Klebsiella pneumonia Температура 37 в течении месяца

В середине июля простудилась , темпирата 38 в течении двух дней, кашель и сопли. Болела неделю. Затем неделю чувствова себя прекрасно. А потом началась субфебриальгая темпиратура 37 и сильно болела голова. (мой идеал 36,6, если она повышается 36,8 и тд, очень хорошо это чувствую). Кашля нет, горло не болит, соплей нет, если только после холода прозрачные или желтоватые. Обращалась к терапевту, выписывали кагоцел, затем трекрезан, потом витамины супрадин, отправляли на снимок легких - чисто. Ничего не менялось. Сказали что это нормально, пройдет, тяжелая болезнь была. Сейчас ничего не болит, только эта темпиратура беспокоит, обычно в обед и вечером. Ещё как то был момент, выпила алкоголь, и все прошло на пару дней, потом опять началось. В итоге сама себе выписала анализы, (прикрепляю фото) была у терапевта , выписал левофлоксацин 1 раз в день 500 мг , энтерол 2 раза в день по 2 капсулы, витамины.

Нет
35 лет
8 Сентября ·Просмотров: 40·Эля

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам анализов в отделяемом дыхательных путей найдена клебсиелла.
Микроорганизм чувствителен к левофлоксацину и чувствительность довольно выраженная, поэтому бл назначен данный антибиотик.
Энтерол для поддержания кишечника.
По общему анализу крови воспалительных изменений нет, все показатели в пределах референтных значений.
Присуствие в дыхательных путях клебселлы может быть причиной небольшого повышения температуры.
После проведения лечения должно все пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Здравствуйте Нина Владиславовна, а бактериофаг не нужен?
Терапевт который выписывал лечение, основывался ещё на ОАК, сказал что 7 дней пить ненадо антибиотик, достаточно 3 дней

Курс антибиотиков минимальный 7 дней, за три дня клебсиелла не уйдет, это довольно устойчивый к препаратам возбудитель.
Количество клебсиеллы не большое, антибиотик в такой ситуации в большинстве случаев справляется без бактериофага.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что антибиотик подобран верно, эффект от лечения оцениваем в течении 72часов

Принятый ответ

Здравствуйте ! Клебсиелла в посеве из дыхательных путей не всегда означает инфекцию: она может просто находится на слизистой без вреда.В подобных случаях согласно принципам доказательной медицины антибиотик нужен не по факту находки бактерии, а если есть признаки бактериального воспаления: выраженные симптомы, ухудшение состояния, изменения в анализах, на рентгене,КТ ОГК
-По предоставленным анализам признаков воспаления нет.Само лечение назначается врачём после очного осмотра . В подобных ситуациях рекомендуют через 3-4 дня пересдать анализы в динамике, при необходимости повторно записаться к доктору для осмотра и при необходимости коррекции лечения. Лечение по коррекции принимается доктором после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной вами ситуации, лечение подобрано правильно, только смутила дозировка, обычно левофлоксацин назначается в суточной дозе 1000мг (то есть прием 2 раза в день). Минимальный курс лечения от 5 до 7 дней. После лечения необходимо будет повторить бак.посев из зева, но клебсиелла может полностью не уйти, так как это условно-патогенная флора, главное чтобы снизилось число колоний (обратить внимание на цифру 10 в какой степени).

Принятый ответ

Здравствуйте. В биоматериале выделена клебсиела, с сохраненной чувствительностью к левофлоксацину. Антибиотикотерапия назначена адекватная с учетом анализа на резистентность. Таким образом через 7-10 дней возможно ожидание положительной динамики в виде уменьшения симптомов интоксикации.