Консультация лора /

Правая ноздря не дышит, корки в носу, сушит слизистую — вопрос №2683085

Болела орви 3 месяца.
Капала назонеск, тк, есть зависимость от капель, высушила слизистую , образовались корки в правой ноздре, и искривилась перегородка, теперь постоянно закладывает правую ноздрю. Сейчас еще есть возможность пробить ноздрю, но на это уходит часы.
Была у Лора прописал мазь флеминга, помогла на какое-то время, потом опять ноздря перестала дышать. Пробиваю промывкой аквамарис Лейка , аквалор разные , иногда помогает, иногда нет.
Сейчас посоветовали мазь симановского, попробовала сегодня , вроде пробило, поспала, потом опять заложило и вот так мучаюсь вечными пробиваниями ноздри чем только не пробую аквамарис плюс брызгаю , купила сейчас аквамастер , прежде чем закладывать мазь симпноаского , брызгала им, затем промывала обычным аквамарисом,и мазью. Добавляю еще сосудосуживающие, тк без них не могу. Чем спасаться? Нет сил больше , устала. Помогите

Возраст: 29

Хронические болезни: Беременность 34-35 недель

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А какого цвета корочки в носу у вас?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Была ли ранее длительная заложенность носа у вас до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Корки кровянистые.
Нет изжоги.
Длительной заложенности не было, только когда закладывало я брызгала сосудосуживающим и сразу отходило все

Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях рационально также сдать мазок из носа на флору для исключения золотистого стафилококка как причины сухого переднего ринита

В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Старайтесь не доставать корочки самостоятельно чтобы не травмировать слизистую оболочку что вызывает образование новых корочек. Корочки должны размягчится и выскочить самопроизвольно
Клиент
А мазь симановского или флеминга не подойдет? Только метилурацил?
Клиент
А то, что ноздря не дышит, что делать с этим?
Детский ЛОР, ЛОР
А корочек много в этой половине носа?

Мазь Симановского содержит достаточно агрессивные компоненты димедрол адреналин которые совсем нежелательно использовать при беременности даже в нос
Клиент
Уже меньше корочек стало, мазь флеминга убрала половину
А метилурацил только заживляющая? Мне бы что-то еще , чтобы дышать
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше уж использовать тогда карандаш звёздочка в таких случаях он содержит только ментол который является основным рефлекторным противоотечным средством в мази Симановского

Да мазь метилурацил только ранозаживляющая, но она достаточно хорошо способствует заживлению слизистой оболочки полости носа
Клиент
Хорошо. Спасибо.
А насчет , чтобы нос дышал? Что делать ? Или корки уйдут и ноздря пробьется?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ноздря заложена именно та в которой больше корок- то наиболее вероятно корки являются основной причиной такой заложенности

При выраженной заложенности стоит в таких ситуациях использовать сосудосуживающие с декспантенолом - тизин пантенол например
Клиент
Тихие пантенол это одни капли или разные ?
Клиент
Да, заложена та , в которой корки
Детский ЛОР, ЛОР
Это один препарат который содержит и сосудосуживающий компонент и пантенол называется тизин пантенол
Клиент
А через сколько примерно будет результат от мази ? Дня 3-4 или больше?
Клиент
А пантенол заживляет или для чего он?
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо хотя бы 5 -7 дней использовать мазь для достижения результата от лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Пантенол увлажняет и уменьшает неприятный эффект от сосудосуживающих капель
Клиент
И получается, как корки уйдут ноздря задышит?
А перегородка искривлена из-за чего?
Детский ЛОР, ЛОР
Перегородка искривлена или на фоне травмы носа или на фоне ее неправильного роста в подростковом возрасте. Других причин как правило не бывает

