Отболела ларингитом, через 3 дня заболела уже трахеит

Неделю отболела ларингитом, не было голоса совсем. Была температура 37 и 3,врач назначила антибиотик флемоксин. Пила гомеовокс, тантум-Верде брызгала, ингаляции делала пульмикорт с физ.раствором, когда температура спала. Рассасывала лизобакт, полоскала фуроцилином, потом сменила хлорофиллиптом. Через неделю голос восстановился, температура ушла. Вышла на работу. Прошло 3 дня, стало безумно болеть горло, где шея при глотании(особенно после того, как поговорю, а говорить приходится много, так как работаю учителем), сухой кашель появился и температура опять 37 и 4. Отправили на больничный. Прописали мирамистином брызгать, рассасывать граммидин, на ночь цетрин, витамин д. От кашля ничего не назначено получается. Делали рентген лёгких, с легкими все норм, но есть узор на трахее. Сдавала анализы. Скажите, пожалуйста, может что-то нужно добавить в лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, приём антибиотиков не нужен. Рекомендую симптоматическое лечение продолжить, от кашля добавить ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, но при температуре нельзя же делать ингаляции?

Сейчас все ингаляторы современные не оказывают никакого воздействия даже при температуре и ингаляции делать можно

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам нет данных за бактериальную инфекцию.
И скорее всего,это уже новая вирусная инфекция,не продолжение старой. Сейчас скачок ОРВИ,погода благоприятна для вирусов.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 5-7 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней или оставить граммидин по 1 т 3 р в день.
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При лающем сухом - ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ расторва 2 р в день 5-7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
9. Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней.

Здравствуйте, а если сегодня ещё стал появляться герпес на губе и нос чуть начинает сопливить.

тогда добавить
-Валвир 500 мг 2 раза в день 5 дней.
-Местно - ацикловир 3 раза в день 5 дней
-Спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней

Начался в итоге насморк, назонекс брызгала в прошлый раз, когда пропал голос, так как нос тоже сопливил.
Опять его? Или может гриппферон?

Гриппыферон препарат без доказанной эффективности и при насморке он точно не поможет
Необходимо начать использование назонекс

Стоит ли подключить флуимуцил, если кашель становится более влажным, особенно с утра?

если кашель влажный,то для лучшего отхождения мокроты можно сменить на флуимуцил

Принятый ответ

Здравствуйте. Для бактериальной инфекции характерно было бы повышение лейкоцитов WBC и нейтрофилов, они у вас в норме, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

От непродуктивного сухого кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.

Температура субфебрильная у вас -37,4. При такой температуре можно ингаляции, при лихорадке уже нельзя ( более 38-38,5).
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Принятый ответ

Добрый день.
По крови нет бактериального течения.
Лечение симптоматическое:
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг либо Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки.
Нос промывать р-р Аквамарис 3 раза в сутки.
Проводить ингаляции с Пульмикортом-2 раза в день
ВитД 2000МЕ ежедневно.
Рассасывать леденцы Аджисепт 4 раза в день.
Если боль в горле выраженная-спрей Граммидин с анестетиком.
Полоскать горло р-р Оки 1,6% или Фурацилином 3 раза в день.

При течении герпетической инфекции-Валацикловир 2 раза в день-5 дней.
Местно наносить на образование мазь Ацикловир-5 раз в день.
Чередовать с цинковой мазью