Вопросы по анализам перед декретом

Добрый день . Прошу помочь . Врач назначал кучу анализов , пришли результаты . Отклонения в АЛТ ,определение общего белка ,кристалы оксалатов кальция , нитриты обнаружены . До этого сдавала пасев мочи , в платной лаборатории ничего , в государственной нашли в маленьком количестве бактерии , но уролог сказал это лечить не нужно . Из рациона убрала соль совсем .

Хронический тонзиллит , хронический гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю анализы.

Накануне сдачи анализов интенсивные физические нагрузки, стресс, употребление алкоголя имело место быть?

Алена, просто клинический анализ почему то не взяли , но есть из платой лаборатории от 8 мая .

Алена, да нет , особо нет , я не употребляю алкоголь )
Касаемо стресса , тоже нет , немного иногда гормоны скачут , плачу , но потом проходит . Вчера делали 3 скрининг еще .

Прикрепляйте.

Воды достаточно пьете? Сколько мл в сутки примерно?

С почками проблемы имеются? ( хронические заболевания)

Сколько недель беременность?

Алена,с почками нет , делали 2 недели назад узи почек , все нормально , в мочевом пузыре только взвесь была. Мила канефрон . Воды перед сдачей может пила не много в тот день, а так 1л -1,5 со всей жидкостью точно выпивала . Сейчас 30 недель .

Посмотрела анализы. Уточните Ваш вес до беременности, пожалуйста.

Алена, вес 59 кг до беременности. Сейчас я вешу 69,500

Поняла.

Смотрите.
Повышение АЛТ и АСТ некритичное!! И во время беременности вполне может быть.
Так как печень инактивирует все токсины за двух человек!!

По ОАМ: Оксалаты кальция, конечно же, быть не должны, это не норма. Камней по УЗИ почек не было найдено?

Алена, нет , сказали почки чистые .. в том то и дело , только взвесь в желчном пузыре .

Это никак не связано. Рекомендую контроль через 2 недели. До этого времени ограничить употребление чая, кофе (растворимый), какао.
При повторном высоком результате- консультацию уролога.

Алена, поняла , хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, как вы питаетесь? Белка достаточно в рационе? Медикаменты какие либо пьете?

Ирина, добрый день . Пью витамин Д -2000
Пью фемибион 2 витамины . Больше не пью ничего . Из еды соль решила совсем убрать . Кушаю гречку , вареную курицу , овощи свежие , по утрам каши , яблоки, яйца ..

Поняла, рацион хороший. Критичных отклонений по анализам нет. Много отклонений из за беременности. По поводу оксалатов,в интернете посмотрите именно диету против образования оксалатных камней.

Ирина, хорошо , спасибо , но это тоже на фоне беременности ?

Оксалаты от беременности не зависят. Главная роль в питании. Они образуются не просто от соли,а от определённых продуктов. Ничего страшного в них нет, но нужно будет сделать узи почек. Можно после родов. Также пропейте Канефрон по 2 таблетки х 3 раза в день. Соль совсем ограничивать не нужно.

Ирина, а узи почек мне делали 2 недели назад … и там ничего не нашли , сказали почки спокойны , только взвесь в желчном пузыре , причем оксалаты до этого вообще 82 были

Это хорошо, значит камней оксалатных нет. Переживать не стоит. Главное посмотрите диету, пейте больше жидкости и периодически пропивайте канефрон.

Ирина, спасибо ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы не указали 1 важный момент, сколько недель беременности у вас?
Многие изменения могут быть связаны с беременностью и не требуют никакого лечения, только наблюдения.

Смотрю ваши анализы.

Екатерина, добрый день 30 недель

По анализам крови у вас снижен белок. Он снижен в связи с сроком вашей беременности. Белок идет на построение и рост вашего ребенка, поэтому у вас и дефицит. Употребляйте в пищу продукты с высоким его содержанием (яица, творог, курица).

