Поцарапала уличная кошка.Есть ли опасность бешенства?

Здравствуйте. Сегодня ребенка на улице поцарапала кошка. Рану сразу промыли и обработали мирамистином. Очень переживаю из-за бешенства. 😢 Подскажите, есть ли вероятность заразиться от царапины? Рану кошка не лизала. С виду не агрессивная, нет светобоязни . Узнала, что кот вакцинирован. Есть ли опасность в таком случае? Может ли кот переносить бешенство если он вакцинирован ?

26 лет
7 Сентября ·Просмотров: 297·4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что животное от бешенства вакцинированы это очень хорошо, вероятность того что кошка больна бешенством очень минимальная.
В подобных случаях обычно ограничиваются наблюдением за животным в течение 10 дней.
Если через 10 дней с кошкой все будет в порядке, она будет жива то риск заражения бешенством исключается, вакцинация не требуется, можно будет забыть о произошедшем инциденте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будет ли так же эффективна вакцина для ребенка спустя 10 дней ?

Вакцинацию не поздно будет начать, потому что на 10 день бешенство у животного не развивается, это просто максимальный срок наблюдения за животным.
А если оно больно, то на 2-3 день клиника будет ярко выраженной и следовательно при появлении чего-то настораживающего в поведении у животного ничего не ждут, сразу ставят прививки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В ситуации, когда поцарапала привитая кошка, риск заражения бешенством крайне низкий, но не нулевой. Если есть возможность наблюдать за кошкой 10 дней, то можно ограничиться пока этим. И делать прививки только если за это время у животного проявяться симптомы болезни или оно погибнет.
Если же нет, то необходимо сразу обратиться в травмпункт для начала курса прививок от бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будут ли так же эффективны вакцины на 10-й день?

Да, это будет эффективно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кот привит то опасности бешенства быть не должно, однако рекомендуется всё же наблюдать за ним до 10 дней, если будет жить и не изменит поведение никаких причин для волнения нет, можно жить спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А будут ли так же эффективны вакцины спустя 10 дней?

Вполне.
Животных для того и прививают чтобы не было опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, то что кошка вакцинирована не дает гарантии, что она не может болеть бешенством. По характеру раны можно сказать, что в данном случае риск заражение минимальный , но все же есть. Рекомендовано, если есть возможность , понаблюдать за кошкой в течении 10 дней, если в течении этого времени все будет в порядке - вакцинация не требуется , если же кошка погибнет - необходимо начать курс вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будет ли так же эффективна вакцина для ребенка спустя 10 дней?

Да, эффективность сохраняется
Если Вы не уверенны, что кошка точно вакцинирована и здорова, Вы можете обратиться в травмпункт и начать курс вакцинации раньше , если кошка при этом на 10 день здорова , курс вакцинации можно прервать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уверена, что она вакцинирована но прочитала, что эффективность вакцины снижается, если ее к примеру неправильно хранили. Кошка выглядит спокойной и здоровой. Но я очень переживаю 😢

Тогда, учитывая вакцинацию и тот факт, что кошка спокойная и здоровая, не стоит переживать, просто наблюдайте за ней в течении 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риск по бешенству стремится к нулю учитывая что животное вакцинировано. Самым правильным вариантом будет наблюдениеза животным в течении 10 дней. По истечении этого срока будет понятно, что животное на момент контакта не болело, а значит вакцинация не требуется. ( ее проводят в сроки до 14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будет ли так же эффективна вакцина для ребенка через 10 дней?

Да, верно, будет

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что кот прививается регулярно и своевременно, внешне здоров и риски бешенства в подобных случаях, по факту, нулевые.
Достаточно наблюдать за животным на всякий пожарный случай в течение 10 дней.
Если животное регулярно и своевременно вакцинируется, то оно не может заразиться и заболеть бешенством и заразить потом человека (на практике таких случаев не зафиксировано, если только не было нарушений в графике прививок у животного). Просто переносчиком бешенства здоровое животное быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, не поздно ли будет начать вакцинацию на 10-й день, если вдруг не дай Бог понадобится? Не опасно ли это будет для ребенка так поздно вакцинироваться?

Нет, не поздно. У вакцинации против бешенства нет сроков давности, она эффективна и оправдана до тех пор, пока у человека нет симптомов. Средний инкубационный период бешенства у человека от 1 до 3 месяцев, поэтому время для наблюдения есть.
Нет, не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по бешенству с большой вероятностью нет.По описанию кот привит.Стандартно в подобных ситуациях для самоуспокоения рекомендуют наблюдение за самочувствием животного в течении 10 дней, если за это время с кошкой ничего не случится , то модно не вакцинироваться. С большой вероятностью именно так всё и будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите если вдруг понадобится вакцинировать ребенка, не поздно ли будет на 10 день? Я читала, что эффективнее всего начать вакцинацию в первые сутки.

Здравствуйте! Стандартные сроки вакцинации в течении 14 дней, так что вы успеваете.