Светлое пятно на коже у ребенка

Здравствуйте! Мальчик, два года. На спине заметила, что участок кожи стал светлее. Контакта с химией никакого не было, аллергий нет, не болеет на данный момент. Подскажите, с чем может быть связано и что делать?

36 лет
8 Сентября ·Просмотров: 95·Алена

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить гипопигментное пятно ( родимое пятно).
К таким пятнам есть генетическая предрасположенность.
Вероятно оно существует давно, просто на фоне загара стало заметнее.
Никакой опасности данное пятно не представляет.
С ростом ребенка может увеличиваться.
Всего доброго 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не загорал, сам по себе немного смуглый от рождения. Родимое пятно может проявиться не сразу ?

Да, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно как то определить белый лишай это или витилиго ?

Витилиго модно исключить при помощи лампы Вуда. Для него характерно ярко светящиеся пятна белого или голубовато-белого цвета с чёткими контурами.

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным можно предположить беспигментный невус.
Как правило он врожденный или появляется в первые годы жизни.
Края чаще неровные, как очертания географической карты.
Обычно рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, для подтверждения диагноза, осмотр в лучах лампы Вуда. Защита от солнца (спф крем).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить , что это пятно гипопигментации или белый питириаз . У детей часто бывает, не злокачественное , не переживайте. Оьычно рекомендуют наносить эмоленты , к примеру перфэктоин, липобейз , Авен ксеракалм АД до 3/4 р в день на постоянной основе.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как правило данные пятна проходят или это останется уже на всю жизнь?

Как правило есть всегда .по типу родимых пятен .