Бронхоцеле
По результатам флюорографии под вопросом очаговая пневмония , инфильтративный ТВЦ верхушки правого легкого. Направили на Кт с контрастом, результат : бронхоцеле 17*14*11 мм, без перифокальных изменений, без динамики, липоматоза кардиодиафрагмальных углов , линейных уплотнений интерстиция в базальных отделах , кальциниза аорты , аортального клапана и коронарных артерий. Очаговых и инфильтративных изменений в легких , свободной жидкости , пневмоторокса, эмфиземы , кист , бронхоэктазов, патологии средостения, лимфоузлов, костей и мягких тканей не выявлено. Насколько опасно ? Направляют к фтизиатру
Здравствуйте, Елена!
По результатам КТ нет данных за активную пневмонию или туберкулез, которые предполагались на флюорографии.
· Бронхоцеле (17×14×11 мм): Это расширение бронха, заполненное слизью. Отсутствие изменений вокруг это хороший признак. Однако, такое изменение требует наблюдение в динамике, проведение диагностической бронхоскопии для исключения новообразования в бронхе, контроль КТ через 3 месяца.
· Липоматоз углов: Доброкачественное разрастание жировой ткани, вариант нормы, часто связан с избыточным весом или возрастом.
· Линейные уплотнения интерстиция это следы перенесенных воспалений или возрастные изменения, не опасны.
· Кальциноз аорты, клапана и артерий: Возрастные отложения кальция в сосудах и клапанах, из дополнительных обследований желательно пройти ЭХО КГ, сдать кровь на липидный спектр и посетить кардиолога.
Консультация фтизиатра это стандартная процедура, для того чтобы исключить, что бронхоцеле связано с перенесенным туберкулезом.