Прием мальтофера, низкий соэ и прививки
Добрый день! Ребенку 6 месяцев, на ГВ, с 5 месяцев начат прикорм, введены безмолочные каши, овощи и фрукты. Кровь сдавали трижды для того чтобы сделать прививки. В итоге из прививок нам разрешили сделать только прививку от гепатита. Отводом от прививок, по мнению педиатра, служит снижение гемоглобина (июнь 117, июль 113, сентябрь 114) и соэ (июнь 2,63, июль 1, сентябрь 0,6). Педиатр назначила мальтофер 2 раза в день в течение месяца. 1. Почему падает соэ и нужно ли что-то с этим делать? 2. Нужен ли прием мальтофера при таком гемоглобине? 3. Являются ли анализы противопоказанием для Пентаксима и второй прививки от гепатита?
Здравствуйте!
Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин в норме от 100, эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 700)
Эозинофилы , в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
С таким уровнем соэ ничего делать не нужно
Признаков анемии и показаний к приему препаратов железа нет
Противопоказаний к вакцинации именно по анализам нет ,вам ставят ложный мед .отвод
Валерия, здравствуйте!
1. Диагностически значимым является повышение СОЭ, делать с низким СОЭ, как правило, ничего не трудился
2. Как правило, нет, так как по возрасту гемоглобин не снижен, гемоглобин в таком возрасте считается оптимальным при уровне выше 100
3. Нет, даже если бы анемия и была, анемия легкой степени не считается противопоказанием для вакцинации
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме от 0 до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По Анализам противопоказаний для вакцинации нет, диагностической значения имеет повышение СоЭ, поэтому нет необходимости в динамике отслеживать показатель
При таких результатах анализа препараты железа не назначают
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными анализами.
Нижней границей нормы гемоглобина в этом возрасте является цифра 95, в вашем случае у малыша отличный уровень гемоглобина, показаний для приема мальтофера нет, как и противопоказаний к плановым прививкам.
Что касается СОЭ, его снижение ни о чем плохом не говорит, СОЭ обычно растет при воспалительных процессах в организме. То, что результат СОЭ колеблется, но остается в норме это абсолютно нормально.
Добрый день
Для диагностики как правило имеет место быть только повышение показателя Соэ, и то при наличии воспалительных изменений со стороны других показателей крови – лейкоциты, лейкоцитарная формула. То есть снижение показателя Соэ не имеет диагностического значения
Как правило данные результаты анализа крови не являются противопоказанием для вакцинации.
Для детей первых месяцев жизни характерно физиологическая анемия, поэтому у детей до шести месяцев нижняя граница нормы гемоглобина – 90, от 6 мес и до года от 100
Только анемия тяжелой степени тяжести, то есть снижение гемоглобина менее 70 может быть противопоказанием для вакцинации
Здравствуйте!
Как правило, такие показатели крови указывают на норму по возрасту в подобных случаях.
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируемся.
С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 мес от 95 г/л, в таких случаях при нормальных показателях эритроцитарных индексов лечение препаратами железа не требуется.
С 6 мес норма гемоглобина от 105 г/л что соответствует норме в подобных случаях.
СОЭ - не ориентируются на нижнее значение, оно может быть от 0, это неспецифический показатель, его оцен вают комплексно с лейкоформулой, которая по возрасту в норме в подобных ситуациях.
Как правило, при таких показателях общего анализа крови вакцинация не противопоказана в подобных случаях после осмотра врачом.