Восстановление после хеликобактер пиллори, какие анализы стоит сдать на следующий день после завершения курса?

Здравствуйте , обратился к гастроэнтерологу примерно год назад в первый раз с болью в животе. Несколько раз делал С-13 дыхательный тест , он был отрицательным . На анализах было воспаление желудка , врач прописал урсофальк, ребагит и разо. Несколько раз проходил такой курс, после же обнаружилась бактерия хеликобактер. Я прошел курс лечения антибиотиками и вспомогательными препаратами : Разо (20 мг - 2 раза в день), Де-нолл - (2 раза в день) , амоксициллин 1000 мг - 2 раза в день, Клацид 500 мг - 2 раза в день и для защиты печени мне прописали Бициклол - 3 раза в день (но смог я пропить только одну пачку, тк препарат редкий). Подскажите пожалуйста, после завершения полного курса, надо ли мне идти к врачу и какие анализы лучше сдать заранее. Так же если начинать принимать прибиотики , то можно ли это начать делать самостоятельно ? Прикрепил все анализы, которые я сдавал за время лечения (можно увидеть динамику)

22 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Кирилл

Здравствуйте!
После завершения 14 дневного курса эрадикации рекомендуют провести контрольное исследование активности инфекции H.p.:
~ для этого используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены Н.pylori в кале, не ранее чем через 4 недели после приема антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до контрольного исследования.
Если жалобы отсутствуют, то обычно дополнительные исследования не проводят.
При хорошей переносимости эрадикационной терапии пробиотики не принимают. Но если есть дискомфорт в кишечнике, то могут рекомендовать пропить Сахаромицеты Буларди (Энтерол) 250мг 2 раза или Лактобациллы реутери 200мг 2 раза курсом 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Доброй ночи, подскажите пожалуйста , сегодня пропил последнюю таблетку курса , стоит ли мне ехать с утра сдавать анализы, если да , то какие лучше?

Сразу после окончания эрадикации сдавать анализы и гастропанель необходимости нет. Диагностику удачно проведенной эрадикации проводят по выше указанной схеме, на данный момент это будет неинформативно.
Последний биохимический анализ от 17.03.26 без отклонений, витамин В12 от 17.08.26 в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лактобациллы реутери 200мг 2 раза курсом 2 недели. Подскажите пожалуйста, как я понял в аптеке довольно трудно найти, может быть есть какой либо «проверенный бренд»?

Хелинорм содержит бактерии пробиотического штамма лактобациллы реутери.

Здравствуйте, Кирилл!
После окончания эрадикационной терапии, важно сделать перерыв на 4 недели (после ДеНола и антибиотиков должно пройти 4 недели, а после Рабепразола (Разо) должно пройти не менее 2х недель), после чего сдается повторно дыхательный уреазный тест 13С для оценки эффективности проведенной терапии.
По поводу пробиотиков…как правило, в них нет необходимости. Но если сохраняется послабление стула или дискомфорт, то их можно продолжить вслед за эрадикацией, чаще всего рекомендуют препарат Энтерол по 1 капс 2 раза, 10-14 дней.