Боль в спине, плечах и шеи
Больше месяца назад появилась боль в спине в грудном отделе позвоночника. Невролог назначил муслаксин, пропил курс все прошло. Через три недели после лечения пошёл на массаж. После чего серез день снова почувствовал боль в спине в грудном отделе позвоночника. Выпил муслаксин, отпустило. На четвёртый день появилась острая боль в плечах и спине. После муслаксин стало немного легче, днём выпил нимесулид, не помог. Вечером сходил к неврологу - прописал налгезин форте + релоприм. Боль не прошла. Не могу спать, когда ложусь стреляет шея и отдаёт в голову. Подскажите, пожалуйста, как снять боль?
Здравствуйте!
По предоставленной информации нельзя исключить мышечно-тонический синдром ( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса), пройти МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь:
-боль длится больше 3- месяцев?
-отдаёт в руку, рука не немеет?
-сколько времени Вы принимаете налгезин и релоприм?
Боль началась пять дней назад, в руку не отдает. Налгезин и релоприм принял один раз вчера вечером
Спасибо за ответ!
В таких случаях рекомендации - прежние, по результатам МРТ и/ или при отсутствии эффекта от проводимого лечения - очная консультация невролога.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Налгезин относится к группе НПВС, релоприм - к миорелаксантам.Препараты обладают накопительным эффектом, за один приём не помогут.
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения НПВС и миорелаксантами, отсутствия противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты.
При общей длительности боли более 3- х месяцев - нельзя исключить хроническую боль.
В таких случаях,как правило эффективно показывают себя антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Антиконвульсанты и антидепрессанты относятся к рецептурным препаратам.
Выписка рецепта, подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Лечебная гимнастика и массаж только после купирования болевого синдрома и очного осмотра невролога.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила?
Если остались вопросы- готова ответить
Понятно. Но что делать с болью которая сейчас не даёт спать? Может можно какой то разовый укол поставить?
Понимаю Вас, но Вы уже принимаете препараты, которые обладают обезболивающим эффектом.
В таких случаях их не рекомендуют принимать совместно с другими обезболивающими.
Выздоравливайте!
Замену препарата на более эффективный обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у невролога.
Спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте. Учитывая жалобы можно предположить мышечно-тонический синдром.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии ( миореоаксант+НПВП+ протекторы для желудка, например омепразол). Назначенная терапия адекватная, эффект от лечения возникает примерно на 3-5 день приема препаратов.
Возможно добавить местное нанесение обезболивающих гелей/мазей; сухое тепло на область боли.
После купирования болей желательна ЛФК, плаванье для укрепления мышц спины.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется проведение МРТ шейного и верхне грудного отделов позвоночника, очная консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 1100 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Релоприм можно заменить насирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
А что можно сейчас сделать, чтобы спать лежа, могу только сидя. И сколько времени обычно проходит до облегчения?
В течение наши проходит обычно на фоне лечения. От препаратов выше должна стать легче и будете спать как обычно