Беременность 7 акушерских недель
Здравствуйте! Беременность по средствам эко. Перенос эмбриона был 26.01, неделю назад проводили узи. Около недели продолжаются светло -коричневые выделения с небольшими темными сгустками, болей нет. Несколько дней назад пропила транексам - полностью выделения не ушли. Немного усилились при отмене. В поддержке получаю: Дюфвстон -3 р Дивигель -3 р Утрожестан -3р Медрол -8мг Эутирокс -50 мг Магний, фолиевую Свечи с папаверином. ХГЧ в динамике: На 9 дпп -214, 12дпп- 781, 22 пп - 4321… Подскажите, пожалуйста. Насколько это критично. Беременность первая.
Принятый ответ
Здравствуйте !
на раннем сроке беременности, особенно в программе ВРТ , скудные кровянистые выделения могут быть. Вас должны насторожить обильные выделения, алые, яркие. Остальное допустимо.
Вы получаете хорошую гормональную поддержку.
Узи для вашего срока отличное. Есть плодное яйцо и самое главное желточный мешок. Это хороший прогностический знак для того , чтобы в скором времени увидеть эмбрион .
желательно повторить узи через 14 дней.
Спасибо большое за ответ! УЗИ через 2 дня.
Значит доктор решил пораньше проконтролировать, это тоже нормально)
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, сохраняющую терапию вы получаете в достаточном объёме, после использования методов ЭКО зачастую бывают жалобы на мажущие, незначительные кровянистые выделения. Они не должны усиливаться, становиться ярко-алого цвета, сопровождаться спастическими болями внизу живота, если выделения идут постоянно в течение недели, а при приеме таб. Транексамовая кислота полностью не проходили, то рекомендую обратиться в приёмный покой гинекологического отделения для коррекции терапии и способа введения препарата. По ультразвуковому исследованию при беременности неделю назад было все в норме, необходимо оценить в динамике, тк неделя уже прошла и определить наличие эмбриончика. Хгч растёт отлично, беременность прогрессирует.
Здравствуйте, по результатам ХГЧ прогрессирующая беременность. Сейчас на фоне сохраняющей терапии обычно рекомендуют при такой картине узи в динамике. Через7 дней от предыдущего узи для выявления сердцебиения у плода. Сердцебиение появляется при КТР 4-5 мм и более. Мажущие выделения на раннем сроке при прогрессирующей беремености могут быть из-зи микрогематом на месте прикрепления плаценты
Принятый ответ
Здравствуйте .
1.Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
2. Так же учитывая проведение ЭКО , выделения незначительные могут быть , но они не несут опасности .
3. Что должно настораживать:
Обильные алые выделения , схваткообразные боли внизу живота
Тогда незамедлительно рекомендуют вызвать СМП
4. Рекомендуют пройти узи через 7 дней после последнего узи
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным все хорошо беременность развивается благополучно. Наличие желточного мешочка это благоприятный прогностический признак, появление эмбриона ожидаем чуть позже.
Продолжение принимать всю рекомендованную сохраняющую терапию, кровянистые выделения на раннем сроке беременности чаще всего бывают на фоне имплантации это вариант нормы.