Консультация терапевта /

Вопросы по анализам перед декретом — вопрос №1381604

Добрый день . Прошу помочь .
Врач назначал кучу анализов , пришли результаты .
Отклонения в АЛТ ,определение общего белка ,кристалы оксалатов кальция , нитриты обнаружены . До этого сдавала пасев мочи , в платной лаборатории ничего , в государственной нашли в маленьком количестве бактерии , но уролог сказал это лечить не нужно . Из рациона убрала соль совсем .

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит , хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы.

Накануне сдачи анализов интенсивные физические нагрузки, стресс, употребление алкоголя имело место быть?
Принятый ответ
Клиент
Алена, просто клинический анализ почему то не взяли , но есть из платой лаборатории от 8 мая .

Клиент
Алена, да нет , особо нет , я не употребляю алкоголь )
Касаемо стресса , тоже нет , немного иногда гормоны скачут , плачу , но потом проходит . Вчера делали 3 скрининг еще .
Терапевт
Прикрепляйте.

Воды достаточно пьете? Сколько мл в сутки примерно?

С почками проблемы имеются? ( хронические заболевания)
Терапевт
Сколько недель беременность?
Клиент
Алена,с почками нет , делали 2 недели назад узи почек , все нормально , в мочевом пузыре только взвесь была. Мила канефрон . Воды перед сдачей может пила не много в тот день, а так 1л -1,5 со всей жидкостью точно выпивала . Сейчас 30 недель .
Терапевт
Посмотрела анализы. Уточните Ваш вес до беременности, пожалуйста.

Клиент
Алена, вес 59 кг до беременности. Сейчас я вешу 69,500
Терапевт
Поняла.

Смотрите.
Повышение АЛТ и АСТ некритичное!! И во время беременности вполне может быть.
Так как печень инактивирует все токсины за двух человек!!

По ОАМ: Оксалаты кальция, конечно же, быть не должны, это не норма. Камней по УЗИ почек не было найдено?
Клиент
Алена, нет , сказали почки чистые .. в том то и дело , только взвесь в желчном пузыре .
Терапевт
Это никак не связано. Рекомендую контроль через 2 недели. До этого времени ограничить употребление чая, кофе (растворимый), какао.
При повторном высоком результате- консультацию уролога.
Клиент
Алена, поняла , хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, как вы питаетесь? Белка достаточно в рационе? Медикаменты какие либо пьете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день . Пью витамин Д -2000
Пью фемибион 2 витамины . Больше не пью ничего . Из еды соль решила совсем убрать . Кушаю гречку , вареную курицу , овощи свежие , по утрам каши , яблоки, яйца ..
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, рацион хороший. Критичных отклонений по анализам нет. Много отклонений из за беременности. По поводу оксалатов,в интернете посмотрите именно диету против образования оксалатных камней.
Клиент
Ирина, хорошо , спасибо , но это тоже на фоне беременности ?
Терапевт, Функциональный диагност
Оксалаты от беременности не зависят. Главная роль в питании. Они образуются не просто от соли,а от определённых продуктов. Ничего страшного в них нет, но нужно будет сделать узи почек. Можно после родов. Также пропейте Канефрон по 2 таблетки х 3 раза в день. Соль совсем ограничивать не нужно.
Клиент
Ирина, а узи почек мне делали 2 недели назад … и там ничего не нашли , сказали почки спокойны , только взвесь в желчном пузыре , причем оксалаты до этого вообще 82 были
Терапевт, Функциональный диагност
Это хорошо, значит камней оксалатных нет. Переживать не стоит. Главное посмотрите диету, пейте больше жидкости и периодически пропивайте канефрон.
Клиент
Ирина, спасибо ?
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте!
Вы не указали 1 важный момент, сколько недель беременности у вас?
Многие изменения могут быть связаны с беременностью и не требуют никакого лечения, только наблюдения.

Смотрю ваши анализы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день 30 недель
Терапевт
По анализам крови у вас снижен белок. Он снижен в связи с сроком вашей беременности. Белок идет на построение и рост вашего ребенка, поэтому у вас и дефицит. Употребляйте в пищу продукты с высоким его содержанием (яица, творог, курица).