По общему анализу крови несколько увеличены нейтрофилы и СОЭ. При отсутствие симптомов, ничего делать не требуется. У вас очень деликатное увеличение СОЭ. При беременности возможно больше.
Гемоглобин на нижней границе нормы, но это, что он у вас на таком сроке на таком высоком уровне очень хорошо! Но при дальнейшем снижении, лучше пропить препараты железа- хорошо помогает Ферлатум. Он легко переносится.

По общему анализу мочи. Правильно, что ограничили соль.
Пейте побольше жидкости.
Выполните контроль анализа через 1 неделю.
Возможно этого будет вполне достаточно.

Екатерина, спасибо , скажите а нитриты это плохо в моче ? И почему алт на границе ? Просто боюсь отекать начну от большего количества воды … пропивала канефрон 14 дней

Так же в общем анализе мочи присутствуют бактерии. Выполните контроль анализа, но важно сдать его по всем правилам, чтобы выделения из влагалища не попали и не дали ложный результат.
Проведите туалет половых органов, Первую порцию мочи в унитаз, далее уже в баночку.
При повторном обнаружении бактерий консультация вашего гинеколога. Сдать анализ на флору и чувствительность к антибиотикам.

Екатерина, а я не вижу … где вы увидели бактерии ? Там написано ( не выявлено , где бактерии )
Еще ферритин у меня 12

Прошу прощения. Действительно, несколько раз просматривала ваши анализы и видимо ошиблась.
Бактерии не обнаружены! Тогда написанное ваше отменяется. Контроль так же через 7 дней, чтобы проверить уровень нитритов.

Нитриты в моче говорят о воспалительном процессе, но бактерий нет. Поэтому в данной ситуации выполните контроль .

Ферритин снижен. Тогда я вам рекомендую пропить 1 месяц Ферлатум 1флакончик-2 раза в день.

Екатерина, спасибо, скажите железо же крепит .. у меня просто и так проблема с походом в туалет , вот уже второй день пока никак не могу , хотя до этого ходила регулярно , но сейчас откидано ем гречку и походу опять пробоема

Нет, у всех разная реакция на препараты железо.
Кого-то, наоборот, расслабляет.
Попробуйте питьевую форму. Она назначается беременным и минимум побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Вам для удушения моторики нужно больше двигаться (именно ходьба)+фрукты, овощи.

Екатерина, спасибо , поняла , но в первую беременность я плохо его переносила .. запоры мучали , пила сорбифер. Честно говоря очень переживаю за отклонения в анализах , что минут нанести вред (

У вас нет никаких изменений, которые нанесут вред.
Даже не начинайте раскручивать эту тему)))
Обратите внимание на ферритин. Ребенок свое все равно возьмет, но вас может оставить с активными дефицитами. Поэтому все равно восстанавливать надо.
Нитриты- здесь только контроль. Белка нет. Бактерий нет!

Екатерина, спасибо большое за ответ . Куплю тогда железо )

Пожалуйста! Рада была помочь!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Посмотрела Ваши анализы.
Белок крови снижен .
Как Вы питаетесь? мясо кушаете? белок крови до беременности был в норме? какие цифры? какой рост и вес до беременности? прибавка в весе хорошо идет?

Сывороточное железо в норме, но понижены эритроциты , это может быть следствием низкого белка и фолиевой кислоты. Ферритин 12,это низко.
Но ферритин- это железо плюс белок. Если белка мало , то ферритин закономерно будет низок.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Соэ повышено, но при беременности это норма.
Алт пограничное значение, на верхней границе и пугаться этого не стоит, потому что во время беременности возрастает нагрузка на печень.
Проконтролируйте билирубин, аст, алт через 2-3 недели.

По анализу мочи оксалаты и нитриты.
Оксалаты в моче возможны при чрезмерном употреблении в пищу кофе, чая, цитрусовых, сладкого, шоколада , свеклы, может говорить о нехватке кальция в организме и вит Д.

