Прием экстренных контрацептивов

Добрый день. 29.08. Был незащищенный ПА с оконяанием во внутрь. В течении часа была приятна таблетка Эскапел. На 5 день после приема таблетки болела грудь и были тянущие боли внизу живота. На 10 день после приёма таблетки утром появились кровянистые выделкния, продлились до обеда, потом перестали. Месячные запланированы на 16.09. Скажите пожалуйста , что это илжет быть??

Нет
28 лет
8 Сентября ·Просмотров: 33·Виктория

Добрый день! Да, такое после Эскапела бывает. Препарат содержит большую дозу гормона, поэтому после его приёма цикл может временно сбиться: могут появиться кровянистые выделения, тянуть низ живота, болеть или становиться чувствительной грудь. Это не обязательно означает начало менструации — месячные могут прийти раньше или позже ожидаемой даты.
По срокам и характеру выделений у вас это вполне укладывается в реакцию на Эскапел. Сейчас просто наблюдайте за циклом.
Для контроля беременности сделайте тест через 21 день после незащищённого контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день. По состоянию на сегодняшний день, утром проявились выделения коричневого цвета. Самочувствие не изменилось. Вопрос менструация пойдет в срок или будет задержка?

После Эскапела точно предсказать дату менструации нельзя. Препарат может временно изменить цикл, поэтому месячные могут прийти как в ожидаемый срок, так и немного раньше или позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Но месячные в любом случае будут?

Да, конечно. Менструация должна быть, просто после Эскапела её дата может немного сместиться.