Консультация хирурга /

Тромбы после уколов в вену — вопрос №774654

Здравствуйте, уважаемые доктора! Высылаю фото своей правой руки в локтевом сгибе. Там за несколько лет уколов в вену образовались тромбы(сгустки). Руеа иногда болит. Гепариновая мазь не помогла. Что с ними делать??? И опасно ли это??

Хирург
Здравствуйте, Галина.
Это рубцовые изменения стенки вены после инъекций.
Рекомендую Вам :-детралекс 1000 мг/сут для улучшения тонуса вены.
-местно Индовазин гель 2р.д 1мес.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое. Буду пробовать!

Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Тромбы в этом месте бывают, но крайне редко.
Для точной диагностики надо сделать УЗДГ сосудов верхних конечностей. И там точно будет видно, есть тромб или нет.
А пока можно на локтевой сгиб наносить гель Индовазин.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо. Но это у меня с 1998 года, только был один шарик, теперь их три рядом
Хирург
Тем более пройдите УЗДГ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Узнать, есть ли тромбоз или нет поможет узи. Может быть просто флебит. Местно мазь Индовазин, можно и гепариновую продолжить, плюс Детралекс 1000 мг 1 раз в день.
Клиент
Ксения, спасибо)
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Галина !
Это далеко не тромбы , потому ни гепарин , ни венотоники , такие как Детралекс , Флебодиа Вам не помогали и не помогут ! Вы щупаете не тромбы , а рубцы на стенках вены !
После каждого прокола стенки вены на том месте со временем появляется небольшой точечный рубец ! А теперь посчитайте сколько раз Вам прокололи стенку , складывайте те точки и Вы получите тот размер рубца ,что у Вас имеется ! Рубец в стенке вены ничем не отличается от рубца иной локализации , он так же состоит из фиброзной (соединительной ) ткани и лечится так же , как если бы он был на хрящевой ткани костей , суставов !
Вам нужен не гепарин и не венотоник , а препарат НПВП , который меньше всего раздражает желудок !
Что с ними делать???
Удалять их рано , нет таких показаний !
Необходимо лечение :
- ГЕНИТРОН (он же называется МЕЛОКСИКАМ )7,5 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ , НА ОБЛАСТЬ ЛОКТЕВОЙ ЯМКИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" , НА НОЧЬ, СПУСТЯ 2 ЧАСА ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ , ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ НА ЛОКТЕВУЮ ЯМКУ И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ (КОМПРЕСС ) , ДО УТРА !
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .

И опасно ли это??
Нет не опасно , опасность просто , что немного воспаляются, болят !
Через 2 недели у Вас всё будет в порядке , если есть дача , огород , то можно будет уже заняться рассадой !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромное Вам спасибо за подробный ответ и рекомендации. Эти рубцы уже никак не удалить. Похоже только хирургичемким путем. Один из них с 1998 года. Двум другим 3 года.
Хирург
Удалить можно , эта вена такой Важности не представляет и её удаление никак не скажется на кровообращение руки !
Просто пока нет явных показаний для этого , пока можно обходится консервативным лечением и надеяться на лучшее!
Вот если вдруг со временем будут частые обострения , бесконечные боли , дискомфорт , и Вы напишете что она уже достала , то тогда я порекомендую её удаление ! Операция небольшая , можно сделать в поликлинике , под местным обезболиванием минут за 15 и отпустить Вас домой !
Это резерв , не думаю ,что дело до этого дойдёт , описываю просто как возможный крайний вариант !
Принятый ответ
Клиент
Яков, огромное, огромное Вам спасибо за консультацию! Всего Вам доброго!)
Хирург
Здравствуйте. По фото обычная вена, нужно уздг сделать данной области и посмотреть есть ли кровоток в ней и стоит ли там тромб, может просто стенки уплотнены из за постоянных инъекции и не более. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за консультацию! Поняла Вас. Запишусь на УЗИ.