Консультация гинеколога /

Кандида. Выделения. Вульвовагинит — вопрос №2420552

Вульвовагинит.
Здравствуйте, некоторое время назад появились белые выделения, похожие на сопли. Они не доставляли никакого дискомфорта кроме своего наличия, но спустя время появился сильный зуд в области промежности и небольшой кисловатый запах лука. Обратилась ко врачу, поставили диагноз острый вульвовагинит. Сдавала мазки, все анализы в норме, за исключением Candida spp. и ureaplasma.
По заключению врача начала пить Метромикон Нео по 1 таб 2 раза в день на протяжении недели, а так же Дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, затем по 1 капсуле раз в день 10 дней.
Зуд пропал, но выделения и запах не прекратились.
Обратилась к другому врачу, посмотрев на результаты врач сказал продолжить лечение и прописал Азитромицин по 1 шт 6 дней , клиндацин по 1 шт 6 дней и флуканазол в 1,4,6
Выделения так и не прекратились.
На прошлой неделе опять начался сильный зуд и обильные выделения, но я никак не лечилась, так как ждала запись на посев. По итогу зуд прошёл сам, выделения уменьшились, но все ещё беспокоят.
По совету врачей сдала посев на дрожжеподобные грибы с определением чувствительности, результаты всех анализов прикрепляю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Файлы, пока что, не видно
Принятый ответ
Клиент
Должны были уже прогрузиться, посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Увидела, благодарю

Лечение необходимо следующее:
1. Св. Ливарол 10 дней
2. Капс. Флуконазол 150 мг в 1,4,7,10 и 13 день лечения
Показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra)
Клиент
А то что я недавно до этого уже пила флуканазол, не критично?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, продолжайте каждые 72 часа
Клиент
Ещё скажите пожалуйста, свечи нужно использовать 10 дней, а через 4 дня у меня начинаются месячные. Как быть?
Акушер, Гинеколог
Либо сделать перерыв в лечении, либо начинать уже после менструаций
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте вагинально Кетоконазол один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Марина.
Используйте крем пимафуцин местно на область пораженных участков 3 раза в день 10 дней.
По анализам все неплохо, причина зуда - грибок (молочница). Антибиотики вам не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а это избавит меня от выделений?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
От патологичных выделений да, избавит.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, наносите на кожу крем залаин и во влагалище однократно свечу залаин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина.

По анализу у вас кандидозный вагинит, я бы рекомендовала следующую схему лечения.

1) проставьте свечи Пимафуцин 6 дней во влагалище на ночь или Клотримазол 10 дней во влагалище на ночь. Наружно можно наносить мазь пимафукорт на пораженные участки кожи.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней