Консультация онколога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2705997

Расшифруйте пожалуйста МРТ малого таза с контрастом.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования не исключается злокачественный процесс. В таких случаях рекомендуется выполнить пересмотр МРТ диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения с последующей консультацией онкогинеколога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию мрт изменения в шейке матки подозрительны на злокачественный процесс.
При такой картине показана консультация гинеколога, проведение кольпоскопии и взятие биопсии с шейки матки.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Недавно была сделана гистероскопия с раздельно диагностическая выскабливанием. Удалён полип цервикального канала. По результатам биопсии написали аденокарценома эндометрии. Отнесла стёкла на пересмотр в онкологию результата ещё нет. Но сказали сделать мрт малого таза с контрастом, вот сделала. А может ли быть такое на шейки матки из за того что там отрезали кусок на биопсию, а потом зашивали?
Онколог
Да, конечно, это могут быть послеоперационные изменения. На данный момент нужно дождаться результатов анализов и после обратиться к гинекологу , врач должен был ранее осматривать шейку, если не осматривал, проведет оценку
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ описаны доброкачественные образования тела матки - миомы и крайне подозрительные структурные измения в шейке матки, подозрительные на опухолевый процесс
Вас осматривал гинеколог в зеркалах? выполнялась кольпоскопия?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день . Да в том то и дело что речь была за саму матку, написала выше. А тут уже за шейку речь.
Онколог, Маммолог
это могут быть как послеоперационные изменения, так и первичная опухоль шейки, так и карминома эндометрия с распространением на шейку
кольпоскопия обязательна!
Клиент
Владислав, кальпоскопия была. Удалили полип на шейке матки и было раздельно диагностическая выскабливание. По результатам биопсии пишут аденокарценома эндометрия. Стёкла сейчас пересматриваются у онколога. Пока сказали сделать мрт малого таза с контрастом, вот сделала. А тут речь уже идёт за шейку матки. А может это быть из за того что от неё отрезали кусок, а потом зашивали?
Онколог, Маммолог
да, так могут вполне выглядеть послеоперационные изменения
если была кольпоскопия и выскабливающие канала - то вероятность не увидеть опухоль непосредственно шейки мала
Клиент
Владислав, так получается аденокарценомы нет?
Онколог, Маммолог
она есть - если ее обнаружили гистологически
просто не совсем понятно где именно ее нашли - при выскабливали полости матки или из цервикального канала?
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста. Загрузила ещё два фото это результат биопсии при выскабливании
Онколог, Маммолог
теперь ситуация понятна
речь идет об аденокарциноме цервикального канала
то есть рак шейки матки - но не наружной ее части - а именно канала
Клиент
Владислав, как думаете какие прогнозы?
Онколог, Маммолог
если речь идет об аденокарциноме цервикального канала - чаще всего матку удаляют вместе с шейкой полностью
Клиент
Владислав, добрый вечер пожалуйста подскажите мне ещё. Сегодня опять была у онколога, пришёл повторный пересмотр моих стёкол, принесла мрт которое прикреплено выше. Врач сказала что у меня рак шейки матки, как и вы мне вчера сказали. Потом в два часа состоялся консилиум, на котором мне сказали что рак не шейки, а матки. Сказали что мне показана операция, согласна я или нет. Ничего объяснять не стали, обращались грубо. Я думаю что основывались они только на стёклах. Ведь в мрт вы сказали что в матке всё доброкачественно, а вот шейка вызывает подозрения. Ничего не пойму. Объясните пожалуйста. Загрузила ещё три документа, это ихняя уже биопсия и ихнее заключение.
Клиент
Владислав, может быть мне стоит обратится ещё куда нибудь?
Онколог, Маммолог
Судя по первым заключениям - речь именно об опухоли цервикального канала
Но на тактику данные расхождения не влияют - в любом случае рекомендуют экстирпацию матки