Беспокоят газы
Ребёнку 5,5 месяцев. До 4 месяцев беспокоили газы и в первом месяце ещё были колики, пили Эспумизан, помогал. В 4 месяца закончили приём, всё было нормально, и вот 2 недели назад снова началась проблема с газами. Ночью не пропукаться, просыпается с криком, пукает и снова засыпает. Можно ли снова пить Эспумизан? Как долго его можно принимать? Не вызывает ли он привыкание?
Принятый ответ
Здравствуйте! Эспумизан можно принимать длительно, он безопасен, не вызывает привыкания. Также рекомендуется выкладывать ребёнка на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед. На каком вскармливании ребёнок?
Зоя, здравствуйте!
Ребёнок на грудном вскармливании. Прикорм ещё не вводили.
Хорошо, можно продолжить приём Эспумизана, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете принимать эспумизан столько сколько это необходимо, привыкания данный препарат не вызывает. Можете подключить ещё пробиотик биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день, 1 месяц.
Сдайте кал на копрограмму.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Да, эспумизан принимать можно в том числе и длительно , он не оказывает системного влияния , действует только в кишечнике и выводится со стулом. В этом возрасте возможно усиления газообразования на фоне введения прикорма .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно пить длительно. Эспумизан не всасывается в кишечнике и соответственно не вызывает никакого привыкания.
Так же рекомендуется подключить и пробиотики для нормализации микрофлоры кишечника. Из лекарственных средств доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эспумизан можно принимать длительно, привыкания не вызывает.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.