Нитриты в моче -это признак инфекции мочевых путей. Но поскольку лейкоцитов, белка в моче нет, то нитриты могут быть следствием инфекции со стороны гинекологии( мазок хороший у Вас?).

Светлана, мазок от 12 апреля без отклонений по гинекологии … касаемо питания, кофе не пью , чай ,да пью 2 раза в день часто с лимоном .выпиваю примерно 1,5 л всей жидкости вместе с супом . Соэ у меня с марта месяца всегда в пределах от 28-31 . Пропивала недавно канефрон 14 дней … несколько раз сдавала пасев мочи с чувствительностью к антибиотикам, в Инвитро ничего не находили , а в гос лаборатории нашли стафилококк 10во 2 , и еще энтерококк 10в 3, но почему то уролог сказала ничего не нужно с этим делать , титры маленькие … честно говоря очень переживаю , так как оксалаты кальция первый раз обнаружили в середине апреля … но писать не больно , спина не болит .. единственное писаю как будто мало … может конечно это от воды потому что пью мало …

Светлана, до беременности вес 59 кг рост 167, сейчас вес 69,500 .. кушаю курицу чаще всего … Из мясного , кушаю яйца и творог 0,5 обезжиренный чаще всего ) … но я так переживаю за эти анализы (

Ксения, получается до беременности Вы избытком веса не отличались, а не припомните какой был белок крови ?
За соэ однозначно переживать не стоит.
У меня лично во время каждой беременности соэ было выше 35.
Такое соэ при беременности естественно.
Нитриты в моче могли попасть из половых путей, это тоже ни о какой серьезной инфекции почек и мочевых путей не говорит. Нужно перед анализом тщательно подмываться и брать среднюю порцию мочи.
Из всего , что есть из отклонений, на которое следует обратить внимание, это прниженный белок крови. Это может спровоцировать отëки.
Во время беременности расход белка повышен, а Вы по всей видимости мало его получаете. Лучший источник белка- это мясо даже, а не творог и яйца, хотя и они тоже нужны.
По пищеварению проблем раньше не было, гастрит?

Светлана, гастрит хронический , касаемо белка ранее был в норме . Из мяса я ем говядину примерно 1 раз в неделю , иногда и всего 1 раз в 2 недели , но ем куриное мясо .. я подмывалась мылом перед сдачей анализа ((( а что мне делать с белком тогда ?

Светлана, 15.12 .2022 белок был 71, он начал падать с беременностью …

Ксения, поскольку снижение белка наблюдаем только на фоне беременности, а до этого он был в норме, то делаем вывод, что это временное явление на фоне беременности, а не признак какой- либо болезни!
Добавьте в рацион 2 раза в неделю говядину, это плюсом к курочке и индейке.
Кроме того в определенные сроки беременности увеличивается объëм циркулирующей крови, она становится более жидкой и снижается концентрация белка.
Поэтому не заостряйте на этом внимания.
Оксалаты - это наш рацион, поэтому проследите чтобы в Вашем меню было минимум сладостей, шоколада, цитрусовых.
Контроль анализа мочи через 1-2 нед.

Светлана, спасибо вам за ответ )
Я успокоилась немного , а то начала сильно переживать за эти анализы ((
У меня такое было в первом триместре с ттг, он падал и дошел до 0,198 , а сейчас в норму приходит ))

Ксения, да, беременность оказывает нагрузку на органы и возможны такие временные отклонения. Как правило , после родов организм постепенно приходит в норму. Желаю благополучных родов!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Понижен белок, Вы употребляете в пищу животные белки: мясо, печень, яйца, рыбу? Витамины для беременных какие принимаете? Это сейчас необходимо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день . Я пью фемибион 2
Касаемо еды , рыбу ем мало , она сейчас мне совершенно не идет …Из мяса ем курицу .. яйца кушаю .. творог ем . Говядину раз в неделю

Все правильно делаете