Если корок значительное количество безусловно заложенность наиболее вероятна именно из-за корок
Клиент
Грешу на корки, тк, в левой ноздре все хорошо
Клиент
Скажите , как опытный врач. Долго могут корки проходить?
Детский ЛОР, ЛОР
В моей практике как правило встречаются случаи когда такие корочки проходят не более чем за 10-14 дней на местном лечении. Если корочки сохраняются длительно то стоит сдать мазок на флору в таких ситуациях для исключения бактериальной причины их образования
Клиент
Хорошо, спасибо.
После вот мази флеминга их стало поменьше , но я их ковыряла, и они опять появлялись ((
Сейчас вот заложила мазь, которую вы рекомендовали. Стало уже лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Ковырять корки не стоит - это залог их успешного лечения
Клиент
Я уже поняла, что сделала ошибку большую. Поэтому, они пройти не могут так долго ?
Ночью спать не могу, как заложит нос и все, хоть стой, хоть падай, ужасное состояние
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, мазью симановского и флеминга не пользоваться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю, что не стоит в таких случаях
Клиент
А почему ? Не подскажите
Просто один лор прописал флеминга , а вы говорите не надо
Детский ЛОР, ЛОР
Флеминга можно использовать но основное полезное вещество в ней ментол для рефлекторного снятия отёка
Клиент
А Симановского?
Детский ЛОР, ЛОР
Это достаточно агрессивная мазь, я бы не рекомендовала вам ее использовать во время беременности
Клиент
Странно, почему гинеколог мне рекомендовал
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, я бы не рекомендовала данную мазь и препараты которые входят в ее состав беременным
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Если был длительный период заболевания, то можно говорить в Вашем случае о переходе в хронический процесс. ОРВИ не может длиться 3 месяца. Если это ОРВИ, то проходит за 5-7 дней. Скорее всего есть осложнение в виде гайморита или Вазомоторного ринита. Ставили ранее диагноз Вазомоторный ринит или нет?
Рекомендовано выполнение Рентгенографии пазух носа. Возможно, в пазухах есть патология. Это может быть отечность или жидкость, или полипы. Возможно наличие инородного тела в виде пломбировочного материала.
Рекомендована также очная консультация о оларинголога. Для осмотра состояния слизистой носовых раковин, общей полости носа, наличия отека, покраснения ( гиперемии). Из-з применения Назонекс не могла искривиться перегородка носа. А вот сухость могла возникнуть. На фоне применения гормональных препаратов в нос возможно даже возникновение носовых кровотечения (редко).
Рекомендовано применение Синупрет. Он даёт отток из полости носа патологического отделяемого, густой слизи.
Принятый ответ
Клиент
Был осмотр, я прикрепила фото к моему вопросу. Поставили вазомоторный ринит.
ЛОР
Рекомендовано применение гормональных спреев в нос, не менее 1 месяца. Синупрет. Возможно, Вам помогут внутри носовые блокады в нос. Их выполняет отоларинголог на очном приеме
Клиент
Я была у Лора. Лечение прописано (фото я закрепила)
Клиент
Думала , может что-то еще можно. Чтобы ноздря дышала
ЛОР
Рекомендованы внутри носовые блокады как вариант лечения. В домашних условиях возможно применение сосудосуживающих капель в нос не более 7 дней. Рекомендовано применение мёда в нос на ватных турундах.
Клиент
Сосудосуживающие не могу бросить, тк, у меня зависимость от капель
ЛОР
Рекомендовано восстановить слизистую оболочку. Для этого необходимо применять увлажняющий средства, например Масло в нос типа Оливкового или Подсолнечного
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте цитологию носового секрета, для определения клеточного состава
Принятый ответ
Клиент
А это можно делать в беременность ? И что она покажет?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можно , чтобы оттолкнуться как дальше лечить
Клиент
Я думаю, что это из-за корок в носу.
Мне поставили вазомоторный ринит из-за беременности и нужно корки лечить
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Аквамарис плюс пробовали?
Ингаляции с боржоми 4 мл через небулайзер при заложенности носа
Клиент
Да, пользуюсь аквамарис плюс.
Но корки никуда не уходят
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не исключали респираторную аллергию как причину зависимости от капель?

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Исключала всякие аллергии, тк, у меня корки в носу и закладывает одну ноздрю только, вторая дышит.
Мазь и так закладываю. Но особо не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Какие анализы вы сдавали на аллергию?
Мазок из носа на флору сдавали?
Клиент
Уже сходила к Лору очно
Разобрались
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае вначале восстанавливают слизистую, например мазью Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней. А потом начинают назальные гкс, можно пробовать разные. Обычно Назонекс сильнее сушит. Используется, например Авамис по 1 впр 2 раза в день 2-3 недели
Ещё ,для облегчения симптомов, сосудосуживающие действие оказывает мазь Эваменол за счёт ментола
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза