Истинная полицитымия
Диагноз истинная полицитымия поставили в июне месяца, колол уколы реаферона где-то месяц, потом не колол около месяца сдал анализы были более менее в норме, без уколов второй месяц опять повышение анализы прикреплю первые месяц после прекращения уколов вторые второй месяц
Юрий, здравствуйте.
Если установлен диагноз истинной полицитемии и есть показания к назначению интерферонов, то применяются они длительно — не курсами, а постоянно их нужно колоть.
При повышении показателей «красной крови» — гемоглобина, гематокрита, эритроцитов — также проводится кровопускание (гемоэксфузии) или эритроцитаферез; эти процедуры позволяют быстро снизить показатели.
Для более полной оценки прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Анализы прикрепил я месяц после отмены и 2 месяца после отмены
Здравствуйте
А если ещё к гемоглобину и гематокриту и эритроцытам присоединяется тромбоциты высокие тоже делают гемоэксфузию?
По прикрепленным анализам есть повод для проведения гемоэксфузий (кровопусканий); проводятся они под контролем общего анализа крови до достижения уровня гематокрита менее 45%.
На уровень тромбоцитов кровопускания не влияют, они позволяют именно снизить эритроциты, гематокрит и гемоглобин.
Из лекарственной терапии для постоянного приема при установленном диагнозе истинной полицитемии обычно рекомендуются малые дозы ацетилсалициловой кислоты (тромбоАсс, кардиомагнил или другие подобные препараты). Если есть показания к назначению интерферонов (например, быстрый рост уровня гемоглобина/гематокрита/эритроцитов после кровопусканий, или наличие сопутствующих заболеваний, повышающих риск тромбоза), то назначается основное лечение, снижающее показатели крови — например, интерфероны; применять их в таком случае нужно постоянно.
А тробоцыты высокие и делать гемоэксфузию можно они же ещё повысят больше
Можно, тромбоциты не мешают проведению гемоэксфузии. Они могут среагировать повышением на кровопускание; могут повышаться и по причине полицитемии; но их уровень менее 1000 специальных действий не требует. На фоне лечения интерферонами уровень тромбоцитов обычно снижается.
Скажите пожалуйста по анализам что-то страшное происходит?
Добрый день!
По имеющимся анализам есть значительное повышение эритроцитов с гемоглобином и соответственно гематокрита
После установления диагноза истинная полицитемия и назначения интерферонов проводится длительно, всю жизнь или пока врач не переведет на другой препарат.
Сейчас есть показания к даже гемэксфузии и продолжать лечение
А делать гемоэксфузию можно при высоких тромбоцитах? Они же вроде при кровопотере повышаются
Они повышаются не только из за кровотечений , но и могут иногда в рамках основного заболевания иногда
До 1000тыс не опасно
Я пью кардиомагнил толку чёт нет, что можно ещё принимать?
Он не снижает количество клеток , но разлипляя их снижает вероятность возникновения тромбоза
А что снижает количество?
Интерферон, Гидроксикарбамид