Выпадение волос
Добрый день! Уже долгое время выпадают волосы. Обращалась к трихологу в 2022 году с таким же сильным выпадение волос. По результатам трихоскопии, врач поставил диагноз другая андрогенная алопеция. Назначил лечение и сдать анализы на пролактин, тестостерон, ГСПГ, 17-он прогестерон. Лечение тогда помогло. Во вложении назначения, результаты анализов, фото моих волос. Так же был низкий ферритин26, 4 месяца пила Сорбифер. И сейчас продолжаю по выходным дням. На постоянной основе принимаю витамин Д3, магний курсами, селен сезонно (диагноз АИТ) Летом пробовала вернуться к лосьону Пантовигар, 2 месяца использовала, результата не было. Ринфолтил в 2022 году пила по назначению врача, но он был другого производителя, сейчас это Россия и форма и дозировка другая. Сейчас ничего не принимаю из курса для волос. Так же приобрела стимулирующий лосьон ринфолтил эксперт (использую 2 недели). Волосы очень истончились, стала ощущать, что голова замерзает, раньше такого не было. Помогите начать правильное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для поддержания здоровья волос в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Поливитаминнные комплексы: Пантовигар 1-3 раза в день или Солгар (волосы, ногти, кожа) 1т. 2 раза в день или Комплевит с железом 1т. в день продолжительностью на 2 месяца.
2. Витамин Д: Аквадетрим 1000МЕ в сутки.
3. Омега-3 1000ЕД в сутки 2 месяца.
Наружно:
1. Шампунь 4 4систем 1 р. в 2 дня можно чередовать с шампунем ДСД 7.1
2. In clip 5 эмульсия против выпадения волос по 2мл 2 раза в неделю на 2-3 месяца
3. Бальзам для волос 4 система несмываемые
4. Активное средство для укрепления и стимуляции роста волос: Миноксидил 2% (алерана, регейн, генералон) по 1 мл 2 раза в день длительно, через 20 минут после Алопель пена 1 колпачок день по проборам 2-3 месяца.
Так же хорошие результаты дает Плазмотерапия (PRP) волосистой части головы, Фотодинамическая терапия.
Добрый день! Благодарю за ответ. Могу ли я параллельно использовать Ринфонтил Эксперт лосьон? Я его только приобрела… Как длительно использовать Генеролон? У меня был опыт с ним в 2024 году. Тогда волосы перестали выпадать, были достаточно сильными. Я его прекратила, так как мне показалось что полгода достаточно(
Да, можно эмульсию заменить на Ринфонтил, например.
Курс может быть разным: и коротким (полгода), и более длительным. Все зависит от результатов; как вы отметили, должен быть стойкий результат укрепления волос.
Главное — после его достижения резко не отменять. Сначала перейти на режим день через день на 2 недели; если результат сохраняется, перейти на нанесение 2–3 раза в неделю на 2–3 недели, так же провести оценку и затем использовать один раз в неделю. Если на каком-то этапе происходит ухудшение, вернуться на шаг назад и немного увеличить время использования.
Плюс поддержка другими средствами наружной терапии.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , хотела уточнить у Вас волосы выпадают одной длины или разной? Так же вы сдавали дефициты витамина д, б 12, фолиевой кстлоты, ферритин , медь, цинк, селен и тд ?
Здравствуйте! Волосы выпадают разной длины. На висках выпадают короткие. Во время мытья выпадают длинные. После мытья выпадают средней длины. Во время сушки феном видно, что волосы разной длины. Если потянуть слегка на висках, то выпадают и совсем короткие. Сдавала толькоо ферритин. Результат был 26 до приема 4 месяцев сорбифера. Витамин д сдавала на приеме 4000 единиц, он был 56, группу Б не сдавала.
В начале 2024 года я применяла спрей Генеролон 2 % в течение 4 месяцев. Волосы тогда перестали выпадать и стали сильными. Но я прекратила его прием, так как мне показалось, что нужно с него сойти…
Поняла. Учитывая что волосы разной длины выпадают, можно предпололить об АГА , тк сокращается жизненный цикл волоса . При подобной ситуации Оьычно рекомендуют наносить препараты миноксидила или его производные постоянно, длительно , тк при отмене снова все выпадет и сдать анализы на дефициты , чтоб убрать фактор дополнительный
Благодарю за ответ! В составе ринфолтила expert есть карликовая пальма. Могу я продолжать использовать этот лосьон 2-3 раза в неделю. И что ещё добавить? Генеролон 2%? Вы пишете длительно, это насколько длительно?
Да ринфолтил можно продолжать . Пока только его и можно добавить физио процедуры карбокситерапию и фотодинамику курсом 3-4 процедуры 1 р в неделю и посмотреть месяца 2 , если что потом генпролон добавите . Длительно это всегда , условно пожизненно
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом вашего описания и данных анамнеза наиболее вероятна андрогенная алопеция. Это хроническое генетическое заболевание, связанное с чувствительностью волосяных фолликулов к мужским половым гормонам (тестостерону).
Анализы на гормоны, зачастую, не нужны, так как при данной патологии они почти всегда в норме, симптомы могут быть и при нормальном уровне.
Так как это хроническое заболевание, для остановления прогрессирования и блокирования воздействия гормонов на волосяные фолликулы необходима постоянная терапия миноксидилом или миноксидилподобными средствами (копиррол, но он слабее, чем чистый миноксидил). Пока используете - эффект есть, при отмене лечения признаки, обычно, возвращаются.
В терапии данной патологии применяется Миноксидил 5% (Регейн, Алерана, Генеролон) в виде пенки или раствора, применяется ежедневно и постоянно для сохранения оставшихся волосяных фолликулов здоровыми.
Также для поддержания и стимуляции рекомендуется использование средств с копирролом, например, Time to grow Три-Энерджи 7,5% или Trichoprotector Copyrrol.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
В первую очередь необходимо уточнить диагноз. От этого будет зависеть объем обследования и возможные подходы к лечению.
Для уточнения диагноза обычно назначают:
- очный осмотр с трихоскопией
- тест натяжения волос
1) При подтверждении андрогенетической алопеции дальнейшее обследование обычно не проводят.
Для лечения андрогенетической алопеции во всём мире доказана эффективность следующих подходов:
- миноксидил (раствор, спрей) и сходные с ним препараты
- антиандрогены (женщинам) или финастерид/дутастерид (мужчинам) эффективны, но есть значимые побочные эффекты, лучше ознакомиться с ними заранее
- пересадка волос
Помимо этого для улучшения эффекта обычно рекомендуют:
- поливитаминные препараты типа Перфектил, Пантовигар,
- физитерапию,
- мезотерапию с лекарствами
- плазматерапию
2) При установлении диагноза диффузной алопеции необходимо дальнейшее обследование.
Основным лечебным мероприятием будет - коррекция выявленных нарушений, которые влияют на рост волос
Дополнительное лечение обычно следующее:
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год (общее поддержание организма)
- Пентоксифиллин внутрь по 100 мг 3 р/д 1 месяц (улучшение кровоснабжения в волосяных фолликулах)
- Персен/Валериана/Пустырник длительно (курс не менее 1 месяца) (для стабилизации нервной системы и исключения психогенного характера выпадения волос)