Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №229115

Добрый день!
Пью утром Амарил 4 мг.
В течении дня Метформин 1500.
Диету стараюсь соблюдать.
Последний месяц высокий сахар: 9 - 12.
Сегодня натощак 12
Можно ли увеличивать Метформин? Или переходить на другой препарат?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно увеличить метформин до 2500 в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, метформин можно увеличить, но не более чем до 2000 мг в сутки, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, с-пептид, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину, возможно уже недостаточно вырабатывается инсулина и вам необходимо менять лечение
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Сколько лет больны диабетом?
Клиент
Наталия, Около 15 лет
Эндокринолог, Сомнолог
Амарил - стимулятор секреции инсулина. А стаж диабета у Вас не маленький. Нужно менять терапию. нужны препараты, которые не стимуляторы, а снижают сахар другими способами. Для подбора препаратов нужно знать Вашу СКФ - скорость клубочковой фильтрации. как давно Вы сдавали кровь на креатинин?
Клиент
Наталия, ни разу не сдавала

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на креатинин обязательно ежегодно. при диабете страдают почки и все препараты подбираются, учитывая СКФ.
Педиатр
Здравствуйте можно увеличить до 2500
В сутки
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Ваш рост,вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!
Рост 168
Вес 90
Эндокринолог, Диетолог
Конечно, нужно сдать гликированный гемоглобин. Это- стандарт для определения дальнейшей тактики. На данный момент можно увеличить дозу метформинов до 2500 мг в сутки,но сомневсь, что только этим можно удучшить анализы.
Эндокринолог
Увеличить Метформин можно до 2000-2500мг,но боюсь, что при таком уровне сахара крови, этого будет не достаточно. Я бы рекомендовала попробовать Форсигу 10мг, но только после исключения противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо!
Сдала анализы, жду результатов
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Максимальная возможная доза приёма амарила-6 мг. Можно попробовать увеличить дозу амарила с контролем уровня сахара через 3 дня не менее 4х раз за день в разное время (натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь). Приём метформин перенесите перед сном 2000мг. Скорее всего у поджелудочной железы истощаются резервы, поэтому необходимо будет добавить вспомогательные препараты. Для начала попробуйте прибавить дозу амарила, если эффекта не будет, то необходима госпитализации в эндокринологическое отделение для подбора новой схемы лечения
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Сдала анализы, жду результатов
Эндокринолог
Здравствуйте , когда вы в последний раз сдавали гликированный гемоглобин? Стаж диабета ?
Необходим еще анализ дневника питания.
Рост -вес