Лапароскопия, цирроз
Добрый день. Сказать, что я в шоке, ничего не сказать. Попала в больницу по поводу аппендицита. Делали лапароскопию. При выписке врач сказал, что печень в плохом состоянии. Открываю выписку и вижу заключение по печени цирроз. Не болела гепатитами, не пила и не пью, с какими то химикатами не работала. Откуда? При этом постоянно сдаю анализы, делаю УЗИ брюшной полости. Печеночные пробы всегда в норме, по УЗИ ставили увеличение печени, но не критическое. Никаких жалоб не было и вдруг! Что делать, куда бежать? С чего начинать? Выкладываю результаты обследования в больнице. Анализы, результаты УЗИ. Что вы скажете? Как все серьезно? Я уже прощаюсь с жизнью, ибо паникерша ещё та. Записалась к терапевту, чтобы взять направление в областную больницу, но это будет не быстро. До этого как-то нужно успокоится и как-то это принять. Можно ли жить с циррозом? Можно ли его лечить?
Здравствуйте, Ирина, буду рада Вам помочь
Не переживайте, совершенно не понятно на чем основывался врач, выставляя такой диагноз. Вам необходимо сделать эластометрию печени для исключения цирроза. Никаких признаков цирроза по данным обследованиям нет на данный момент
Буду рада ответить на Ваши вопросы
Добрый день. Врач основывается на визуальном осмотре, при лапароскопии. Сказал, что мы ее видели и она в плохом состоянии. Может, это не мой снимок печени при описании? Если в плохом состоянии, то это как-то бы уже отразилось и на анализах, и на УЗИ? Странно. Причем, мне про цирроз он не сказал, увидела только в выписке. Я накануне, перед тем как попала экстренно в больницу, делала УЗИ ОБП у нашего узиста, она мне сказала, что по печени ничего настораживающего не увидела. И анализы сдавала, там все нормально. Ничего не понимаю.
Добрый день, диагноз цирроза не ставится на глаз. По обследованиям совершенно никаких признаков цирроза нет, как и впринципе ничего настораживающего и указывающего на патологию печени. Максимум это стеатоз (капельки жира на печени). Поэтому не переживайте, доктор был крайне неосторожен с выводами и диагнозом. Необходимо сделать эластометрию печени, убедиться в отсутствии цирроза и успокоиться
Могу еще чем-то помочь?)
Спасибо Вам большое. 🌹Успокоили. Буду обследоваться. Надеюсь на лучшее.
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь🌸
Здравствуйте!
ОАК в пределах референса. АЛТ, АСТ в норме. Общий билирубин нормальный — функция печени по этому показателю не нарушена. Коагулограмма в норме (при выраженной печеночной недостаточности могут нарушаться показатели свертывания). СРБ 24,8 повышен, но этот показатель является неспецифическим маркером воспаления.
По УЗИ печени от 04.09 описана повышенная эхогенность, что может соответствовать диффузным изменениям печени, стеатозу (жировым изменениям). Контуры печени ровные, структура однородная, воротная вена не расширена (0,9 см), селезенка не увеличена, свободной жидкости в брюшной полости нет. УЗИ от 07.09 -данные прежние.
По представленным данным есть диффузные изменения печени и повышенная эхогенность. Признаков цирроза вероятнее всего нет.
В подобных ситуациях могут рекомендовать дополнительно:
~ провести Эластографию печени (FibroScan) для оценки степени фиброза.
~ рассчитать индекс FIB-4 по возрасту, АСТ, АЛТ и количеству тромбоцитов.
~ исключить аутоиммунные заболевания печени ANA, SMA, AMA-M2, общий IgG.
После оценивают, есть ли фиброз, насколько он выражен и есть ли цирроз.
