Что вас беспокоит?
Здравствуйте уважаемые специалисты. Родинка на голове.
Здравствуйте уважаемые специалисты. Родинка на голове. Лет 10. Может была и раньше ,не замечал из за того что волос на голове было больше)) Сейчас в командировке ,приеду через 3 месяца. Сейчас нет возможности сходить к дерматологу. Есть мысль удалить ,но напугали что родинка может быть злокачественной.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Артем добрый день.
Посмотрел фотографии.
По ним вероятно доброкачественное образование кожи состоящее из пигментных клеток - меланоцитарный невус.
По фотографиям данных за злокачественность образования не имеется, поводов для беспокойства нет.
Удаление подобных элементов по желанию пациента.
В планово порядке с целью профилактики рекомендуют осматривать раз в год у дерматолога и проводить дерматоскопию ( осмотр под увеличением ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, представляющее собой скопление переполненных пигментом клеток — меланоцитов.
Они могут быть врожденными или появляться в течение жизни.
Их появление связано с генетической предрасположенностью, наследственностью, а также влиянием солнечного излучения.
Под влиянием перечисленных факторов меланоциты начинают активно делиться и скапливаться в определенных участках кожи.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
В дальнейшем рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп, а также солнцезащита.
При желании можно удалить.
Похожие вопросы по теме
- 8 Сентября 16 ответов
- 8 Сентября 1 ответ
- 8 Сентября 5 ответов
- 8 Сентября 8 ответов