В каком дне из цикла можно увидеть овуляцию?

Здравствуйте, с мужем планируем ребенка, уже год как, пьем все нужные витамины, в течение года сходила 6 раз на узи, спрашивала про овуляцию, точный ответ получила один раз , что не было в другие разы не видели была или нет. Скажите пожалуйста на какой день нужно сходить на узи , чтобы точно было видно была овуляция или нет ? Месячные идут регулярно, 6-7 дней обычно.

26 лет
Вчера в 15:48·Просмотров: 4·Ангелина

Ангелина здравствуйте!

Подскажите пожалуйста на какой день цикла делали УЗИ?
Чтобы отследить овуляцию делают Фолликулометрию в одном цикле
УЗИ делается несколько раз
Обычно с интервалом в несколько дней
Подскажите пожалуйста ав проверяли анализы крови на гормоны щитовидной железы и репродуктивной системы?

Первым днем цикла считается первый день менструации
Если у вас классический 28-дневный цикл, то фолликулометрию обычно проводят на
10,11 день цикла
Появление доминантного фолликула размер около 11–13 мм
День 12,14
Фолликул обычно достигает размера до 18,20 день
Это оптимальное время для визита,чтобы увидеть его максимальный размер перед разрывом
На 15,16 дни
Подтверждение овуляции наличие желтого тела и жидкости
Если прийти именно в этот период, врач обычно может дать точный ответ, произошла ли овуляция

Если ваш цикл длиннее или короче 28 дней, эти сроки могут немного сдвигаться
Например, при 30-дневном цикле подтверждение стоит делать на 16–17 день
Фолликул растет примерно на 2 мм в сутки
Если сделать УЗИ слишком рано, фолликул может быть еще маленьким, и врач не сможет точно сказать станет ли он доминантным
Если сделать слишком поздно на 18-й день, фолликул уже может исчезнуть, но желтое тело еще не успеет полностью сформироваться

Наличие желтого тела самый надежный признак того, что овуляция уже произошла
Иногда случаются так называемые лютеинизации неовулировавшего фолликула , фолликул дорастает до нужных размеров, вырабатывает прогестерон,но не лопается и не выпускает яйцеклетку
Помимо УЗИ можно использовать домашние тесты на овуляцию они определяют всплеск гормона ЛГ за 24–36 часов до выхода яйцеклетки
Год планирования это рекомендуемый срок, после которого паре рекомендуют начинать базовое обследование спермограмма мужу, проверка проходимости труб вам процедура ГСГ
Год даётся на планирование при наличии регулярной половой жизни
Желательно проверить гормоны щитовидной железы,если не проверяли
Для планирования беременности оптимальным считается уровень ТТГ не выше 4,0
Мужу желательно сдать спермограмму с MAR-тестом
Это первое, что делается при ненаступлении беременности в течение года, независимо от результатов вашего УЗИ
Самая высокая вероятность зачатия приходится на день всплеска ЛГ, день самой овуляции и следующий за ней день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я сдавала анализы на щитовидную железу все показала в приделах допустимого. Да спермограмму тоже хотим сделать на днях. 28 дней цикл, значит лучше прийти на 15 дней, спасибо большое все разъяснили🙏

Ангелина здравствуйте, да оптимально
Фолликулометрию начать после 11 дня цикла обычно последующие исследования проводят с интервалом 1–2 дня
До 21,22 дня
Исследование так и называется фолликулометрия

Здравствуйте.

Чтобы отследить овуляцию в цикле обычно рекомендуется проведение фолликуметрии - это когда женщина ходит на узи с определенным интервалом (обычно раз в 2-3 дня, более точно ориентирует специалист узи), начиная с 7-9 дня менструального цикла и отслеживает рост доминантного фолликула, из которого и ожидается овуляция, после чего мы увидим в яичнике желтое тело - железу, которая всегда формируется на месте овуляции.
Плюс также обращаем внимание на толщину эндометрия на фоне желтого тела - для возможности имплантации эндометрий в этот период должен быть не менее 6 мм.
Также можно сдать кровь на прогестерон за 7 дней до первого дня месячных, на который мы тоже ориентируемся в вопросе подтверждения овуляции.
Также отмечу, что при отсутствии беременности в течение 1 года регулярных попыток, необходимо оценить спермограмму партнера с MAR-тестом.
У женщины кроме овуляции может также потребоваться оценка проходимости маточных труб и биопсии эндометрия (при наличии показаний).

Здравствуйте!
Овуляция обычно происходит примерно за 14 дней до начала менструации.
Например, при длине цикла 28 дней овуляция примерно может быть на 14 день от первого дня менструации. Овуляция в норме может смещаться как на несколько дней раньше, так и на несколько дней позже.
Для уточнения наличия овуляции наиболее информативным считают проведение фолликулометрии - это серия УЗИ в одном цикле каждые 2-3 дня, начиная с 5-7 дня цикла.

Ангелина, добрый вечер! В данной ситуации рекомендовано делать фолликулометрию (отслеживание роста и развития фолликула, толщины эндометрия) на 11-14-22 дни менструального цикла. Тогда будет понятно есть ли проблемы

Ангелина, здравствуйте.
Одного конкретного дня, когда по УЗИ можно гарантированно «поймать» овуляцию, нет - она может происходить в разные дни даже при регулярном цикле. Чтобы достоверно оценить овуляцию, делают не разовое УЗИ, а фолликулометрию: первое УЗИ обычно примерно на 9–10-й день цикла, затем повторяют каждые 2–3 дня. Сначала отслеживают рост доминантного фолликула, а после его исчезновения и появления жёлтого тела можно подтвердить, что овуляция произошла. Но поскольку беременность не наступает уже год при регулярной половой жизни без контрацепции, ограничиваться поиском овуляции не стоит. Уже показано полноценное обследование пары: Вам - оценка овуляции и проходимости маточных труб, мужу - спермограмма.