Врач выписал метрогил 100.0 ( раствор для инъекций ) обработать ресничный край 1 р в день ( вечер ) 2 недели , затем через день 2 недели, можно ли это использовать для глаз ?
Основной : {H00} Гордеолум и халазион {Открыт} Сопутствующий : {H01.0} Блефарит Медикаментозное лечение: окутиарз или оптинол мягкое восстановление до 2-3 р в день по - необходимости метрогил 100.0 ( раствор для инъекций ) обработать ресничный край 1 р в день ( вечер ) 2 недели , затем через день 2 недели в правый глаз вигамокс 4 рв д ень ( утро , обед , вечер ) 5 дней , затем 3 р в день 3 дня , затем 2 р в день 3 дня через 5 минут мазь флоксал или эритромициновая или тетрациклиновая 1 % закладывать за нижнее веко 2 рв д ень ( утро , вечер ) 3 дня , затем 1 рв д ень на ночь 5 дней + гидрокортизоновам язо 0.5 % ( или 1 % ) наносить на кожу верхнего века 1 рв д ень на ночь 5 дней ( с 12.09.2026 года )
Здравствуйте! Да, использовать раствор Метрогила для инъекций для обработки ресничного края век можно. В официальной инструкции к раствору указано введение через капельницу, но в офтальмологии его часто назначают off-label (применение лекарства по показаниям, не упомянутым в инструкции) для наружного лечения тяжелых и хронических блефаритов. Метронидазол уничтожает бактерии и клещей Demodex, которые часто вызывают воспаление краев век (блефарит) и приводят к закупорке мейбомиевых желез, из-за чего появляются халазионы и ячмени.Стерильный инъекционный раствор используют потому, что другие гели с метронидазолом содержат агрессивные компоненты, которые вызовут ожог и раздражение глаз.
Только важно не закапывать этот раствор в сам глаз!!!
Т.к.курс длительный, а объем флакона большой (100 мл), лучше полностью не снимать алюминиевую крышку, а протирать резиновую пробку спиртом и набирать раствор каждый раз новым стерильным шприцем через прокол для сохранения чистоты раствора.