Консультация онколога /

Одна ноздря не чувствует запахов — вопрос №2580950

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, в чем может быть причина : недели 3 назад заметила , что левая ноздря плохо чувствует запахи (только сильные чувствует , едкие) , а слабые запахи не чувствует. Заложенности никакой не было, дыхание тоже ровное. Просто чисто случайно заметила , что если правую ноздрю закрыть , то левая плохо чувствует запахи. Значения этому я никакого не предала. Через 3 недели Несколько дней назад я заболела орви, и заметила , что насморк только из правой ноздри, т.е. Из левой ( где плохо чувствую запахи ) сопли не идут , а из правой прям желтые, но левую ноздрю закладывает как при орви, просто сопель там нет. И обоняние там пропало вообще , я даже не чувствую запах сигареты, если кто-то покурит рядом. А правая чувствует , хоть и сопли там. Скажите пожалуйста с чем это может дать связано ? Так страшно стало ? Очень боюсь , вдруг это злокачественное что-то ? Переживаю только из-за этого ? Это хоть исключается ? Гайморита у меня нет и не было , у Лора была 4 месяца назад , искривления тоже нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вероятно есть какая-либо аномалия строения полости носа которая предрасполагает к таким симптомам- например искривление носовой перегородки

Планового вам стоит выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить данные причины

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, это хоть не может быть ЗНО?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет по вашему по вашему описанию симптомов совсем не похоже на онкопроцесс
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо , а если искривления все таки нет, то что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть отёк или нарушение строения нижних или средних носовых раковин который может давать такие симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, а это строение можно поменяться со временем? Потому что ранишь не замечала такого
Детский ЛОР, ЛОР
В целом может меняться за счёт так называемого ремоделирования структур носа при аномалиях развития и строения полости носа
Клиент
Анна Юрьевна, поняла , а почему сейчас оттуда нет сопель ? А из соседней ноздри есть
Детский ЛОР, ЛОР
Сказать без очного осмотра что-либо предметное по данному вопросу маловероятно что удастся

Вероятно в эту сторону искривлена перегородка и поэтому хуже отходит содержимое из носа
Клиент
Анна Юрьевна, а такое возможно раз через раз , если есть искривление ? Например одну болезнь нет из нее соплей, другую есть ?
Это ведь не может лвьд симптом рака ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое вполне возможно и не является признаком онкопроцесса
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, а могу я вообще не обращать на это внимание и не ходить в больницу ? Из-за постоянного отсутствия обоняния одной ноздри дискомфорта не испытываю
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что пристальное внимание на это обращать не стоит

Плановое если эти симптомы будут вас беспокоить выполните КТ пазух носа и посетите лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, поняла , спасибо) а про раке ведь совершенно другие симптомы ? Нет такого , что просто нет постоянно обоняния одной ноздри ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не является симптомам онкопроцесса
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Я сейчас прочитала , что отсутствие обоняния с одной стороны - это рак обонятельного нерва. Это так????очень страшно стало
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, возможно после перенесенного ОРВИ.
Сделайте КТ ппн для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, я , как начала слабо чувствовать запахи, не болела месяц до этого. Скажите , пожалуйста ,это хоть не может быть ЗНО?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Я сейчас прочитала , что отсутствие обоняния с одной стороны - это рак обонятельного нерва. Это так????очень страшно стало
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы понять причину ваших симптомов - вам нужно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а это хоть не может быть онкологией ?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я сейчас прочитала , что отсутствие обоняния с одной стороны - это рак обонятельного нерва. Это так???очень страшно стало