Головная боль
19 августа началась сильная головная боль в области лба, поднялась температура 37-38. До температуры у меня были небольшие головокружения при взгляде направо либо на лево. Так продолжалось в течении 5 дней. Головная боль с температурой, ломота в теле,слабость,потеря аппетита, была однократная рвота(думаю из-за приема нурофена, тк выпила на голодный желудок). Если уже не могла терпеть боль,принимала нурофен 400мг. Примерно на 2-3 день на лице и теле появились пятна под кожей,на 5 день они уже вышли точками на коже. 25 августа сдала кровь,показало вирусную инфекцию. Через неделю симптомы повторились. Также появились головокружения легкие, температура 37-38 и головная боль пульсирующая. Пошла на прием к неврологу, мне рекомендовали пройти МРТ головного мозга и пазух. В файлах прикрепила результат МРТ. На данный момент меня беспокоят головные боли,периодически поднимается температура 37
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной картине, особенно с учетом вирусной инфекции, температуры, сыпи и изменений в крови (лимфоциты и гематокрит повышены) - это системный инфекционный или постинфекционный процесс, но не актуальная неврологическая патология. Лимфоциты выше 50 после вирусной инфекции это ожидаемо и не специфично.
По поводу МРТ: в правом таламусе есть очаг - без признаков ограничения диффузии на DWI - это значит, что процесс не острый, не ишемический и не является активным воспалением. Это старый очаг, то есть рубец, который мог остаться после ранее перенесенного воспалительного или сосудистого процесса (чаще как следствие внутриутробной гипоксии). Единичные очаги глиоза в правой теменной доле до 2-4 мм – то же самое, неактуальная патология, следствие перенесенных давно заболеваний.
Пазухи практически чистые, есть минимальное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух до 0,2 см, без жидкости. Это не объясняет ни температуру, ни выраженные головные боли.
В подобных ситуациях при сохранении температуры и головной боли обычно рекомендуют сдать анализы крови на маркеры воспаления (С-реактивный белок, прокальцитонин), повторный общий анализ, консультации специалистов:
-невролог при очном осмотре обычно решает нужны ли обследования по части неврологии (при наличии менингеальных знаков назначают люмбальную пункцию), инфекционист по своей части;