По общему анализу крови несколько увеличены нейтрофилы и СОЭ. При отсутствие симптомов, ничего делать не требуется. У вас очень деликатное увеличение СОЭ. При беременности возможно больше.
Гемоглобин на нижней границе нормы, но это, что он у вас на таком сроке на таком высоком уровне очень хорошо! Но при дальнейшем снижении, лучше пропить препараты железа- хорошо помогает Ферлатум. Он легко переносится.

По общему анализу мочи. Правильно, что ограничили соль.
Пейте побольше жидкости.
Выполните контроль анализа через 1 неделю.
Возможно этого будет вполне достаточно.
Клиент
Екатерина, спасибо , скажите а нитриты это плохо в моче ? И почему алт на границе ? Просто боюсь отекать начну от большего количества воды … пропивала канефрон 14 дней
Терапевт
Так же в общем анализе мочи присутствуют бактерии. Выполните контроль анализа, но важно сдать его по всем правилам, чтобы выделения из влагалища не попали и не дали ложный результат.
Проведите туалет половых органов, Первую порцию мочи в унитаз, далее уже в баночку.
При повторном обнаружении бактерий консультация вашего гинеколога. Сдать анализ на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Екатерина, а я не вижу … где вы увидели бактерии ? Там написано ( не выявлено , где бактерии )
Еще ферритин у меня 12
Терапевт
Прошу прощения. Действительно, несколько раз просматривала ваши анализы и видимо ошиблась.
Бактерии не обнаружены! Тогда написанное ваше отменяется. Контроль так же через 7 дней, чтобы проверить уровень нитритов.

Нитриты в моче говорят о воспалительном процессе, но бактерий нет. Поэтому в данной ситуации выполните контроль .

Ферритин снижен. Тогда я вам рекомендую пропить 1 месяц Ферлатум 1флакончик-2 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо, скажите железо же крепит .. у меня просто и так проблема с походом в туалет , вот уже второй день пока никак не могу , хотя до этого ходила регулярно , но сейчас откидано ем гречку и походу опять пробоема
Терапевт
Нет, у всех разная реакция на препараты железо.
Кого-то, наоборот, расслабляет.
Попробуйте питьевую форму. Она назначается беременным и минимум побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Вам для удушения моторики нужно больше двигаться (именно ходьба)+фрукты, овощи.
Клиент
Екатерина, спасибо , поняла , но в первую беременность я плохо его переносила .. запоры мучали , пила сорбифер. Честно говоря очень переживаю за отклонения в анализах , что минут нанести вред (
Терапевт
У вас нет никаких изменений, которые нанесут вред.
Даже не начинайте раскручивать эту тему)))
Обратите внимание на ферритин. Ребенок свое все равно возьмет, но вас может оставить с активными дефицитами. Поэтому все равно восстанавливать надо.
Нитриты- здесь только контроль. Белка нет. Бактерий нет!
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ . Куплю тогда железо )
Терапевт
Пожалуйста! Рада была помочь!
Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Посмотрела Ваши анализы.
Белок крови снижен .
Как Вы питаетесь? мясо кушаете? белок крови до беременности был в норме? какие цифры? какой рост и вес до беременности? прибавка в весе хорошо идет?

Сывороточное железо в норме, но понижены эритроциты , это может быть следствием низкого белка и фолиевой кислоты. Ферритин 12,это низко.
Но ферритин- это железо плюс белок. Если белка мало , то ферритин закономерно будет низок.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Соэ повышено, но при беременности это норма.
Алт пограничное значение, на верхней границе и пугаться этого не стоит, потому что во время беременности возрастает нагрузка на печень.
Проконтролируйте билирубин, аст, алт через 2-3 недели.

По анализу мочи оксалаты и нитриты.
Оксалаты в моче возможны при чрезмерном употреблении в пищу кофе, чая, цитрусовых, сладкого, шоколада , свеклы, может говорить о нехватке кальция в организме и вит Д.

