Что жто может быть под языком

Здравствуйте. Что это может быть под языком? Дискомфорт и небольшая болезненность.

30 лет
5 Апреля ·Просмотров: 446·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Когда начало беспокоить ?

Здравствуйте. Фото прикрепила. Болеть начало в четверг, потом небольшая белая точечка, а сегодня стало две и одна стала больше.

По фотографии похоже, на стоматит возле подъязычной железы. Он чаще образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета.
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, не пугайтесь, потом пойдет на спад.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно уже можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Спасибо за ответ, но это ничего страшного? На опасное это не похоже?

Нет, не переживайте это не опасное состояние 🙏

А оно еще будто как отекшая вот эта ткань возле уздечки или мне кажется

Да, железа может немного увеличить из-за воспаления слизистой , не пугайтесь )

А то что белого побольше стало это хорошо?

Это образуется фибрин, как защитная пленка 🙏

Посмотрите фото пожалуйста, это на данный момент

Нет ощущения пузырька?

Да нет вроде бы

Это то что сбоку имеете виду? Так это слюна, как пузырик возле зуба сбоку если вы об этом

Поняла, тогда такое покраснение имеет место быть, так как первые 3-4 дня процесс нарастает)

А если покраснение не уйдет, что это значит?

Оно не уходит, если только вы не соблюдаете рекомендации)
То есть кушаете острое, горячее например))

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста сегодня ситуация лучше или нет?

Здравствуйте! Да, получше стало , язвочки ушли, красноты меньше стало) 🙏

Хорошо, спасибо большое. А отек присутствует? Это ничего страшного? Или плюс минус так и должно быть по размерам?

Отек пока будет,сейчас есть небольшой. А так слюнная железа сама по себе такая, то есть плоской поверхности там и нет)

Но это ничего страшного, ухудшения нет?

Нет, ухудшения однозначно нет🙏

Посмотрите пожалуйста, беленькое еще появилось, на этом же месте. Но отек вроде бы сходит

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста еще сегодня фото. Белая штучка иногда появляется фибрин этот или как правильно, это нормально?

Здравствуйте! Да, фибрин пока может быть в норме)

А улучшения есть? Это же не похоже на что-то плохое? 😭😭

А почему «пока» в норме? Если к примеру в течении какого времени и уже не в норме?

???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Спасибо за ответ. Подскажите а это не похоже на что-то опасное? Такое бывает у людей?

Конечно, ничего страшного нет, скорее всего, травмировали незаметно чем-то 🙏🏼 Не переживайте)

Посмотрите фото пожалуйста, это фото на данный момент.

А было как? Добавьте фотографию

Добавила

Сегодня какие сутки после начала воспаления?

Заболело в пятницу, сегодня белое вот это и на вечером как я вам прикрепила

В этом есть что-то опасное?

Нет, на 3-4 сутки воспаление увеличивается, потом потихоньку заживает

А то что красная как воспаленная будто это ничего?

Ну к 3-4 суткам воспаление в норме увеличивается, даже в независимости от лечения. Сегодня 3 сутки самый пик, завтра тоже будет также. Потом начнет заживать

А такое часто бывает у людей

Да, довольно часто. Слюны выделяется как обычно?

Слюны, да

Здравствуйте! Да, выглядит лучше

Но фото которое прикрепляю немного красноту не передает, оно покраснее в живую. И я так понимаю еще есть отек?

Принятый ответ

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

По фото и жалобам это больше похоже на стоматит-локальное воспаление слизистой под языком, чаще всего на фоне микротравмы, снижения иммунитета, стресса или раздражающей пищи.
Сейчас по виду ничего опасного не наблюдается. Обычно такие изменения проходят сами в течение 7–10 дней.
В таких случаях рекомендуют: щадящую диету (исключить острое, кислое, горячее), аккуратную гигиену, не травмировать это место. Можно использовать мягкие антисептические полоскания или заживляющие гели для слизистой, но лучше подобрать их очно с врачом.

