Зеленые сопли, посев на устойч. антибиотики , лечение
С ноября 2025 года у меня был затяжной насморк без температуры и болей в горле , сопли были обильный , сначала зеленые потом стали желто оранжевые с кровавыми вкраплениями на фоне частого приема сосудосуживающих, я лечился промыванием , полидекса , називин, результата не было, начала болеть левая скула и боль отдавать в десну, начал принимать амоксиклав , пропил курс, к концу курса боль прошла , но сопли оставались, но меньше. В конце декабря приехали родственники с кашлем и через неделю у меня появился кашель и началась отхаркиваться мокрота , кашель частый мокрый, но только днем, особенно после завтрака усиливался, мокрота бело-зелеными густыми комками выходила , принимал ацц , Амбробене, бромгексин и флюдитек , провел курс лечения, улучшений не было , делал ингаляции с берадуалом , тоже нет эффекта. В январе пошел к терапевту, Терапевт выписал , пить синупрет , левофлоксацин, промывать нос, и делать ингаляции с пульмикортом , пролечился 7 дней , результата нет , увеличилась слизь в носу стало ее больше и она стала вязкой, сделал ОАК все в пределах нормы, сделал флюраграфию , легкие чистые. Терапевт отправила к Лору . Сам начал принимать ринофлумуцил, пока ждал запись. Лор отправила делать рентген пазух, гайморовые пазухи воспалены немного, лор прописал мамат-рино 14 дней и все, через 2 дня после приема Лора , сопли стали зеленого цвета, густые , выделяется их очень много , каждый час высмаркиваюсь , промываю аквалором , добавил синусефрин на 3 дня, ничего не помогает. Нос заложен дышу больше ртом, результата от лечения момат-рино нет, по своей инициативе сдал мазок из носа на устойчивость к антибиотикам , результат прикладываю. На сегодня картина - Каждый час высмаркиваюсь зеленью преимущественно с правой ноздри (фото) так же прикладываю фото откашливающейся мокроты, есть постоянный затек по стенки носоглотки , постоянно сглатываю, сплевываю и сморкаюсь , не могу отойти от умывальника уже неделю и 3 месяца болею то одним то другим то всем вместе. Очень прошу назначить действенные препараты 🙏
Здравствуйте
Стрептококк пневмония (пневмококк) является представителем условно-патогенной флоры, то есть в норме находится на слизистых у большинства детей и взрослых и не является причиной описанной симптомов и не требует лечения сам по себе
По рентгену признаков патологической жидкости в видимых, пазухах носа не отмечено, но в таких случаях рекомендуют провести кт пазух носа, чтобы оценить состояние клеток решётчатой кости и основной пазухи, воспаление в которых может протекать с подобными жалобами, а также у Лор-врача проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда и гипертрофии глоточной миндалины.
Антибиотик внутрь имеет точку приложения только при выявлении жидкости в пазухах носа или признаках бактериальной инфекции в полости носа (для этого сдают общий анализ крови и с-реактивный белок)
Многие препараты, которые использовались для лечения вовсе не требовались, многие из них работают через увеличение количества слизи, а этого в данном случае не требуется
Основное лечение это снять воспаление и провести качественный туалет полости носа
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос тёплым физраствором из шприца с насадкой , специальной лейки или Долфин 3 раза в день и строго на чистый нос Назонекс или дезринит (момат рино) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Я не могу и 20 минут просидеть спокойно чтоб не высморкать или не сплюнуть слизь , в машине езжу со стаканчиком чтоб сплевывать. Как я буду ограничиваться 3 разами в день если мне и 10 раз в день промывание не помогает физраствором со шприца и на чистый нос назонекс 3-5 раз в день , и так уже 5 дней минимум , нет результата
Большее количество раз промывания не используют, так как слизь компенсаторно может увеличиться на этом фоне. Высморкать или отхаркнуть слизь возможно.
В первую очередь проводят кт пазух носа, чтобы исключить патологическую жидкость в пазухах , которые не видны на рентгене, так как ее наличие обычно требует назначения антибиотика внутрь. А также эндоскопический осмотр, чтобы выявить источник слизи и также исключить воспалительные изменения в носоглотке, например кисты Торнвальда
Если КТ покажет жидкость в пазуха , каким будет лечение ?
К лечению добавляют антибиотик внутрь, но не из перечня, так как чувствительность проведена конкретно к пневмококку, а флора пазух носа и полости носа значительно отличается, чтобы понимать возбудителя в пазухах носа делается посев отделяемого после пункции, но так как верхнечелюстные пазухи чистые, то после Ямик-катетера.
И навряд ли пневмококк является причиной, так как пневмококковая инфекция протекает с очень яркой картиной интоксикации.
Препаратом выбора может являться
цефдиторен (спектрацеф) по 200 мг 2 раза в сутки или цефподоксим (доксеф) по 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача
Местное лечение при этом в любом случае сохраняется.
Амоксиклав тоже используется для лечения бактериального воспаления, возможно дозировка была неверной или недостаточный курс.
Сколько дней его принимали и в какой дозировке?
