Что вас беспокоит?
Расстройство кишечника
Здравствуйте! Беспокоит расстройство кишечника 3ю неделю, стул то жидкий , сейчас в последнюю неделю кашецобразный, при этом тошнота постоянная практически , потеря аппетита. Сдавала кал на дисбактериоз, нашли золотистый стафилококк. Еще поставили дискинезию. Врач прописал сейчас пить пиофаг 7 дней, вместе с ним иберогаст , и эубикор. Начала сегодня это все пить , после пиофага появилась тошнота. Боюсь пить дальше, может ли он вызвать рвоту и еще более учащенный жидкий стул? И если будет понос , какое лекарство можно будет выпить? Иберогаст может снять тошноту? Такие ощущения будут всю неделю Приема? Работаю в офисе и это все доставляет большой дискомфорт.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Чтобы более подробно разобраться в ситуации и ответить на вопросы, прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
С чем то связываете начало симптомов?
Сколько раз в день стул?
Ночью во время сна что то беспокоит?
За 3 недели снижение массы тела отмечаете ?
1. Симптомы ни с чем не связываю , на момент начало никакие таблетки не пила , отравлений не было
2. Стал раза 3 утром. В течение дня есть позовы но терпимые , вечером раза 2 могу сходить
3. Ночью сон нормальный , без пробуждений
4. Скинула около килограмма.
Меня интересует конкретно вопрос о пиофаге. Может ли он усугубить симптом диарее и тошноты , или это только в первый День.
По официальной инструкции к Пиофагу побочные эффекты ограничены возможными аллергическими реакциями , но тошнота, рвота и диарея в списке побочных действий не значатся.
Однако на практике тошнота после приёма возможна по нескольким причинам:
Реакция на питательную среду препарата - у людей с чувствительным ЖКТ она может раздражать желудок.
Обострение основного состояния - когда кишечник уже раздражен 3 недели, и любой новый препарат может временно усилить тошноту. Учитывая, что ночью ничего не беспокоит, то вероятнее всего кишечник раздражен из за тревожности, стресса
Иберогаст может помочь уменьшении тошноты. . Его показания прямо включают тошноту на фоне функциональных расстройств ЖКТ и дискинезии. Также возможно рассмотреть прокинетики - Ганатон/диспевикт
Принятый ответ
Здравствуйте. С чем связываете появление жидкого стула? Может перенесли стресс, кишечную инфекцию, были погрешности в диете или принимали какой-либо препарат,бад?
Бактериофаги могут вызывать тошноту и рвоту, частое побочное явление. Допускается прием Церукал, мотилиум.
Что касается лечения жидкого стула, все зависит от причины, которую обычно выясняют при обследовании ( кал на дизбактериоз неинформативен к сожалению) / безопасным может быть применение сорбентов
Спасибо за ответ, а тошнота будет на протяжение всего приема пиофага? Если пропить несколько дней и бросить , не будет ухудшение самочувствия ?
Ухудшение не будет если бросить, но это не рекомендуется потому что тогда будет развиваться устойчивость к фагу . Но и терпеть побочные явления не стоит если они ухудшают качество жизни. Конечно прерывать терапию лучше согласовав очно с врачом.
Похожие вопросы по теме
- 8 Сентября 11 ответов
- 8 Сентября 9 ответов
- 8 Сентября 7 ответов
- 8 Сентября 6 ответов
- 8 Сентября 3 ответа
- 8 Сентября 9 ответов
- 8 Сентября 1 ответ
- 8 Сентября 4 ответа
- 8 Сентября 8 ответов
- 8 Сентября 14 ответов