Нужно лечение после МРТ

После родов кс, не могу ходить, заключение МРТ прилагаю

36 лет
8 Сентября ·Просмотров: 82·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
При такой картине МРТ нужна достаточно срочная консультация травматолога.
Скажите пожалуйста
- вам ранее ставили ревматологический диагноз?
- когда было КС?
- до беременности болели тазобедренные суставы?
- вы сдавали уже какие-то анализы крови?
- пробовали ли какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний триместр беременности начало болеть, месяц назад кс, никогда так не болело сильно

Поняла вас.
Для уточнения заболевания, следует пройти дообследование:,
- общий анализ крови, СОЭ
- биохимический анализ крови, срб, мочевая кислота
- ревматоидный фактор, аццп, если последние 2 будут повышены, нужна ещё одна консультация ревматолога.
Если вы на грудном вскармливании, то для облегчения состояния можно принимать парацетамол.
Если не не ГВ, тогда НПВС, например, нимесулид или эторикоксиб 14 дней, в сочетании с омепразолом. Дозы смотрите в инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте!

Картина укладывается в не очень частую, но вполне существующую ситуацию после беременности. В беременность явление транзиторного остеопороза - естественно, из-за гормональных изменений, но, к сожалению, иногда это транзиторное состояние осложняется отеком костного мозга в области головок бедренной кости и место становится риском субхондрального перелома. Именно это может быть основной причиной «не могу встать».
Сейчас вам срочно нужно наблюдение ортопеда. Обязательно максимально разгрузить тазобедренные суставы. Проверить метаболизм кости: нужно уточнить уровень кальция общего и ионизированного, витамина Д, щелочной фосфатазы и паратгормон.

Принятый ответ

Инна,здравствуйте!
Причиной асептического некроза является нарушение кровоснабжения головки бедренной кости. Беременность для этого создаёт «почву»: во первых повышенная механическая нагрузка на суставы,во вторых повышение свертываемости физиологическое,венозный застой в тазу,что приводит к нарушению микроциркуляции,плюс гормональные изменения.
В таких случаях важно посетить очно ортопеда. Это основной специалист будет. Будет рекомендована во-первых разгрузка суставов по возможности,во-вторых нпвс для купирования боли ( если на гв -ибупрофен,если нет-то возможны и другие группы),так же назначат препараты кальция,витамина Д и препараты для улучшения микроциркуляции.
К врачу лучше идти с анализами: ОАК и соэ,СРБ,общий белок,алт,аст,креатинин,мочевина,витамин Д,ионизированный кальций,ПТГ,щелочная фосфатаза,ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста это лечится?

Да,если начать лечение сразу,лечится

Принятый ответ

Здравствуйте.

По МРТ выявлена картана, характерная для транзиторного остеопороза тазобедренных суставов с начальными признаками асептического некроза, двусторонним скоплением жидкости в суставах и воспалением сухожилий ягодичных мышц. Такое состояние нередко встречается после беременности и родов, и связано оно с гормональной перестройкой и повышенной нагрузкой.

Сейчас главное -это максимально разгрузить суставы: возможно использование костылей или трости при ходьбе, ограничение осевой нагрузки. Для уменьшения боли и воспаления возможно рассмотреть прием НПВС коротким курсом, местно - противовоспалительные мази.

Также есть смысл обсудить с лечащим врачом назначение препаратов для поддержки костной ткани (дополнительный прием кальция, витамина Д, возможно бисфосфонаты).

Обязательно нужна очная консультация ортопеда-травматолога для решения вопроса о дальнейшей тактике - при некрозе 1-2 стадии возможно консервативное лечение с разгрузкой, но важно наблюдать динамику.

Физиотерапия (магнитотерапия, лазер) может быть полезна в период восстановления. Полное выздоровление при транзиторном остеопорозе обычно наступает в течение 6-12 месяцев при правильном режиме.