Выросла родинка буквально за 2 месяца, ранее я не замечала такой большой родинки у себя. Записалась к дерматологу на среду, но очень переживаю
Выросла родинка за короткий срок. Появились переживания Не чешется, не кровоточит Обнаружила случайно, когда чесала спину
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, учитывая, что случайно заметили .
При осмотре фотографии и анамнезу/нет боли, не зуда, выделений , клинически невус меланоцетарный содержит пигмент меланин, совершенно спокойный, подозрительный и опасного нет.
Часто настороженность бывает по наследственности, быстрый рост , изменения.
По желанию и спокойствию можно осмотреть в дерматоскоп для уточнения структур образования.
Стараться избегать трения , если есть трение бюстгальтером , то лучше удалить , чтобы избежать травмирования.
в пики активности солнца солнцезащитные средства наносить спф50.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков чего то подозрительного.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Доброе утро.
Судя по фотографии которую Вы прикрепили к сообщению наиболее вероятно доброкачественное образование кожи состоящее из пигментных клеток - меланоцитарный невус. Поводов для беспокойства нет. Подобные образования в плановом порядке рекомендуется осматривать у дерматолога один раз в год с помощью дерматоскопия для профилактики. По желанию образование можно удалить.
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
Родинки могут постепенно меняться в течении жизни - это нормально.
Также могут появляться прыщи или что-то еще, так как это часть кожи.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Принятый ответ
Добрый день, Дарья!
Ознакомилась с описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это меланоцитарный невус.
Не переживайте, повода для беспокойства нет- это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, но если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении на очном приеме , лазером или радиоволновым методом.
Здоровья вам и удачи !