АФС результат анализа

Здравствуйте! Получила результаты обследования на АФС. Выявлены суммарные антитела к кардиолипину — 20,5 Ед/мл (положительно ≥12) и к β2-гликопротеину-I — 55,18 Ед/мл (положительно ≥20). Волчаночный антикоагулянт отрицательный — 0,92. АНФ <1:160, C3 и C4 в норме, антитела к протромбину и аннексину V отрицательные, гомоцистеин 6,65, протеин S 95%, протеин C 145%. Мы планируем беременность, в анамнезе одна биохимическая беременность. Подскажите, пожалуйста, насколько значимы для меня положительные антитела к кардиолипину и β2-гликопротеину? Нужно ли дополнительно сдать их отдельно IgG и IgM и нужна ли какая-либо профилактика/лечение уже на этапе планирования? Какая должна быть тактика сразу после положительного теста на беременность и когда повторить анализы для подтверждения стойкости антител? Также очень переживаю по поводу риска тромбозов: означают ли мои результаты повышенный риск опасного или жизнеугрожающего тромбоза (ТЭЛА, инсульта и т. п.) сейчас или во время беременности? Насколько этот риск высок именно при моём профиле анализов и нужно ли мне предпринимать какие-либо меры для его снижения уже сейчас?

АИТ, Гастрит
38 лет
8 Сентября ·Просмотров: 335·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВА это самый нехороший маркер. Он у вас отрицательный (0,92), что значительно снижает общий риск тяжелых осложнений.
Ваши значения (20,5 и 55,18) расцениваются как низкие или умеренно положительные (не высокие титры, которые бывают >100–200),то важно для прогноза.
Нужно ли сдавать IgG и IgM отдельно?
Да, желательно. Суммарные антитела дают мало информации для прогноза.
Если это IgG, то риск выше, и тактика будет более настороженной.
Если это IgM, риск ниже, и часто такие результаты оказываются временными после инфекций.
Сдайте эти фракции (IgG и IgM) к кардиолипину и к бета-2-гликопротеину в одной лаборатории через 12 недель.
Нужно ли лечение на этапе планирования?
Прямо сейчас нет. При таких цифрах и отсутствии тромбозов в прошлом (первая биохимическая беременность не считается тромботическим осложнением ) вам не нужны антикоагулянты (гепарин, аспирин) до наступления беременности. Их назначение до зачатия не повышает частоту наступления беременности.
Что нужно сделать сейчас?
Важен прием фолиевой кислоты. Контроль витамина D и его восполнение. Здоровый образ жизни, исключение курения.
Тактика сразу после положительного теста на беременность?
Решать очно с гинекологом, гематологом, ревматологом. Необходимость и сроки гепаринов, аспирина определяются индивидуально.
Риск тромбозов сейчас и при беременности?
Сейчас ваш риск венозного тромбоза не повышен статистически значимо при таких низких титрах и отрицательном ВА. ТЭЛА или инсульт в покое вам не грозят.
Во время беременности, риск возрастает, но не сильно. Основной риск это нарушение кровотока в плаценте (задержка роста плода, преэклампсия). Именно для профилактики плацентарных проблем назначают аспирин и гепарины.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17573978911aaed4933732f83a3d8e429731a6bfe2.jpg
Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста, это может быть причиной не наступления беременности?

Нет, эти антитела не мешают зачатию. Они не блокируют овуляцию, прохождение сперматозоидов или имплантацию эмбриона.
Ваша биохимическая беременность это прямое доказательство того, что зачатие и прикрепление эмбриона произошли успешно. Подтвержденный АФС (у вас пока под большим вопросом) мешает не наступить, а сохраниться беременности, антитела могут нарушить кровоток в ворсинах хориона, и эмбрион может замереть на раннем сроке от нехватки питания.
За объяснением причин не наступления беременности, стоит обратиться к репродуктологу.

Наталья
Клиент

Спасибо 🙏🏻

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день!
Все дело в том, что для того, чтобы правильно диагностировать АФС - очень важно правильно собирать критерии диагностики. Сбиться с критериев диагностики - получить неправильные выводы.
У вас не выполнены критерии диагностики, вам нужно начать сначала и правильно сдать анализы.
Все антитела при АФС сдаются строго по отдельности (раздельно иммуноглобулин М и иммуноглобулин G). Суммарные антитела не являются диагностическими критериями АФС.
Правильный подход:
Сдача раздельных Ig G и IgM к кардиолипину и б2-гликопротеину + волчаночный антикоагулянт, а затем повторная сдача этих же показателей в одной и той же лаборатории через 12 недель.
Только после этого мы имеем право утвердительно говорить о наличии/отсуствии АФС и о назначении терапии, если она требуется.

Принятый ответ

Наталья,доброе утро!
1. Сразу напишу,что самое хорошее,что отрицательный волчаночный антикоагулянт,именно он дает высокий риск тромбозов. Суммарные антитела не оцениваем пр риску,это не имеет значения. Но в целом такие цифры очень небольшие.
2. Как выше уже и написала, чтобы говорить о наличии антифосфолипидного синдрома и о рисках нужно только раздельно сдавать М и G антитела. И при этом,если получен
+ результат,то через 12 недель анализ повторяется обязательно. Иначе не имеет смысла.
3. До наступления беременности,даже при наличии антител,если ранее не было тромбозов артериальных и венозных,потерь беременности ( биохимическая не относится к этим факторам),то лечение не требуется.
4. При наступлении беременности,в зависимости от результатов,которые вы получите при сдаче раздельно антител двукратно,гематолог может назначить аспирин или низкомолекулярные гепарины. Риск будет пересчитан индивидуально.
5. Риск инсульта у вас не выше,чем у любой здоровой женщины в популяции при таких результатах. Препараты сейчас не нужны. При беременности риски чуть повышаются,но опять же все упирается в результаты раздельно оцененных антител.