Питание при удалении желчного пузыря

Здравствуйте, два дня назад удалили желчный. Сейчас ещё нахожусь в больнице, но завтра уже домой. Скажите как питаться дома,сейчас в больнице ем жидкое, супы, каши и пюре. Вчера съела типа мясного пудинга, нормально. И йогурт питьевой, без добавок и сахара. Из напитков, чай,компот, шиповник пила. Вообще подскажите как дальше питаться?

31 год
Вчера в 14:12·Просмотров: 121·Раиса, Москва

Здравствуйте!
После проведения холецистэктомии организму необходимо некоторое время, для того, чтобы он мог адаптироваться к новым условиям, так как желчь теперь напрямую поступает в кишечник. Обычно это может занимать от 4-6 недель до 6 мес (у всех разные организмы).

Поэтому как правило, в первые 4 недели после операции не рекомендуется употребления острой, жирной, копченой (грубо говоря «тяжелой» пищи). Спустя это время (4 недели) постепенно рекомендуют вводить продукты по одному и следить за своим самочувствием (нет ли вздутия, горечи во рту, диареи и прочего).

То есть из белковой пищи мясо в виде пудинга, паровых котлет, тефтелей, в отварном виде и прочее допустимо.
Творог лучше выбирать нежирный или 5%, и первое время есть лучше в виде запеканок или ленивых вареников.

Сырые овощи и фрукты после операции обычно ограничиваются минимум 2–3 недели. В отварном и запеченном виде употреблять кабачки, тыкву, морковь, цветную капусту, пюре картофельное допустимо. Фрукты лучше в печеном виде (яблоки или груши), можно банан (только спелый и немного). Компоты, кисели допустимы.

Из молочки питьевой йогурт без сахара и добавок допутсим. Кефир, ряженка нежирные, вводить осторожно, ориентируюсь на самочувствие.

В общем, если никакоц реакции на вводимая продукт нет, значит организм его хорошо переносит. Если есть вздутие, метеоризм, диарея, и прочее то пока введение этого продукта ограничивают.
Если чувствуете себя хорошо на фоне введения продуктов спустя 4-6 недель (нет болей, тяжести, диареи), то возможно постепенно возвращаться к обычному питанию. Однако важно стараться питаться небольшими порциями, 5-6 раз в день, не стоит длительно голодать или сильно переедать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Здравствуйте, скажите а не обязательно кушать всё перетёртое или жидкое? Например я могу сварить пюре картофельное и на пару фрикадельки куриные или котлету куриную на пару? И можно ли сейчас хлеб? Или лучше пока хлеб не употреблять? Пастилу яблочную, зефир или печенье Мария можно?

Да, конечно, не обязательно есть всё в перетертом или жидком виде. Картофельное пюре допустимо, но только делать его лучше на воде
без сливочного масла, консистенция может быть обычной. Куриные котлеты или фрикадельки на пару допустимы, но важно тщательно их пережевывать.

Что касается хлеба, и сладостей (по типу печенье Мария или зефира) то лучше в первые 2 недели ограничить. В дальнейшем допустимо добавлять в рацион, начиная с небольшого кусочка в день белого хлеба, 1-2 печенья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

А масло вообще ни в каком количестве нельзя? Ни сливочное, ни оливковое?

В первое нежелательно, но допустимо если только в очень ограниченном количестве, например не более 5- 10 г в день, добавим например этот кусочек в кашу. В плане растительного или оливкого не более 1 чайной ложки в день, полив например приготовленную еду (картофельное пюре например если очень хочется). При этом лучше выбирать оливковое масло холодного отжима (Extra Virgin). Бутерброды с маслом или заправки салата маслом пока не желательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ.

Рада была помочь!
Всего вам доброго! Скорейшего восстановления!🌺

Раиса, здравствуйте!

После удаления желчного пузыря некоторое время требуется соблюдать довольно строгие правила в питании, затем постепенно можно расширять рацион по мере того, как организм будет адаптироваться.

Нельзя употреблять свежий хлеб и выпечку, жирное мясо, жирные молочные продукты, шоколад, грубую клетчатку, алкоголь и газировку.

Питаться важно дробно, по 5-6 раз в день, пища должна быть только теплой, не горячей и не холодной, еду можно готовить только на пару, либо варить, запекать, а также пить достаточно жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Кушать можно не только перетертое, пюре и котлеты - отличный вариант. Хлеб можно, но не свежий.
Пастилу и другие сладости лучше ограничить на несколько недель, потом можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Хорошо, скажите а чай можно с молоком или без? Молоко конечно не жирное. Масло сливочное или оливковое в ограниченом количестве можно? Например утром кашу на воде, и на подсушеный хлеб немного масла сливочного так можно?

Да, так можно

Здравствуйте! Обычно ограничения нужны только в первый месяц, после проведённого оперативного лечения. Каких то строгих столов и диет не требуется. Питание термически и механически щадящее. Разрешены супы, с вермишелью или картофелем, без зажарки, гарниры в виде каш (гречка, рис, пшено), картофельное пюре, мясо в виде паровых или припущегных котлет, можно запечённых в духовке, без обилия специй, рыбу так же паровую или запечённую, лучше белых сортов, кисломолочные продукты без наполнителя, с небольшим процентом жирности и в небольших количествах, из сладкого зефир, пастила, мармелад, галетное печенье типа "Мария". Временно ограничить употребление свежих овощей и фруктов, чтобы не вызвать явления бродильной диспепсии в кишечнике. Со 2 месяца уже по тихоньку расширяться, добавлять овощи и фрукты, но все ограничено и дозированно.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Здравствуйте, ну вот я примерно так и питалась до операции месяц. По диете 5. Просто сейчас можно впринципе питаться по ней, просто пока убрать свежие фрукты и овощи? А потом можно пробовать добавлять новые продукты после 2х месяцев верно? Скажите а масло сливочное или оливковое можно в ограниченом количестве сейчас? Просто сейчас ем в больнице, там в супе явно есть масло да и в каше тоже.

В небольших количествах допустимо вполне . Да,вы все верно отметили.