Привычное невынашивание

В анемезе привычное невынашивание, все заканчивается самопроизвольным выкидышем или замершей беременностью. Есть отклонения на генную тромбофилию: Pai -14G/4G, и полиморфизмы фолатного цикла, ф2, ф5 в норме. Это главная моя причина невынашивания, нужно ли колоть гепарины или сразу после подтверждения беременности?

Нет
31 год
8 Сентября ·Просмотров: 38·Алена

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
Мутация в гене PAI и генах фолатного цикла не является причиной невынашивания. При наличии мутаций в гене фолатного цикла рекомендуется проверить уровень гомоцистина, если он в норме (менее 15) — то дополнительных действий по этому поводу не требуется.
При привычном невынашивании со стороны гематолога рекомендуется обследование на наличие анитфосфолипидного синдрома как причины неудач беременности: волчаночный антикоагулянт, антитела к бета-2-гликопротеину (раздельно IgG и IgM), антитела к кардиолипину (раздельно IgG и IgM).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Гепарины не колят при таких мутациях?Причина невынашивания другая, если афс будет чистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Перед сдачей афс можно пить омегу 3?

Гепарины при выявлении этих мутаций не назначают. Гепарины не влияют на сохранение беременности, не предотвращают её потери.
Если анализы на АФС будут в норме — то причиной потерь беременности проблемы со свертываемостью крови не являются, нужно искать другую причину. Прием омеги на результат анализа не влияет. Сдавать анализы на АФС имеет смысл на фоне относительного здоровье (вне ОРВИ), не ранее чем через 3 месяца после предыдущей беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По имеющимся показателям нет данных за генетическую тромбофилии, так как имеют значения только мутации FII и FV
Остальные встречаются до 80% случаев и не важны
Они не влияют на вынашивание

При Вашей ситуации исключается антифосфолипидный синдром
Если ранее не сдавали, сдайте пожалуйста ниже анализы
-Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
-Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
-Волчаночный антикоагулянт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Гепаринвюы не колят при таких мутациях? Причина невынашивания другая если афс будет чистой? Перед сдачей афс омегу 3 можно пить?

Нет, гепарины имеют другие причины для назначения

Да, если не АФС искать другие причины

Омега не влияет на результаты
Но лучше сдавать на фоне полного здоровья и если возможно отменить какие либо БАДы

Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности и необходимость назначения антикоагулянтов определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гепаринопрофилактика не влияет на беременность и вынашивание. Полиморфизмы фолатного цикла и мутация PAI не входят ни в одну шкалу осложнений беременности.

За рубежом показал эффективность аспирин в малых дозах за 2 цикла до беременности и далее у здоровых женщин с привычным неясным невынашиванием.

Эта опция обсуждается очно с гинекологом.

Для гематолога может потребоваться гомоцистеин, ферритин, антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно, волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом ( вне беременности, на фоне полного здоровья).