Не заживает кожа на стопе

Добрый вечер. У мамы на стопе 2 месяца назад в большом пальце появилась боль, которая появлялась при нажатии. Потом под кожей образовался гной и поднялась температура. При поступлении в хирургическое отделение вскрыли кожу на ноге, прочистили рану и соскоблили часть кожи. После начались появляться гнойные выделения и под пальцами на стопе. Во время нахождения в стационаре ей делали антибиотики, никотиновую кислоту и ставили капельницу (не могу сказать с чем) и начали колоть инсулин. При выписке назначили только перевязки (день с мазью, другой день с йодоперон). В настоящее время из большого пальца продолжает выделяться зеленая слизь. Что можно ещё делать или принимать?

46 лет
7 Сентября ·Просмотров: 102·Валентина

Здравствуйте. В вашем случае необходимо в самое ближайшее время выполнить дебридмент раны. Данную манипуляцию обычно выполняет врач-хирург поликлиники на дому или в самом медицинском учреждении (при возможности транспортировки). Это совершенно необходимое условие. Далее для достижения наилучших результатов обычно советуют применять многоуровневую повязку - первый уровень Sorbalgon, второй сверху Zetuvit, либо можно будет обойтись только Hydroclean - вывод можно будет сделать на месте после удаления фибрина для лучшей визуализации раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо за рекомендацию, будем пробывать.

Пожалуйста

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях рекомендуется выполнить рентгенографию стопы для исключения поражения костей. По предоставленным фотографиям нельзя исключить более глубокое поражения стопы, и скорее всего перевязки не помогут. Необходимо обратится к хирургу для решения вопроса о дообследовании и оперативном лечении.

Здравствуйте.
С учетом Вашего рассказа можно предположить, что у больной началась флегмона стопы и пальцев, и возможно на фоне сахарного диабета, который Вам диагностировали в стационаре или он уже у Вас был.
Когда Вы находились в стационаре, то Вы должны были получать антибиотики и усиленное лечение. Какое? (пришлите выписку пожалуйста). Мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам брали?
Трудно сказать без нормального осмотра в каком состоянии сейчас стопа и пальцы. Если становится хуже, то значит надо повторно вскрывать возможные затеки и усиливать антибиотикотерапию и инфузионную терапию.
Обязательно строго контролировать уровень сахара в крови, провести рентгенографию костей стопы для исключения деструкции костей.
Также не помешает провести УЗДГ сосудов нижних конечностей, т.к. при сахарном диабете поражаются мелкие сосуды стопы и на этом фоне процесс может только усугубиться.
Если Вы сейчас дома, то значит надо вновь обращаться к хирургу и решать вопрос о стационарном лечении. Иначе, если это действительно сахарный диабет, то дело может закончиться плохо. (сужу по Вашему рассказу и по фото, где ничего хорошего я не вижу).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диабет диагностировали или он был?
По фотографии достаточно выраженный воспалительный, гнойный процесс, отделяемого зеленого цвета говорит о том что там инфекция. Для того чтобы рана начала заживать надо действовать на возбудителя, для этого надо взять посев из раны на определение возбудителя и чувствительности к антибиотикам. После этого анализа антибиотик подберут именно под того возбудителя который высеется.
Так же рекомендовано обратиться к хирургу чтобы рану очистили хирургически.
Выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей чтобы убедиться что нет венозной недостаточности и других проблем с сосудами из-за которых процесс заживления может идти медленнее и так же исключить диабетическую нейропатию.

Принятый ответ

Добрый вечер, Валентина.

По фото больше всего похоже на инфицированную диабетическую стопу с глубокими гнойными ранами. Зеленоватое отделяемое говорит о сохраняющейся инфекции. Одних перевязок сейчас недостаточно.

В таких случаях рекомендуется повторно обратиться в стационар в ближайшее время, Нужно сдать глюкозу крови, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, СРБ, креатинин, сделать посев отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам.

Обязательно нужно делать рентген стопы или МРТ, чтобы исключить переход инфекции на кость. Также рекомендуется сделать УЗИ артерий ног, поскольку плохой кровоток сильно мешает заживлению.
Рану должен осмотреть хирург и удалить нежизнеспособные ткани, антибиотик подбирать после осмотра и посева, самостоятельно начинать оставшийся дома антибиотик не стоит

До осмотра можно промывать раны водным раствором хлоргексидина 0,05%, накладывать стерильную повязку с Левомеколем 1 раз в сутки, стопу максимально разгрузить, не распаривать и не выдавливать гной.

При правильной хирургической обработке, лечении инфекции и контроле сахара такие раны лечатся, но процесс может занять несколько недель

Желаю Вашей маме скорейшего заживления и восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте