбофлебит поверхностной вены рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей
✅В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Спасибо за ответ!!!
На здоровье!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Визуально каких-либо значимых изменений я не вижу, если честно. В данном случае, с большой долей вероятности, можно говорить о спонтанной гематоме.
Сейчас я бы предложил текущий вариант лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Ограничить физическое воздействие на данную область.
🔹Наносить, например, гель «Долобене» или его аналоги, 2–3 раза/сутки.
Здоровья⚕️
Дмитрий, спасибо за ответ!