Укусы или нет?
Ребенок 3 года, мальчик. После перенесенной простуды( хотя я это не связываю) появились хаотичные красные пятна, напоминающие укусы комара (но в центре бляшки нет точки укуса). Клопов и блох быть не может дома, комаров в сентябре уже нет. Аллергии ни на что нет. Пятна хаотичные, на разных частях тела, при нажатии чувствуется уплотнение внутри. Что это?
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель,заложенность носа, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Здраствуйте, спасибо за ваш ответ)
Подскажите, почему такое могло проявиться только сейчас? У меня сын болеет довольно часто, особенно последние полгода (как в сад пошел), и такая реакция у нас в первый раз
Принятый ответ
Особенность вируса, они не все на кожу действуют. На здоровье🙏
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
С учётом предоставленной информации нельзя исключить вирусную экзантему, это реакция кожи на вирусный агент. При наличии зуда и распространении высыпаний может оказаться эффективным прием антигистаминных капель по возрасту и наружных средств (например адвантан, комфодерм) 1 раз в день, курсом до 7-10 дней.
Обычно высыпания при вирусных экзантемах самопроходящие, лечение назначается только если есть зуд.
Диагноз можно подтвердить на очном осмотре. Высыпания не рекомендуется распаривать и тереть мочалками, аккуратно промакивать полотенцем, избегая трения.