Компрессионный перелом позвоночника

Здравствуйте. Прошу второе мнение на заключение врача. У моей бабушки, 79 лет, компрессионный перелом позвоночника. Назначили лечение - пропила курс. Недели полторы, как закончила. И два дня назад боль вернулась. Вертикально (стоять) прямо не может, ходит только если согнет спину. Прямо- острая боль выше поясницы, как будто разрывается что-то. Лежа и сидя не болит. Подскажите пожалуйста, что делать, продолжать назначенное лечение или добавить/заменить что-то? Спасибо!

Старость
79 лет
7 Сентября ·Просмотров: 51·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Компрессионный перелом 3 ст - это тяжёлое повреждение. Всего три степени компрессии и это самая тяжёлая.
Поэтому болевой синдром будет сохраняться длительно.
Не рекомендуют долго ходить, нагрузку снизить, носить корсет. Помогайте его правильно надевать и хорошо затягивайте.

Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Медикаментозное лечение назначено верно. Его можно повторить.
Глюкозамин + Хондроитин + МСМ, если курс пропили, уже не нужно.
Дополнительно рекомендуют Кальцемин адванс - все витамины и минералы для костной ткани.

Если есть возможность, подключите физиотерапию.
Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, амплипульс или др. Можно домашними аппаратами.

Оптимистичный прогноз - это прекращение болей примерно через 4-5 мес после травмы.
Но в таком возрасте обычно боли могут сохраняться дольше.

Контрольное КТ через 3 мес после перелома. Если будет сращение, то прогноз лучше.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Спасибо большое, доктор, за ответ.
Скажите пожалуйста, можно ли бабуле добавить Артру? И что же ей сейчас делать, острая боль вернулась, хотя она говорит к концу курса терапии уже даже что то делать могла и болело несильно, а сейчас она пошевелиться боится.
Может быть еще один курс пропить? Или что то ситлее из терапии есть?
Потому что очень похоже, что боль вернулась из-за окончания курса.

можно ли бабуле добавить Артру?
Артра - это хондроитин + глюкозамин. Если уже их пропили, то не нужно.

И что же ей сейчас делать?
Повторить курс лечения. Причина возвращения боли - ранняя нагрузка. Её нельзя было давать, потому что перелом не сросся.
Нагрузка должна быть минимальная. Только в туалет и покушать. Пока на КТ не подтвердят сращение перелома.

Может быть еще один курс пропить? - выше написал, что повторить курс лечения и дал другие рекомендации.
Сильнее в 79 лет не нужно. Могут быть побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт описан компрессионный перелом тела L3 со значительным клиновидным снижением высоты и сохранявшимся отёком костного мозга. На таком фоне боль при стоянии и разгибании спины может сохраняться несколько месяцев. Однако возврат выраженной боли после периода улучшения, особенно когда пациентка не может стоять прямо, требует повторной оценки , возможны дальнейшее проседание L3 либо новый остеопоротический компрессионный перелом
Просто повторять прежний курс препаратов без контроля я бы не стал. Если боль локальная , резко усиливается в вертикальном положении и уменьшается лёжа, обычно рекомендуют очный осмотр травматолога-ортопеда, нейрохирурга или специалиста по хирургии позвоночника. Для оценки состояния L3 и исключения нового перелома может потребоваться контрольная кт либо мрт поясничного отдела. При сохраняющемсч отёке позвонка и сильной боли, несмотря на полноценное консервативное лечение, специалист может обсуждать вертебропластику или кифопластику
До осмотра обычно используют щадящий режим, избегают подъёма тяжестей и разгибательных нагрузок, обезболивающую терапию подбирают с учётом давления, функции почек, желудка и принимаемых препаратов. В 79 лет также важно обследование и лечение остеопороза, иначе риск повторных переломов высок
Если появятся слабость или онемение ног, нарушение мочеиспускания или дефекации, обычно требуется срочная очная помощь

Принятый ответ

Здравствуйте! Компрессионные переломы тел позвонка 3 ст тяжелая травма ,которая срастается в течение 4- 6 мес,иногда до 1 года.В этот период у пациента может наблюдаться боль и усиление боли при увеличении нагрузок.
Скорее всего в вашем случае усиление боли связано с не до конца сросшимся переломом, прекращением приема НПВС, увеличением нагрузок и возможно нарушением режима.
В таких случаях рекомендуют обычно обеспечить покой ,использование корсета при ходьбе ,соблюдение ортопедического режима ( не сидеть,ходить в корсете ) ,НПВС при болях.
По возможности нужно выполнить контрольное КТ исследование .
Также в таких случаях рекомендуют выполнение денситометрии ( определение степени остеопороза) ,с последующей консультацией врача-остеопоролога ( для подбора терапии)
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить