Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка — вопрос №168090

У ребёнка (2.6 года) шесть недель назад начались запоры (стул раз в 3-4 дня). Исключили из рациона печеное, рис, творог, молоко.
Воды пьёт не менее 400 мл в день. Дважды в день перед сном по 210мл нестожен. Рацион состоит из тыквы, цв.капусты, яблок, груш, овсянки, гречки, чернослива, кураги и говядины. Все пюрируется. Объем пищи увеличила до 250мл за раз. Дважды в день Дюфалак по 5мл.
Стул стал ежедневным, но всё-же крутым (состоит из множества скомкованных кусочков) и болезненность не ушла.
Примерно пару месяцев назад были проблемы с поджелудочной (принимали Креон, бифидумбактерин).
Возможно посоветуете что-то ещё...

Диетолог, Терапевт
Елена, почему все продукты в 2,6 года превращаются в пюре? В этом возрасте человек уже должен иметь навыки жевания.
НА основании чего решили,ч то проблемы с поджелудочной?
Клиент
Елена, проблему с поджелудочной озвучил терапевт (был срыв :температура понос, рвота). Ребёнок имеет навыки жевания, но в ситуации с запорами специалисты советуют пюрировать пищу - поэтому так.

Диетолог, Терапевт
Не стоит при запорах все превращать в пюре, это 100%. Это старая школа, рекомендации 1929 года. Современные стандарты уже в курсе, что при запорах человек ч лбом возрасте с 1 года должен жевать сам. Уберите пюре, дайте нагрузку зубам, пока вы их не потеряли а потом, через 2-3 недели ,оцените запоры
Клиент
Елена, да уж. С такими рекомендациями и враги не нужны
Диетолог, Терапевт
Этому не учат в институте. Врачи назначают то, чему их научили. Мои знания выходят за пределы института.
Клиент
Елена, назначений я не увидела. Лишь непонятные упрёки в том, что я пюрирую пищу и угрозу потерять зубы. Хотя, если бы вы внимательно отнеслись к написанному, то увидели, что пюрирование пищи это мера, которая предпринять уже ПОСЛЕ начала запоров у ребёнка.
Спасибо за "внимание" и поверхностно отношение