Нитриты в моче -это признак инфекции мочевых путей. Но поскольку лейкоцитов, белка в моче нет, то нитриты могут быть следствием инфекции со стороны гинекологии( мазок хороший у Вас?).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мазок от 12 апреля без отклонений по гинекологии … касаемо питания, кофе не пью , чай ,да пью 2 раза в день часто с лимоном .выпиваю примерно 1,5 л всей жидкости вместе с супом . Соэ у меня с марта месяца всегда в пределах от 28-31 . Пропивала недавно канефрон 14 дней … несколько раз сдавала пасев мочи с чувствительностью к антибиотикам, в Инвитро ничего не находили , а в гос лаборатории нашли стафилококк 10во 2 , и еще энтерококк 10в 3, но почему то уролог сказала ничего не нужно с этим делать , титры маленькие … честно говоря очень переживаю , так как оксалаты кальция первый раз обнаружили в середине апреля … но писать не больно , спина не болит .. единственное писаю как будто мало … может конечно это от воды потому что пью мало …
Клиент
Светлана, до беременности вес 59 кг рост 167, сейчас вес 69,500 .. кушаю курицу чаще всего … Из мясного , кушаю яйца и творог 0,5 обезжиренный чаще всего ) … но я так переживаю за эти анализы (
Терапевт
Ксения, получается до беременности Вы избытком веса не отличались, а не припомните какой был белок крови ?
За соэ однозначно переживать не стоит.
У меня лично во время каждой беременности соэ было выше 35.
Такое соэ при беременности естественно.
Нитриты в моче могли попасть из половых путей, это тоже ни о какой серьезной инфекции почек и мочевых путей не говорит. Нужно перед анализом тщательно подмываться и брать среднюю порцию мочи.
Из всего , что есть из отклонений, на которое следует обратить внимание, это прниженный белок крови. Это может спровоцировать отëки.
Во время беременности расход белка повышен, а Вы по всей видимости мало его получаете. Лучший источник белка- это мясо даже, а не творог и яйца, хотя и они тоже нужны.
По пищеварению проблем раньше не было, гастрит?
Клиент
Светлана, гастрит хронический , касаемо белка ранее был в норме . Из мяса я ем говядину примерно 1 раз в неделю , иногда и всего 1 раз в 2 недели , но ем куриное мясо .. я подмывалась мылом перед сдачей анализа ((( а что мне делать с белком тогда ?
Клиент
Светлана, 15.12 .2022 белок был 71, он начал падать с беременностью …
Терапевт
Ксения, поскольку снижение белка наблюдаем только на фоне беременности, а до этого он был в норме, то делаем вывод, что это временное явление на фоне беременности, а не признак какой- либо болезни!
Добавьте в рацион 2 раза в неделю говядину, это плюсом к курочке и индейке.
Кроме того в определенные сроки беременности увеличивается объëм циркулирующей крови, она становится более жидкой и снижается концентрация белка.
Поэтому не заостряйте на этом внимания.
Оксалаты - это наш рацион, поэтому проследите чтобы в Вашем меню было минимум сладостей, шоколада, цитрусовых.
Контроль анализа мочи через 1-2 нед.
Клиент
Светлана, спасибо вам за ответ )
Я успокоилась немного , а то начала сильно переживать за эти анализы ((
У меня такое было в первом триместре с ттг, он падал и дошел до 0,198 , а сейчас в норму приходит ))
Терапевт
Ксения, да, беременность оказывает нагрузку на органы и возможны такие временные отклонения. Как правило , после родов организм постепенно приходит в норму. Желаю благополучных родов!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Понижен белок, Вы употребляете в пищу животные белки: мясо, печень, яйца, рыбу? Витамины для беременных какие принимаете? Это сейчас необходимо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день . Я пью фемибион 2
Касаемо еды , рыбу ем мало , она сейчас мне совершенно не идет …Из мяса ем курицу .. яйца кушаю .. творог ем . Говядину раз в неделю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все правильно делаете