Поцарапала уличная кошка.Есть ли опасность бешенства?
Здравствуйте. Сегодня ребенка на улице поцарапала кошка. Рану сразу промыли и обработали мирамистином. Очень переживаю из-за бешенства. 😢 Подскажите, есть ли вероятность заразиться от царапины? Рану кошка не лизала. С виду не агрессивная, нет светобоязни . Узнала, что кот вакцинирован. Есть ли опасность в таком случае? Может ли кот переносить бешенство если он вакцинирован ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что животное от бешенства вакцинированы это очень хорошо, вероятность того что кошка больна бешенством очень минимальная.
В подобных случаях обычно ограничиваются наблюдением за животным в течение 10 дней.
Если через 10 дней с кошкой все будет в порядке, она будет жива то риск заражения бешенством исключается, вакцинация не требуется, можно будет забыть о произошедшем инциденте.
Будет ли так же эффективна вакцина для ребенка спустя 10 дней ?
Вакцинацию не поздно будет начать, потому что на 10 день бешенство у животного не развивается, это просто максимальный срок наблюдения за животным.
А если оно больно, то на 2-3 день клиника будет ярко выраженной и следовательно при появлении чего-то настораживающего в поведении у животного ничего не ждут, сразу ставят прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ситуации, когда поцарапала привитая кошка, риск заражения бешенством крайне низкий, но не нулевой. Если есть возможность наблюдать за кошкой 10 дней, то можно ограничиться пока этим. И делать прививки только если за это время у животного проявяться симптомы болезни или оно погибнет.
Если же нет, то необходимо сразу обратиться в травмпункт для начала курса прививок от бешенства
Будут ли так же эффективны вакцины на 10-й день?
Да, это будет эффективно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кот привит то опасности бешенства быть не должно, однако рекомендуется всё же наблюдать за ним до 10 дней, если будет жить и не изменит поведение никаких причин для волнения нет, можно жить спокойно
Здравствуйте. А будут ли так же эффективны вакцины спустя 10 дней?
Вполне.
Животных для того и прививают чтобы не было опасности
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, то что кошка вакцинирована не дает гарантии, что она не может болеть бешенством. По характеру раны можно сказать, что в данном случае риск заражение минимальный , но все же есть. Рекомендовано, если есть возможность , понаблюдать за кошкой в течении 10 дней, если в течении этого времени все будет в порядке - вакцинация не требуется , если же кошка погибнет - необходимо начать курс вакцинации.
Будет ли так же эффективна вакцина для ребенка спустя 10 дней?
Да, эффективность сохраняется
Если Вы не уверенны, что кошка точно вакцинирована и здорова, Вы можете обратиться в травмпункт и начать курс вакцинации раньше , если кошка при этом на 10 день здорова , курс вакцинации можно прервать.
Я уверена, что она вакцинирована но прочитала, что эффективность вакцины снижается, если ее к примеру неправильно хранили. Кошка выглядит спокойной и здоровой. Но я очень переживаю 😢
Тогда, учитывая вакцинацию и тот факт, что кошка спокойная и здоровая, не стоит переживать, просто наблюдайте за ней в течении 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риск по бешенству стремится к нулю учитывая что животное вакцинировано. Самым правильным вариантом будет наблюдениеза животным в течении 10 дней. По истечении этого срока будет понятно, что животное на момент контакта не болело, а значит вакцинация не требуется. ( ее проводят в сроки до 14 дней).
Будет ли так же эффективна вакцина для ребенка через 10 дней?
Да, верно, будет
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что кот прививается регулярно и своевременно, внешне здоров и риски бешенства в подобных случаях, по факту, нулевые.
Достаточно наблюдать за животным на всякий пожарный случай в течение 10 дней.
Если животное регулярно и своевременно вакцинируется, то оно не может заразиться и заболеть бешенством и заразить потом человека (на практике таких случаев не зафиксировано, если только не было нарушений в графике прививок у животного). Просто переносчиком бешенства здоровое животное быть не может.
Здравствуйте. Подскажите, не поздно ли будет начать вакцинацию на 10-й день, если вдруг не дай Бог понадобится? Не опасно ли это будет для ребенка так поздно вакцинироваться?
Нет, не поздно. У вакцинации против бешенства нет сроков давности, она эффективна и оправдана до тех пор, пока у человека нет симптомов. Средний инкубационный период бешенства у человека от 1 до 3 месяцев, поэтому время для наблюдения есть.
Нет, не опасно.
Спасибо
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по бешенству с большой вероятностью нет.По описанию кот привит.Стандартно в подобных ситуациях для самоуспокоения рекомендуют наблюдение за самочувствием животного в течении 10 дней, если за это время с кошкой ничего не случится , то модно не вакцинироваться. С большой вероятностью именно так всё и будет.
Здравствуйте. Подскажите если вдруг понадобится вакцинировать ребенка, не поздно ли будет на 10 день? Я читала, что эффективнее всего начать вакцинацию в первые сутки.
Здравствуйте! Стандартные сроки вакцинации в течении 14 дней, так что вы успеваете.