Расшифровка генетического материала. Возможно перенос полученного эмбриона

Расшифровка генетического анализа. Перенос эмбриона

41 год
9 Сентября ·Просмотров: 232·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! У вас было протестировано 4 эмбриона. В норме хромосомный набор человека состоит из 46 хромосом. У эмбрионов Т1 и Т5 хромосом 45: у Т1 только одна из пары десятая хромосома, у эмбриона Т5 только одна шестнадцатая. Это абсолютно летальные состояния, такие эмбрионы не рекомендуется пересаживать. У эмбриона Т3 количество хромосом нормальное, их 46. Но внутри первой хромосомы есть повреждение - выпадение кусочка генетической информации. Такие эмбрионы могут прикрепляться и выживать,но развивают пороки развития или интеллектуальные нарушения. Эмбрион Т2 нормального хромосомного набора, не зарегестрировано внутренних повреждений - рекомендован к подсадке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите пожалуйста, в анализе стоит ,, рекомендован** достоверность снижена до 90% из-за деградации материала. Что это значит?

Лучше уточнить у лаборатории,которая выполняла анализ, с чем конкретно они столкнулись. Деградация материала - это разрушение клеток. Бывает из за нарушений правил взятия, транспортировки или хранения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Т.е т2 не рекомендован к переносу?

Т2 рекомендован. Даже если клетки были повреждены, это клетки биопсийного материала вашей будущей плаценты, с самим эмбрионом все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю Вас, за подробный ответ

Здравствуйте!
По представленным данным рекомендован к подсадке эмбрион Т2, имеющих здоровый набор из 44 хромосом плюс 2 половые.
Эмбрион Т1 - моносомия по 10-й хромосоме — вместо двух хромосом в клетке обнаружена только одна, не рекомендован к подсадке.
Эмбрион Т3 - потеря участка по 1-й хромосоме .
Эмбрион Т5- моносомия по 16-й хромосоме — вместо двух положенных копий в клетке обнаружена только одна

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Т е 10 процентов погрешности в исследовании, так как ДНК имеет свойство разрушаться в результате хранения.
Но 90 процентов это хороший результат. 100 процентов не даст ни одна лаборатория.