Менструация длится 2 недели после задержки
Здравствуйте. В июле врачом эндокринологом мне были назначены эутирокс 25 и седжаро. С июля по сентябрь ушло 10 кг веса, предыдущая менструация была в норме, но из-за того что принимала дюфастон, сейчас у меня 14 день цикла и у меня до сих пор кровит, задержка была на 6 дней (цикл 36 дней) С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Это может быть как однократным эпизодом функционального характера (похудение, стрессы, дефицит ккал - всё это может в какой-то момент все же оказать воздействие на цикл в конечном итоге), так и следствием органической патологии, в частности - патологии эндометрия (полип, гиперплазия эндометрия). Последние стоит исключить на узи малого таза в ближайшее по возможности время (это - не острая патология, но если причина в них, то кровить может довольно длительно и медикаментозно с этим в таком случае не справиться).
Принятый ответ
Кровянистые выделения в течение 14 дней могут быть связаны с нарушением овуляции, изменением функции щитовидной железы или приёмом дюфастона, но считать их нормальной реакцией на лечение нельзя.
Снижение веса на 10 кг за два месяца, особенно при значительном ограничении питания, могло повлиять на цикл, однако по одному совпадению во времени нельзя утверждать, что причина именно в Седжаро.
Кровотечение после отмены дюфастона не подтверждает, что овуляция восстановилась, а без дат его приёма и отмены нельзя оценить связь с нынешними выделениями.
Если беременность возможна, сейчас нужен тест или анализ крови на ХГЧ, поскольку задержка с последующим кровотечением требует её исключения.
В ближайшие дни необходимы осмотр для определения источника крови и УЗИ малого таза для оценки эндометрия, исключения полипа и других структурных причин, не дожидаясь прекращения выделений.
Общий анализ крови позволит проверить, нет ли анемии, а ТТГ и свободный Т4 - оценить функцию щитовидной железы и соответствие дозы Эутирокса.
При сохраняющихся или повторяющихся кровотечениях может потребоваться исследование образца эндометрия, особенно при длительных задержках и сахарном диабете, но автоматически проводить биопсию из-за одного эпизода не нужно.
Самостоятельно возобновлять дюфастон или менять назначенные препараты не следует: выбор лечения зависит от причины и объёма кровопотери.
Если большая прокладка полностью промокает за час и так продолжается два часа подряд либо появляются выраженная слабость, головокружение или обморок, нужна неотложная помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длительные ациклические кровянистые выделения из половых путей требуют проведения узи органов малого таза для уточнения причины выделений.
Подобные выделения могут быть связаны с патологией эндометрия (полипы, гиперплазия), с эндометриозом, а также носить функциональный характер при гормональных колебаниях, особенно когда наблюдается избыток жировой ткани, либо стрессовые факторы (болезнь, колебания веса и т.д.).
Кроме того, любые ациклические выделения из половых путей подразумевают необходимость исключения беременности путем оценки уровня хгч в крови, если возможность беременности н может быть однозначно исключена.
Неотложного обращения в приемный покой стационара будет требовать ситуация, если вдруг средство гигиены размера макси начнет заполняться кровью полностью за 1,5-2 часа или быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Длительные мажущие выделения после задержки менструации чаще всего связано бы с ановуляторным циклом и персистенцией фолликула.
То есть цикл получается монофазный преобладают эстрогены-гормоны первой фазы, эндометрий наростает больше и соответственно более длительное время отторгается.
При снижении веса такое случается.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия ( полип, гиперплазия), которые тоже так могут проявляться.
Для остановки кровянистых выделений в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одной из возможных причин может быть нарушение овуляции на фоне достаточно быстрого снижения веса, изменения функции щитовидной железы и приема Дюфастона.
После задержки при таком гормональном нарушении эндометрий иногда отторгается неравномерно, поэтому кровянистые выделения могут затягиваться.
Но необходимо исключить и органическую патологию, к которой относят полипы эндометрия, гиперпластические процессы и тп.
Для уточнения причины в первую очередь проводится УЗИ органов малого таза, с оценкой эндометрия и структуры яичников.
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, Дюфастон в этом цикле принимали или в предыдущем?
На фоне такого резкого снижения веса ( стресс доя организма )цикл может меняться и его продолжительность может стать больше или меньше. Но в Вашем случае не было абсолютно никакой задержки, так как максимальная продолжительность цикла допустима до 39 дней. Сейчас же, учитывая продолжительность выделений обычно рекомендуют прием кровоостанавливающих препаратов как Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки до 5 дней и сделать УЗИ малого таза для оценки толщины эндометрия