Полочки от селектры
Здравствуйте, начала курс селекторы, сегодня 4-й день как вышла на дозировку 10 мг. Раз в 7 дней повышала по 2,5 мг. Пью в связи с тревожным расстройством. Заметила, что в течение нескольких дней, а особенно сегодня, появилась какая-то сильная слабость и будто кружится голова, иногда подташнивает. В целом состояние как-будто немного разбитое что ли. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с повышением дозировки до 10 мг? И как скоро в таком случае это должно пройти?
Здравствуйте!
Действительно общее состояние пока может оставаться нестабильным, включая эпизодическую или постоянную слабость.
К 4-6 неделям приема 10 мг обычно отмечаются значимые стойкие положительные изменения.
Уточните, пожалуйста, органические причины слабости такие как анемия или патология щитовидной железы исключены? Иногда чувство слабости может носить более выраженный характер, если текущее расстройство сопровождается вышеуказанными патологиями.
У меня достаточно низкий ферритин и фолиевая кислота. Как раз собиралась с завтрашнего дня начать пить.
И вот не понимаю, что мне на данный момент делать. С чем конкретно это связано и может ли быть просто побочкой?
Это может быть побочным эффектом, но если слабость выраженная, снижает качество жизни, более вероятно она связана не только с Селектрой, но и с низким ферритином.
В таких случаях обычно осуществляется плановый прием препаратов железа, это также улучшит общее самочувствие.
Мне назначили Сорбифер дурулес. Его можно применять с селектрой? И скажите ещё, пожалуйста, насколько это состояние опасное? Очень тревожусь из-за этого всего, вдруг это что-то плохое.
Ещё хотела у вас уточнить. Может ли на фоне приёма антидепрессанта сбиться менструальный цикл? У меня задержка месячных уже более 10 дней. Делала тест, беременности нет. Насколько это вообще опасно? Стоит ли обратиться к гинекологу или же просто ещё подождать?
Здравствуйте. Данные ощущения характерны для увеличения дозировки селектры. Они проходят примерно за 4-6 недель. К этому же сроку можно оценить в полной мере лечебный эффект от антидепрессанта и принять решение о дальнейшей тактике лечения
Здравствуйте!
Головокружение, слабость и тошнота могут появляться при повышении дозировки селектры. Пожалуйста не переживайте, это не опасно. Симптомы проходят, когда дозировка накопится и организм адаптируется, обычно это от 2-4 недель. Рабочие дозировки селектры 10-20 мг. До выхода на эффективную дозировку состояние может быть неустойчивым.
Задержка менструации для селектры не характерна, но может повышаться уровень пролактина, и тогда возникает отсутствие месячных. Пролактин на селектре повышается редко, и обычно сначала исключают другие причины. Для сбоя менструаций может быть много причин, в т.ч. стресс. К гинекологу лучше обратиться, чтобы Вам меньше волноваться
Здравствуйте. Да, слабость, лёгкое головокружение и подташнивание после повышения дозы селектрытипичная реакция адаптации. Организм привыкает к новому уровню препарата, и такие симптомы могут появляться на каждом этапе наращивания. Обычно это проходит за несколько дней, иногда до одной-двух недель. У некоторых людей подобные ощущения возвращаются при следующем повышении, но со временем становятся слабее.
Пока старайтесь больше отдыхать, пить воду, не вставать резко с постели. Если слабость или головокружение будут усиливаться, появятся обмороки или сильная тошнота с рвотой, сообщите своему врачу. Но в целом это ожидаемо и не опасно.
Здравствуйте!
Адаптация организма к антидепрессанту может длиться до 20 дней и пока происходит адаптация та же, так как недавно только вышли на 10мг.
Каждое повышение дозировки может сопровождаться усилением тревоги, головокружением в том числе.
Но учитывая описанное рекомендую проверить и давление в том числе. Нет ли снижения.
Давление в норме, но упал ферритин и фолиевая кислота
Возможно железодефицитная анемия и конечно уровень надо поднимать.
Препарат железа принимать.
Да, может.
Надо проверять пролактин. Обязательно конечно посетить гинеколога. Иногда действительно возникает первый месяц приема нарушения цикла.