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста. Есть ли улучшения? И сильный ли это отек?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее, пожалуйста,прикрепите все фотографии для более точной диагностики. Скажите, как давно появилось ?

Посмотрела фотографии, очень похоже на стоматит подъязычной области.
Обычно в таких случаях рекомендуют щадящую диету, то есть исключение кислого, острого, сильно соленного, горячего и твердой пищи.
Место использовать хлоргексидин / мирамистин после приема пищи-до 5 дней, ротовые ванночки с ромашкой, если нет аллергии-5 дней, можно наносить гель Холисал -5 дней.

Скажите а на опасное это не похоже?

Нет, не переживайте, как правило такое воспаление слизистой заживает за 10-14 дней

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста сегодня фото? Есть ли улучшения?

Здравствуйте, на сколько я помню те фото, то да, улучшение явно есть .

А я могла повредить под языком, именно из-за того что я его поднимала вверх к примеру? Или из-за чего он мог повредиться?

Вверх поднимать мне знаете не то что больно, а просто неприятно как тянет будто что-то

Из-за того, что там была раневая поверхность , поэтому ощущения пока могут быть неприятные

Просто оно будто красное и отекшее, это ничего страшного?

Когда тут прикрепляю оно будто не такое красненькое

Ничего страшного, вы только начали лечение, на все нужно время, не переживайте

А такое бывает, встречается у людей?

Конечно, стоматит подъязычной области довольно частое явление , слизистая заживает за 10-14 дней, самый пик активности заболевания это 3-5 сутки , поэтому весь дискомфорт понятен

А не похоже ли это на что-то опасное?

Нет, даже по сегодняшнему фото видно, что сам стоматит стал меньше

Я думаю, что это тот же , что утром на фото, только ракурс другой и слюны меньше, поэтому видно более четко

Да, это на том же месте

Посмотрите пожалуйста, это считается сильный отек?

Добрый вечер, нет. Слизистая такая же, как на фото утром

А это может быть аллергией?

При аллергических реакция отек ярко выражен. Если вы предполагаете у себя аллергию, то исключите продукты , которые вызывают у вас сомнения и оцените свои ощущения

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото как сегодня

Здравствуйте, на фото практически уже не видно стоматита

А вот это выпуклое это нормально? Это ничего страшного? Просто я не помню было ли у меня выпуклое или нет раньше?

Эта выпуклость анатомическая особенность, так у всех, у кого-то выражено ярче, у кого-то нет

Это не патология?

Нет, так в норме у всех, у кого-то эти складки больше, у кого-то меньше

Поняла, спасибо. Мне можно не переживать получается?

Конечно, вам не нужно беспокоиться

Белого этого еще добавилось только в другом месте 😭😭😭

Это сильно страшно? 😭 фото добавила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся в ситуации вместе. Скажите , есть ли жалобы на боль или дискомфорт? Как давно появилось? Был ли накануне прием грубой или раздражающей пищи?

Скорее всего это стоматит , если ели что то грубое , то слизистая могла травмироваться. Так же может быть такое на фоне снижения иммунитета . Белые точки это налет фибрина , он образуется на этапе заживления и является нормой.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем стоматит лечится около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

А почему была одна вчера белая точка, а сегодня одна побольше стала, а вторая появилась. Я вчера языком туда лезла. Могли ли я усугубить этим

Сначала появляется раневая поверхность, в первый день она просто красная, потом она начинает заживать, покрываясь налетом фибрина ( это как корочка, которая образуется на кожной ране). Первые 2-3 дня может быть пик болезненности и ранки ,активно покрываясь налетом, становятся визуально больше . Языком врядли могло усугубить, но если был все еще прием какой то грубой пищи , то вполне возможно дополнительно травмировали .

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото сегодня. Правда в живую оно чуть краснее. Скажите она воспалена, оно должно быть меньше? Есть воспаление?