От меня КТ достаточно удалено , амоксиклав выпил полностью стандарт 1000 по инструкции , антибиотики указанные вами не принимал
7 дней был курс?
Да
Принятый ответ
Возможно немного недостаточно было 7 дней, учитывая что на фоне его приема все таки какое-то улучшение было. Но и прием амоксиклава опять же говорит, что пневмококк не является причиной, так как Амоксиклав к нему полностью устойчив.
Конечно без обследований антибиотик внутрь не рекомендуют, так как уже было два его курса. Анализ крови, кт или эндоскопию все таки лучше сделать по-возможности, чтобы и выявить причину и начать в случае чего антибиотик по показанию
Здравствуйте по данным бак посева выявлен пневмококк, который иногда но не всегда , может вызывать воспалительные явления верхних и нижних дыхательных путей. Действительно, пневмококк бывает часто резистентен к антибиотикам. По рентгенограмме патологии нет. В подобных случаях рекомендовано выполнение КТ придаточных пазух носа, так же эндоскопический осмотр носоглотки.
Так же может быть эффективным лечение :
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Скажите пожалуйста, нет ли у вас аллергического ринита?
В какой дозировке принимали левофлоксацин?
Левофлоксацин 500 (озон) терапевт который назначал эти таблетки почему-то обратил внимание на изготовителя , чем-то не понравился. Какую информацию даст КТ, и как эта информация повлияет на лечение ? Лор смотрела инструментами , у нас в поселке нормального эндоскопа нет.
Аллергический ренит не знаю что такое , не ставили
Левофлоксацин по 500 дважды в день?
Рентгенография пазух малоинформативное исследование, может показать только грубую патологию в паузах, тогда как КТ показывает детально все структуры в полости носа послойно, в ряде случаев сильно влияет на тактику лечения.
Мне чтоб сделать кт нужно ехать 300 км , левофлоксацин 500 2 р в день. Может проактивно пропить антибиотик на который есть реакция например доксициклин ?
Принятый ответ
Я поняла. В подобных случаях может быть эффективен курс антибиотика. Доксициклин не является препаратом выбора при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, однако с учетом ограниченности выбора антибиотика из-за резистентности флоры, можно рассмотреть его.
Так же возможно будет эффективен препарат из фторхинолонов( к которым относится левофлоксацин) , но поменять путь введения на внутривенный капельный .
Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая может в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
В такой ситуации может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа, так как на рентгене видны не все пазухи и КТ являются более информативным методом исследования
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется продолжать использовать Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте. Желание начать более активное лечение абсолютно объяснимо с такими симптомами.
В подобных ситуациях мы нередко используем ингаляционную терапию препаратом Флуимуцил ИТ (250 мг 2 раза в день 6 дней)
Он работает локально-сочетает муколитический эффект (разжижает густой секрет) и антибактериальное действие, за счет чего слизь легче эвакуируется и уменьшается воспаление. Такой формат терапии иногда позволяет лечить без назначения очередного системного антибиотика.
Обычно ингаляции выполняются через компрессорный небулайзер 2 раза, но лечение всё же должен контролировать ЛОР-врач.
При этом базовую терапию отменять не стоит- мометазон необходимо продолжать не менее 3–4 недель, так как он уменьшает отек в области соустий пазух и помогает восстановить нормальный дренаж. Промывания продолжить.
При использовании местного антибиотика, если симптомы сохраняются уже несколько месяцев, наиболее информативным исследованием всё же остается КТ придаточных пазух носа- оно помогает исключить блок соустий, скрытое воспаление или анатомические особенности, которые могут поддерживать процесс.
Срочно обратиться к врачу нужно, если появится высокая температура, нарастающая боль в лице, выраженный отек щеки или области глаза, либо резкое ухудшение общего состояния.
Добрый день. флуимуцил ит знаком, детям при кашле назначала, эффективен, в моем случае при сильном насморке ингаляцию как правильно делать чтоб получить больший эффект , вдыхать и выдыхать носом ?
Принятый ответ
Да, обычно говорим так пациентам: вдыхайте с помощью назальной насадки и спокойно выдыхайте через рот, без резких и глубоких вдохов. Когда раствор только начинает испаряться, первые 2-3 секунды лучше не вдыхать (просто пусть парит в воздух) - у препарата специфический запах, напоминающий сероводород, это нормально. После завершения ингаляции обязательно прополощите рот чистой водой. Если во время процедуры появится выраженный дискомфорт, жжение - прекратите.
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович!
Для уточнения причины гиперсекреция гнойной слизи из носоглотки вам, рекомендуется очный осмотр лор врача с эндоскопией носоглотки- исключить наличие кисты Торнвальда.
Сделать не рентген, а только
КТ ОНП- выявить наличие воспаления в решетчатом лабиринте и нарушение структур внутреннего носа.
Сдать ОАК. С реактивный белок
Промывание носа АкваМарис стронг или Аквалор форте
3-4 р/дн.
Ксимелин или ФридиФин в нос не более 7 дн.
Кларитин или Цетрин 1 т на ночь 7 дн.
После отсмаркивания Момат Рино Адванс 2 впр 2 р/ дн согласно рекомендациям
до 30 дн.
Желаю удачи и выздоровления!