Перебои в сердце
Перебои в сердце ,никаких симптомов нет кроме как толчков в сердце ,только тревожность и страх за сердце ,сама по себе очень тревожная с детства (диагноз вегето-сосудистая дистония и невроз),замечаю что толчки начали усиливаться ,не в зависимости от нагрузки ,бывают и в покое,на нервной почве часто,но последнее время стали затяжные приступы,стала замечать что при физ нагрузках пульс стал высоким
Здравствуйте!
Судя по описанию, вероятнее всего - это экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца, при отсутствии структурной патологии сердца они не опасны.
В таких ситуациях обычно назначается суточный мониторинг ЭКГ, а также анализы крови: общий для исключения анемии, ферртин, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.
Также жалобы могут быть связаны с повышенной тревожностью.
Обследования приложила
Ознакомилась, по узи сердца структурной патологии не выявлено, по суточному мониторингу количество экстрасистол в норме, пульс в норме, есть синоатриальная блокада, но пауза гемодинамически незначимая.
Снижено железо, жалобы могут быть связаны с этим, не принимаете препараты железа?
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
По анализам низковато железо, ферритин по границе нормы, что может говорить о дефиците железа - это может влиять на количество переьбоев.
По описанию ощущаете т экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Они не опасны при здоровом сердце.
Не делали холтер экг?
Приложила
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Я еще холтер тоже приложила )
ДА, я посмотрела. Там небольшое количество экстрасистол, все в пределах нормы. Нет тревожности?
Есть
Тогда может мешать именно плохая переносимость перебоев на фоне тревожности. И тут требуются успокоительные препараты
Поняла ,то есть в принципе это не опасно ?
Да, все верно. Совершенно не опасно
Поняла )
Препараты от аритмии не нужны сдесь ?
Нет, специального лечения не требуется
Еще скажите пожалуйста,у меня от препаратов железа кислая отрыжка и дискомфорт в желудке ,могу ли я утром пить нольпазу а потом днем после еды например сорбифер ?
Да, можно. но если от сорбифера дискомфорт, то лучше заменить его на мальтофер или тардиферон
Хорошо
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, учитывая норму по анализам у узи сердца вероятнее всего имеет место повышенная чувствительность к нормальному числу экстрасистол , по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма около 1 тыс ) ;
Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию невролога и подбор противотревожной терапии , пока модно рассмотреть , например , афобазол 10 мг 3 р/д 2 недели ( если нет непереносимости) ;
А что значит мономорфная экстрасистолия ?
Из одного участка миокарда и одинаковой формы
Это опасно ?
Просто бывает по часу по полтора часа она длится ,то снижается то снова
В таком количестве и при норма по узи они обычно не опасны , учитывая отсутствие значимых дефицитов можно попробовать поработать с тревогой , наладить отдых и сон ;
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
То есть структурной патологии нет.
По холтеру абсолютно нормальное число экстрасистол, но есть склонность к тахикардии. И в основе этого может лежать дефицит железа.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Также на чувствительность к работе сердца влияет тревога.
Скажите пожалуйста, а не пробовали использовать успокоительное?
Успокоительные пробовала ,не очень помогают
Сорбифер не могу пить ,начала пить вожея ,от сорбифера кислая отрыжка и дискомфорт после него в жкт
Могу ли я пить допустим утром нольпазу от повышенной кислотности и днем сорбифер ?
Да, можно делать и так
А какие успокоительные пробовали?
Евгения, здравствуйте!
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменени сердца , что говорит о том , что сердца здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия),
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленная блокада не опасна , на работу сердца не влияюет , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
По анализам отмечается снижение железа , часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может бытт причиной описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70);
Также, нормальное количество экстрасистол по узи сердцу говорит о том что имеет место повышенная чувствительность к экстрасистол которая чаще всего связаны с повышенной тревожностью и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Поняла ,могу ли я пить с утра препарат от повышенной кислотности в желудке а днем сорбифер ?Потому что от железа у меня дтсклмфорт и кислая отрыжка
Да конечно , вместо сорбифера нп пробовали гемаплекс он обычно в отношении жкт переносится комфортнее