Здравствуйте! Воспаление есть, и оно еще может быть, средний срок восстановления слизистой 10-14 дней, но я вижу улучшения, у вас было я помню больше красноты и две язвочки, значит процесс заживления идет хорошо .

Но в живую оно покраснее, а это не говорит о чем-то плохом?

Ну ведь слизистая не до конца восстановилась и одна язвочка еще с белым налетом фибрина в активной стадии заживления, поэтому краснота это нормальный признак, в данном случае нам важна положительная динамика, так что не переживайте , в данном случае у вас все в пределах нормы 🙏

А если не будет динамики к примеру это о чем говорит?

Чаще всего, что есть фактор , который раздражает слизистую и не дает ей зажить ( повторная травматизация, нарушение щадящей диеты с раздражающей пищей, курение, обострение заболеваний ЖКТ с забросом кислоты -ГЭРБ, гастрит).

Фгдс делала буквально месяц назад

Обычно люди боятся одного диагноза, это же не дай Бог не признак какой-то злокачественности?

Нет, злокачественное заболевание не появляется на слизистой так быстро, это обычно долгонепроходящие процессы, и конечно местному лечению они не поддаются , выглядят визуально по другому .
У вас все признаки обычного стоматита травматической природы , который уже активно заживает и скоро пройдет , не переживайте 🙏

Но у меня почему-то тоже отечность не проходит 😭

У вас еще не зажила слизистая , вам очень рано делать выводы . У вас же еще даже неделя не прошла с начала стоматита , это совершенно стандартное течение , даже можно сказать это хорошая динамика , если мы ожидаем полное восстановление слизистой в течение 2 недель, у вас уже большая часть слизистой пришла в норму 🙏

Как понять очень рано делать выводы? То есть такие симптомы и при плохом течении обстоятельств?

Сравните это с ранкой на коже , у нее есть нормальный период течения , во время которого она проходит определенные стадии(покрывается корочкой, эпителизируется , отходит корочка, красный шрамик, который потом бледнеет) . У слизистой есть такие же периоды , где заместо корочки белый налет фибрина, и пока он есть , активно работают клетки организма, ответственные за заживление , в этом месте нормальная реакция покраснение и отек . Поэтому пока ранка на слизистой не зажила до конца , мы не делаем выводы и допускаем появления отека и красноты , потому что это все является нормальным течением заживления .

Поэтому я вам и говорю - не делайте выводы , что если красное и отекшее , то это плохо. Потому что у вас все идет в пределах нормы 🙏 главное услышьте , что у вас нет признаков злокачественности, у вас самый обычный стандартный стоматит

А вообще такое встречается у людей? У них обычно все хорошо или часто есть когда плохие случаи?

Самое часто встречающееся поражение слизистой - это стоматит, что у детей , что у взрослых . Его вы и наблюдаете у себя в полости рта в данный момент. Заживает обычно всегда хорошо, сложности случаются очень редко , но при выяснении обстоятельств оказывается , что травмирующий фактор просто не был исключен.

Спасибо 🙏🙏🙏

Пожалуйста! Здоровья 🙏

Здравствуйте. Посмотрите фото сегодня пожалуйста

Здравствуйте! Покраснение уменьшилось, язвочка эпителизируется, визуально динамика положительная)

А если белое то уходит, то опять немного появляется?

Это не критично, возможно при приеме пищи налет частично снимается, потом снова образуется.

А в норме эта железа вообще должна не выпирать? Или то что она выпирает это нормально?

Эти складочки у всех немного выпирают, анатомическая особенность. У вас пока есть небольшой отек , что является нормой при заживлении .

У меня вообще какие-то бугорочки

Здравствуйте!
Просмотрела фотографии, можно предположить травматическое повреждение (острой/ горячей пищей), развилось небольшое воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.

Спасибо за ответ. Подскажите это не похоже на что-то опасное?

