После КС возобновился менструальный цикл после 2 месяцев. Было 2 цикла месячных, а сейчас задержка 44 дня. Это норма?
После КС наладился цикл спустя 2 месяца, было 2 цикла, но сейчас задержка 44 дня. До беременности тоже были задержки
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Вы кормите грудью?
Менструация действительно может возобновится в первые месяцы после родов. Тадке нормой является нарушение цикла и не регулярность его первые 6 месяцев после родов, даже при условии отсутствия ГВ, что связано с высоким уровнем пролактина.
Самое главное при задержке - исключить беременность, если живете половой жизнью
Если есть боль внизу живота - пройти узи малого таза для исключения формирования кисты яичника
Если нарушение цикла будет наблюдаться более 6 месяцев, то рекомендуется сдать кровь на гормоны на 2-4 день цикла: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ
Здравствуйте!
Не кормлю, тест делала-отрицательный
В таком случае не переживаем, цикл должен нормализоваться в течение 6 месяцев после родов. Если будет болевой синдром - пройти узи.
Если самочувствие хорошее - обследования через 6 месяцев при сохраняющемся нерегулярном цикле.
Сейчас это вариант нормы, переживать не нужно
Здравствуйте. После родов менструальный цикл восстанавливается постепенно в течение года и поэтому пока Может быть нерегулярным, учитывая длительную задержку рекомендовано провести УЗИ малого таза для оценки эндометрия и определения дальнейшей тактики
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, иногда организм восстанавливается достаточно быстро после родоразрешения,поэтому первые месячные могут прийти и достаточно рано даже на фоне грудного вскармливания и после кесарева сечения. Но перебои, а именно задержки и иные смещения цикла возможны в норме в течение 6 месяцев после родов. Если беременность исключена, то можно рекомендовать пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, очнуб консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле. Скорее всего задержка связана со стрессом, нарушением сна, изменениями в физической активности, возможно недавно болели простудным заболеванием, начали прием новых препаратов.
Здравствуйте!
Да, такое часто встречается после родов, так как организму женщины необходимо время для восстановления в целом, как и менструальномц циклу также необходимо время для урегулирования. Обычно, данный период длится не более 9 месяцев.
Если беременность исключена, то в таком случае необходимо ожидать менструацию. Если по истечению года цикла не восстановится, то рекомендуется сдать гормоны крови на 3-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Тестостерон, Пролактин и ТТГ. И выполнить узи ОМТ на 5-7 день цикла для выяснения причин задержек менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После родов, особенно ГВ, менструальный цикл может быть нерегулярным.
Но все равно такая задержка треьует исключить беременность, поскольку овуляция после родов может происходить непредсказуемо.
Если половая жизнь была - сделайте тест или сдайте кровь на ХГЧ.
Если беременность исключена, нужно выполнить УЗИ органов малого таза.