Царапина от кота
Кормила котенка на улице, поцарапал лапой палец, стоит ли делать прививку от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть небольшой риск по бешенству. Обычно рекомендуют обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации. С вакцинацией рекомендуют не спешить, если есть возможность понаблюдать за судьбой животного и если на 10-й день с ним будет всё хорошо, значит на момент контакта бешенством животные не болело.
Здравствуйте, за животным есть возможность наблюдать 10 дней, это время пока прививку не ставить или ставить все равно ?
Оба варианта будут правильными
Спасибо💔
Ирина, здравствуйте.
Оцарапывание кошкой - потенциально рискованный контакт, а таком случае рекомендуют профилактику бешенства. Если есть возможность наблюдать за животным, то решение о прививках можно отложить на 10 дней. Если же за это время котенок останется здоровым, значит риска не было,ю и прививки можно не делать
Здравствуйте!
Это опасная ситуация, если нет возможности наблюдать за ним то рекомендуется делать прививки в травме.
Если возможно и кот адекватен то за ним просто наблюдают до 10 дней, если будет жить и не изменит поведение причин для волнения нет
Здравствуйте!
Не только укусы, но и оцарапывание тоже, является опасным в плане заражения бешенством контактом. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется экстренная профилактика бешенства и в некоторых случаях столбняка (если последняя ревакцинация была более 5 лет назад).
Для решения данного вопроса требуется обратиться в травмпункт по месту жительства.
Здравствуйте, ситуация , в которой произошло оцарапывание кожи котенком несет в себе минимальные , но все же риски по заражению бешенством, в частности, если царапина глубокая риски повышаются.
Если Вы постоянно кормите этого котенка, то можно понаблюдать за ним в течении 10 дней - если он останется жив , то можно забыть о данной ситуации. В случае , если наблюдение не возможно , или он пропадет рекомендовано начать курс вакцинации против бешенства.
Принятый ответ
Если рана не глубокая , можно не ставить, а наблюдать в течении 10 дней. Если рана глубокая и большая , то лучше начать вакцинацию, и если котенок останешься жив в течении 10 дн - вакцинацию можно прервать.
Спасибо 💔
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным, является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины кот не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и в учетом эпид. обстановки по бешенству в регионе принять решение о целесообразности проведения вакцинации.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация может быть прекращена досрочно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.