Пропуск КОК

4 месяца пью КОК, была в отпуске, забыла выпить 7 таблетку, вспомнила менее чем через 24 часа, приняла 7 и 8 таблетку одновременно дальше продолжила по графику. Потом снова забыла выпить 11 и 12 таблетку, как вспомнила выпила 12 и 13 одновременно, 11 пропустила, дальше продолжила пить по графику, через 3 дня начались мажущие коричневые выделения, длятся уже 4 день, стали чуть обильнее, выпила сегодня 20 таблетку, что делать?

Нет
22 года
45 минут назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте!

Из-за пропуска нескольких активных таблеток уровень гормонов снижается и может возникнуть такое прорывное кровотечение.

Сейчас продолжайте принимать КОК ежедневно по 1 таблетке в обычное время, не прерывая упаковку из-за выделений.

После пропуска двух и более активных таблеток контрацептивная защита может снижаться, поэтому до момента, пока не будет принято 7 активных таблеток подряд без пропусков, рекомендуется дополнительная барьерная контрацепция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

Данные выделения могут быть на фоне пропуска активных гормональных таблеток, все восстановится самостоятельно.
Сейчас необходимо продолжить прием КОК в прежнем режиме.
Выделения могут быть до менструации и плавно перейти в нее, либо могут закончится до нее и потом на пустых таблетках начнется менструация.

Также, хочется отметить, что при пропуске активных таблеток снижается контрацептивный эффект в этом цикле, поэтому следует использовать барьерный метод контрацепции в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья вам🙏🏽❤️
Была рада помочь

Здравствуйте!
Кровянистые выделения из половых путей - ожидаемая побочная реакция на нерегулярный прием препарата. В целом, ничего страшного в этом нет, если выделения не обильные, «цикл» нормализуется самостоятельно при дальнейшем регулярном приеме КОК.
Но контрацептивный эффект может быть снижен. Поэтому рекомендуют дополнительно использовать барьерный метод контрацепции (презерватив), пока не будет принято 7 активных таблеток (которые содержат гормоны) подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Если после пропуска двух таблеток были половые контакты, до дополнительно все же рекомендуют исключить беременность, для этого сдают кровь на ХГЧ через 14 дней после полового контакта.

Берегите себя 🌷

Здравствуйте.
Рекомендуют продолжать пить КОК по графику, без пропусков и по схеме.
Касаемо выделений - это довольна частая реакция на пропуски. К сожалению выделения могут быть довольно обильными
На данном этапе рекомендуют использовать презервативы 7 дней.

Если был незащищённый секс после пропуска 11 таблетки есть риск беременности. Рекомендуют сдать кровь на Хгч через 10 дней после полового акта

Если выделения станут очень обильными( прокладка начнет наполняться за 1,5-2 часа ) рекомендуют обращаться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Удачи вам ❤️

Здравствуйте, Анна.
Такие выделения в целом являются закономерным событием после пропусков, особенно последнего, который был значим (первый в целом почти и не считался пропуском). Это совершенно не страшно, но да, организм так реагирует на снижение уровня гормонов. В таком случае единственное, о чем стоит помнить - исключить беременность в будущем через 2 недели после последнего полового акта / последнего пропуска. Если беременность исключена, то ни о чем более переживать не стоит. Сам факт выделений совершенно не опасен и не вредит. В ближайшие 7 дней после пропуска дополнительно используют презерватив, прием таблеток дальше рекомендуется просто продолжить по плану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое! Успокоили)

Рада, что стало полегче)