Спасибо, что ответили. Я очень удивлена, поскольку раз в год делаю УЗИ брюшной полости. Правда давненько, года четыре назад, делала МРТ с контрастом брюшной полости. Там ничего страшного по печени не обнаружено. И вдруг. Я бы раньше забила тревогу, если бы написали или сказали, что у меня, к примеру, начался фиброз, но никто такого не говорил, поэтому такая паника. Говорили, что увеличение скорее связано с ожирением. Есть лишний вес. Терапевт всегда спокойно относилась к результатам анализов и УЗИ. Гастроэнтеролога у нас, к сожалению, нет. Но, ездила к платному с желудком ( по поводу гастрита). фГДС делаю раз в год - полтора. Я, конечно, буду обследоваться. У нас это невозможно, маленький городок. Возьму направление к гастроэнтеролога в областную. Просто это будет не быстро. У меня есть время на ожидание? Как срочно это нужно сделать?
Принятый ответ
Понимаю ваши переживания, но по представленным данным признаков для срочности вероятнее всего нет.
Поэтому спокойно дождитесь направления к гастроэнтерологу в областную больницу и пройдите дообследование.
На данный момент скорректируйте питание и постепенно снижайте лишний вес.
Здравствуйте, Ирина.
Понимаю вашу обеспокоенность, но спешу вас успокоить, по результатам предоставленных обследований, данных за цирроз печени нет.
Отклонений от референса по общему анализу крови и биохимии крови нет, что указывает на нормальную функцию печени.
По узи специфических признаков, которые бы указывали даже косвенно на цирротические изменения печени нет. Описаны диффузные изменения печени, что может быть следствием жирового гепатоза, то есть отложения жировых капель в гепатоците(клетке печени).
Для уточнения плотности печени может быть рекомендовано проведение эластометрии печени.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ. Немного успокоилась. Просто именно отсюда беды не ждала. Я стала говорить врачу о своем удивлении и о том, что постоянно наблюдаю именно за ЖКТ( было подозрение на панкреатит и ещё давно обнаружили кисты 2мм в хвосте поджелудочной). И никаких критичных изменений не было. Сдавала два года назад анализы на гепатиты, СПИД, все отрицательно. Но, хирург мне ответил, что дескать мы ее видели. Т.е. он уверен. Сказал, что очень плохо с печенью. Может, снимки с операции перепутали с чьими то. Я уже не знаю, чему верить. Наверное, если бы было всё так плохо, это все равно сказалось бы на анализах, показало бы на УЗИ? Причем, я перед больницей делала УЗИ ОБП у другого специалиста на другом аппарате и мы ещё с ней поговорили о печени. Она сказала, что ничего не видит плохого, настораживающего. Не может же так быть? Извините, что выливаю на вас, но очень переживаю, ночь не спала
Я понимаю ваши переживания.
При циррозе печени есть специфические изменения в анализах, обычно это снижение тромбоцитов по общему анализу крови ( у вас в норме), снижение альбумина, по узи- увеличение селезенки, изменение в сосудах печени, наличие жидкости и другие специфические симптомы.
Для уточнения плотности печени стоит пройти эластометрию.
Уточните, пожалуйста, рост и вес?
Вес большой. При росте 172 вес сейчас 115.
Учитывая диффузные изменения печени по узи и избыточную массу тела, то вероятно, имеет место быть жировая инфильтрация печени,
Лечение жирового гепатоза направлено в первую очередь на нормализацию веса, постепенное его снижение приводит к обратимым изменениям в печени. Стоит рассмотреть средиземноморский тип питания, полный отказ от вредных привычек(при их наличии) , а также регулярно заниматься физической активностью, а именно не менее 150 минут аэробной физ нагрузки в неделю.
В том числе, возможно обратиться на прием к эндокринологу-диетологу для рассмотрения вопроса о назначении терапии препаратами аГПП1 для снижения веса и улучшения состояния печени.
Вредных привычек нет. Вес снизить пытаюсь. Сейчас ужесточила диету. Постараюсь следовать рекомендациям. Спасибо за консультацию.🌹