Киста яичника

Здравствуйте ! Девушка, 31 год , есть эндометриоидная киста 4 на 4 см, обильные болезненные месячные , носитель впч 58 типа.Онкомаркеры от 01.09.2026 г. СА 125 55 Ед/мл. HE4 50.40 пМоль/литр. Индекс ROMA 8,17% - высокий риск.гинеколог на словах назначила диегонест 10 мг раз в сутки на длительные годы или предложила поставить спираль. Решила начать лечение с приема препаратов , но по всей видимости врач ошиблась, везде по 2 мг. Какой препарат лучше выбрать, чтобы было минимальное количество побочных эффектов ? Спасибо

Тонлизит
31 год
9 Сентября ·Просмотров: 230·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, диеногест является одним из препаратов первой линии. Он помогает уменьшить болевой синдром и подавить активность эндометриоза.

Да, врач скорее всего ошиблась, стандартная дозировка 2 мг ежедневно, непрерывно.

Длительность лечения определяется индивидуально с учётом эффективности, переносимости и репродуктивных планов.

Из препаратов диеногеста можно рассмотреть Визанну, Зафриллу или зарегистрированные аналоги с тем же действующим веществом и дозировкой 2 мг.
Достоверных данных, что какой-либо из них гарантированно вызывает меньше побочных эффектов, нет. Поэтому выбор обычно зависит от доступности, стоимости и индивидуальной переносимости.

Здравствуйте, Любовь! По результатам крови имеется небольшое повышение са-134 и индекса рома, такое повышение связано с эндометриоидными очагами, описанные жалобы на болезненность и обильность менструации, как раз указывают на наличие эндометриза. В таких случаях для профилактики распространения эндометриоза и с целью регресса кисты рекомедуется начать приём кок с диеногестом: клайра, диециклен, планиженс дие. Прием препаратов не менее 6 месяцев, затем рекомендуется узи малого таза и повторно сдать кровь на са-125, индекс рома и не-4.

Если вам нужна еще контрацепция, то можно еще КОК с диеногестом рассмотреть, я такие Планиженс Дие принимаю, они тоже хорошо сдерживают рост очагов