Стриарная васкулопатия грудничка
Дочь родилась 17.01.2026 с помощью кс. На сроке 33 недели стали отходить воды,проделали дексаметазон и 17.01. Провели операцию. Родилась вечом 1960, была на поддержке 3 дня. Сейчас вес 6 кг. Ребенок активный,улыбается ,гулит,хватает игрушки.немного лежит на животике в опоре, не переворачивается пока.сон хороший,на грудном вскармливании.нсг делали и когда лежила в опн,потом в 1,5 месяца и вчера в 5 месяцев ( по пдр 3,5 месяца) Ну и будто улучшений нет по нсг.уплотнение сосудов так осталось ( стриарная васкулопатия) Даже расширение пространства появилось. Устно доктор сказала немного жидкости появилось. Неврологи говорят пока только наблюдение. Мы провели 2 курса массажа, были у остеопата. Ребенок активный, на гв,принимаем аквадетрим, занимаемся на мяче. Прикладываю выписку и 2 нсг.вопросы 1. Опасно ли заболевание, слышала что бывает кальцификация сосудов и если не пролечить до 6 месяцев то потом проблемы и отставание в развитии 2.есть ли у нас кальцификация сосудов 3.возможно ли что то принимать чтоб помочь ребенку и ушли эти уплотнения.один невролог предложил мне принимать актовегин 2 раза в сутки и через молоко будет попадать малышке и малышке глицин. Прививки пока не делали. Можно ли делать бцж сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии (кислородного голодания) в период беременности или в родах. Наличие кист сосудистых сплетений указывает на то,что в родах лопнули мелкие сосуды на фоне кислородного голодания, на этом месте сформировались кисты,которые, в большинстве случаев, рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. По описанию НСГ есть признаки уплотнения сосудистых стенок, что может указывать на перенесенную внутриутробную инфекцию или гипоксию. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. При принятии решения о назначении лечения ориентируемся на результаты очного осмотра и развитие ребенка. Если все хорошо, то медикаментозное лечение обычно не назначается. Противопоказаний для вакцинации нет.
Подскажите что в данном случае может благоприятно влиять на последствия гипоксии?как из практики, рассосуться ли эти уплотнения?
Кальцификация по узи описывается? Это видно?
Смущает то что , сначала не было никаких расширений ,сформировалось после 3 месяцев…то есть будто у ребенка ухудшения
По результатам НСГ описаны уплотнения( кальцификаты). Уплотнения могут рассосаться со временем-точных сроков никто не скажет.
Расширения возникают с 2 до 4 месяцев, чаще всего. Причина писала выше.
Подскажите из вашей практики,это опасно ? Как чаще всего отражается на ребенке
Чаще всего,детки хорошо восстанавливаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии, такие изменения часто бывают у недоношенных деток. УЗИ это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. По узи не вижу признаков кальцинацинатов. Касаемо актовегина, такой схемы лечения в клинических рекомендациях нет.
Смущает то что , сначала не было никаких расширений ,сформировалось после 3 месяцев…то есть будто у ребенка ухудшения.на первых узи расширений не было
А узи контролировал один и тот же специалист? Сложно давать прогнозы не видя ребёнка, но обычно в динамике рассказываются. Как указала вы признаков кальцификации не вижу. Гипоксия это острый процесс, но у таких малышей хорошая нейропластичность.
Один специалист да делал. Подскажите из вашей практики,это опасно ? Как чаще всего отражается на ребенке
По одному узи очень сложно давать прогнозы не видя ребёнка, но чего то настораживающего по узи не вижу. Главное отмечать в целом положительную динамику по развитию.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Стриарная васкулопатия- это врождённая особенность, которая клинически обычно никак не проявляется. В остальном по результатам УЗИ описаны изменения после перенесенной гипоксии внутриутробно. Расширение субарахноидального пространства допустимо на 1 году жизни при отсутствии жалоб и хорошем развитии ребенка. Прямых указания на кальцинаты в УЗИ нет. Актовегин не убирает кальцинаты, только улучшает кровообращение и питание тканей. Через грудное молоко проникает только малая часть лекарственного вещества.
Противопоказаний к вакцинации в этом случае нет.
Небольшие последствия гипоксии, кисты рассасываются самостоятельно. Калицинаты, если есть, тоже могут пройти. Расширение субарахноидального пространства диагностируется чаще всего с 2 до 4 месяцев, потом нормализуется всасывание ликвора ближе к 1 году и размеры приходят в норму. Основной критерий- это развитие ребенка, его самочувствие
То есть ничего серьезного по нсг нет?
Грубой патологии по результатам НСГ нет. Повторюсь, что мы в первую очередь опираемся на жалобы и симптомы у ребенка, а уже потом оцениваем УЗИ. Некоторые изменения никак клинически себя не проявляют. Для контроля можно повторить УЗИ через 3 месяца
Принятый ответ
добрый вечер, Мария, с результатами нсг и выпиской ознакомилась, по результатам НСГ есть нарушения, которые являются признаками недоношенности, также проявлением перенесенной гипоксии у малыша в период беременности или родов, что характерно для любых детей, которые рождаются раньше срока или рожадются в срок, но с низкой для срока рождения массой тела. Стриарная васкулопатия чаще всего является следствием перенсенной внутриутробно инфекции, что касаемо рассасывания калицифицированных сосудов- чаще всего рассасывание не происходит и остается анатомической особенностью ребенка, а вот все остальное чаще всего нормализуется за счет компенсаторных возможностей организмы до 1,5-3 лет ребенка, в целом ничего критичного и опасного для здоровья в данных изменениях нету, очень хорошо, что вы занимаетесь физической реабилитацией ребенка (массажи, лфк на фитболе)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохо и критичного по результатам нсг нет. Стриарная васкулопатия это уплотнение стенок сосудов, говорит лишь о перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах . К кальцификации это никогда не приводит , показатели приходят в норму с ростом до года . Есть кисты , но они рассосутся также самостоятельно. Есть минимальное расширение ликворных пространств , что также говорит о гипоксии ранее, данные показатели требуют только динамического наблюдения. Переживать не нужно , ребенок развивается хорошо ; повторите нсг в динамике через 2 мес. Актовегин только улучшает кровоток , на структуры влияния не оказывает , показаний для приема нет