Пожалуйста, нет, не вижу причин для беспокойства, данных за злокачественный процесс нет🙏🏼

Спасибо большое 🙏 по вашему ответу, понятно что сейчас многие переживают и тревожные по этой теме?

Конечно чаще всего многих пугают «неизвестные» образования в полости рта, но наша задача как раз успокоить, объяснить и разобраться в проблеме! Поэтому не стесняйтесь говорить о любых переживаниях

Спасибо большое. Но тут ничего подозрительного? Просто я еще очень тревожная(

Понимаю Вас, совершенно не о чем беспокоиться, это очень распространенная ситуация, слизистая оболочка довольно «нежная», поэтому даже минимальное травмирование может вызвать такую реакцию

Но уже под языком не болит, под языком болело до этих белых штучек. Теперь язык болит, но может я его тоже прикусила, сбоку болит как раз там зуб жевательный

Хорошо, что боль ушла, значит идет процесс заживления. Возможно язык прикусили или «натерли» жевательным зубом, также ничего страшного нет

А если на языке будет такая белая штучка?

Белое- это фибрин, который защищает ранку от инфекции и способствует заживлению. Так что это хороший признак

А, даже так. Спасибо большое

Пожалуйста!

Посмотрите пожалуйста 3 фото, это сейчас белые эти штучки ушли. Это что значит?

Просмотрела, по фото со слизистой все хорошо, белый налет ушел, так как продолжается восстановление. Это нормальный этап заживления

Фибрин (белый налет) находится на ранке буквально несколько дней, как один из этапов нормального заживления, он не должен сохранятся долго

Но там все равно что-то красненькое

Визуально, на мой взгляд, все хорошо. Пока еще не до конца зажило, поэтому может быть покраснение

Поняла, спасибо большое Вам. Я до вечера понаблюдаю если что напишу Вам.

Хорошо, конечно! Пожалуйста, здоровья Вам

Посмотрите пожалуйста, это сейчас

Просмотрела, все в пределах нормы, не беспокойтесь🙏🏼

Но оно по фото немного светлее тут, так оно покраснее

Ничего страшного, вы же принимаете пищу/ чистите зубы и тд, это все немного будет раздражать слизистую и вызывать покраснение, но глобально не влияет на заживление. Главное стараться придерживаться рекомендаций из первого сообщения

Просто почему-то отек этой железы не проходит 😢 уже начиталась всякого 😭😭 фото новое прикрепила

Вы соблюдали сегодня диету, полоскали?

Только хлорогексидином, на вечер ромашкой.
После еды я так понимаю оно больше краснеет, будто отекает. Потом вроде не так мешает.

За сутки конечно ничего не изменится, нормальный срок до 10-14 дней, при соблюдении рекомендаций

Да, после приема пищи они будут чуть отекшими, это вариант нормы

Но а зачастую на практике страшного ничего в этом нет?

Ничего страшного, это физиология. Во время еды повышается слюноотделение и после приема пищи, особенно соленой/острой/горячей, слюнные железы будут отекшими.

Спасибо большое 🙏 извините 🙏

Пожалуйста!

Здравствуйте. Извините пожалуйста. Посмотрите фото сегодня.

Здравствуйте! Небольшое покраснение есть, но не критично, судя по фото заживление продвигается в положительную сторону. Поэтому беспокоиться не о чем🙏🏼

Но беленькое это появляется. В течении дня видимо оно травмируется, а к вечеру и к утру белого побольше

Да, в процессе еды все равно будет небольшое травмирование, ничего страшного

Белого этого еще добавилось 😭😭😭

Только в другом месте

Мы с Вами ранее говорили о том, что белое- это фибрин и это хорошо. За 2-3 дня слизистая не восстановится, особенно в полости рта, так как идет постоянная травматизация. Не стоит переживать, при соблюдении рекомендаций заживление происходит за 10-14 дней

Сходила очно к стоматологу, рекомендации дали такие же

Да, действительно нужно панику убрать и успокоится