Боли в животе у ребенка и частый стул

Дочери 5 лет, 1,5 недели назад переболела кишечной инфекцией, была рвота, жидкий стул, температура. Неделю назад состояние восстановилось, стул стал стабильным, боли прошли. Сегодня с утра начался частый стул, 6 раз оформленный , но пористый, с непереваренными частицами, потом один раз жидкий. Жалуется, что болит вся область живота, после дефекации становится полегче. Давала Энтерол и микразим. Температуры пока нет, рвоты не было. Это повторная инфекция? Или ослабленный жкт дал сбой? Нужна ли очная консультация врача или обследования? Питание вроде не менялось, новых продуктов не ела, единственное, вчера могла съесть сладкого больше, чем обычно

31 год
8 Сентября ·Просмотров: 34·Яна

Добрый день, судя по описанию, здесь более вероятен сбой в работе желудочно-кишечного тракта, функционального характера, связанный с питанием.
При повторном инфекционном заболевании (гастроэнтерите), заболевание будет протекать с явлениями интоксикации (повышение Т тела, выраженная слабость, сонливость, отказ от еды).
Здесь же более вероятно развитие диареи, из-за временной ферментативной недостаточности, организм не смог справиться с нагрузкой.
Сейчас могу рекомендовать дробное выпаивание, в объеме около 30мл/кг веса ребенка, в течении дня, чтобы не допустить обезвоживания.
Придерживаться строгой диеты, в течении 5 дней:
полностью исключите все сладости, выпечку, свежие фрукты (особенно яблоки и виноград), соки, цельное молоко и сырые овощи. Кормите дробно, небольшими порциями: рисовая или гречневая каша на воде, подсушенный белый хлеб, сушки, паровые котлеты из индейки или курицы, печеное яблоко.
В помощь ЖКТ, можно продолжить прием Микразима 10тыс, в основные приемы пищи, 3 раза в день, до 3-5 дней.
При кишечной колике - Тримебутин 50мг 3 раза в день, за 20 мин до еды, в течении 5 дней.
Термометрия 2 раза в день, наблюдение за состоянием ребенка. При повышении Т тела, усилении диареи, присоединении рвоты, ухудшении самочувствия, обязательно очная консультация доктора.

Яна, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения на фоне перенесенной кишечной инфекции. Так как пищеварение может восстанавливаться длительно.

В таких случаях рекомендуют прием смекты, она крепит стул. Также важно соблюдать безмолочную диету с исключением свежих овощей и фруктов, пить много жидкости.

Также дополнительно рекомендуют осмотр хирурга, это важно, учитывая боль в животике.

Здравствуйте.
Действительно, такие симптомы могут быть как проявлением различных заболеваний. Наиболее вероятные причины :
1. «сбой пищеварения» из-за погрешности в питании после перенесенной ранее кишечной инфекции.
2. Повторное заражение кишечной инфекцией.
3. При некоторых кишечных инфекциях возможно волнообразное течение.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется пройти обследование:
Анализ кала на основных возбудителей кишечных инфекций методом ПЦР - анализ называется ОКИ- тест и анализ кала на антиген лямблий.

На период обследования необходимо придерживаться диеты - ограничить молоко и молочные продукты, сладкое, жирную и жаренную пищу, грубую клетчатку.
Допускаются супы на вторичном бульоне, термически обработанные овощи и фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы ( лучше в виде котлет или суфле), творожные запеканки ( в небольшом количестве).

Понаблюдайте за состоянием ребенка, при сохранении жалоб или ухудшении состояния потребуется очный осмотр врача.