Здравствуйте, моей тёте была проведена операция на щитовидной железе. По результатам гистологии - папиллярная микрокарцинома.

Здравствуйте , сестре моей мамы (возраст 64 года) была проведена операция на щитовидной железе. По результатам гистологии- папиллярная микрокарцинома. Проконсультируйте пожалуйста по прогнозу в целом. Рентген сделан после операции.

40 лет
9 Сентября ·Просмотров: 179·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае диагностирован самый благоприятный из всех видов рака щитовидной железы. После выполнения оперативного лечения пациенту показано проведение активного наблюдения и УЗИ щитовидной железы один раз в полгода. Больше никаких действий предпринимать обычно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста на рентгене обнаружено какое-то образование, рентген сделал после операции - это может быть тоже самое или это что-то другое?

Нет, с большей долей вероятности метастазов не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения, не могли бы вы посмотреть ещё 2 документа которые я подгрузила (в том числе история болезни) - может ли быть образование которое нашли на рентгене, сделанном после операции - «следом» от операции или это все-таки самостоятельное образование. И не до конца понимаю щитовидку удалили совсем или частично.

Здравствуйте. Полностью удалили

Нет, всё чисто

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлены признаки папиллярного рака щитовидной железы
Без неблагоприятных прогностических признаков - то есть без распространения за пределы железы/без васкулярной и лимфоваскулярной инвазии
В подобных ситуациях после операции дополнительные методы лечения не показаны
Подскажите, железа удалена полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу полного удаления е не могу подсказать сейчас. Подскажите пожалуйста на рентгене обнаружено какое-то образование, рентген сделал после операции - это может быть тоже самое или это что-то другое?

вряд ли это проявления рака щитовидной железы
Но образование крупное и требует выполнения КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро
Судя по документам железа удалена полностью
А в средостении был зоб и он удален полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но рентген сделан после операции по удалению щитовидки

Тогда это очень странно, в выписке указано что железа удалена полностью
И зоб тоже должны были удалить

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования в структуре удаленной щитовидной железы выявлена папиллярная микрокарцинома. Это наиболее благоприятный подтип опухоли щитовидной железы. Факторов неблагоприятного прогноза в виде лимфоваскулярной инвазии, распространения за пределы щитовидной железы не отмечается. R0 - означает, что опухоль удалена радикально и в данном случае общий прогноз отличный , после оперативного лечения никакой активной тактики не требуется - только динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, с щитовидной железой это маловероятно связано. Это самостоятельная параллельная ситуация, требующая дообследования - выполнения КТ грудной клетки с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Судя по этим документам щитовидная железа была полностью удалена. И по сцинтиграфии найденное образование не визуализируется, но если рентген что-то видит, то это стоит подтвердить/опровергнуть с помощью КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли делать кт с контрастом если щитовидка была удалена 2 недели назад (там же в контрасте как я прочитала в интернете содержится йод)

Ограничения для контраста существуют, когда планируется лечение радиоактивным йодом. Здесь же противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологическому заключению прогноз очень благоприятный, выявлена небольшая папиллярная микрокарцинома, не агрессивная, удаленная радикально. Вероятность того, что образование на рентгене связано с этой микрокарциномой щитовидной железы, крайне мала. Но по рентгенографии точно определить его природу невозможно, поэтому и нужно сделать КТ органов грудной клетки, желательно с контрастированием. После получения КТ уже можно будет понять, требуется ли какое-либо дополнительное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня сегодня зовут Татьяна Литвачук, я врач - онколог.
По представленным данным после операции обнаружена папиллярная микрокарцинома щитовидной железы. Этот вид опухоли имеет благоприятный прогноз. Опухоль была маленькая до 1 см, не прорастала за капсулу щитовидной железы. Опухоль удалена полностью, об этом нам говорит R0.
С учётом данных полученных по рентгену грудной клетки, следует уточнить объем операции (вся щитовидная железа или часть её), и точно ли рентген был выполнен после операции, а не до неё.
Если была удалена вся щитовидная железа и рентген был выполнен после операции, то с целью дообследования в таких случает рекомендуется выполнять КТ органов грудной клетки с контрастом.
Так с учётом того, что была выявлена онкология, с целью дообследования и стадирования процесса, рекомендовано выполнить УЗИ внутренних органов, забрюшинного пространства, УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, здравствуйте!
По добавленным документам получена информация, что щитовидная железа удалена полностью.
По исследованию сцинтиграфии щитовидной железы накопление ткани щитовидной железы нет, что говорить о том, что образование, которое было выявлено по рентгену ни как не связано с щитовидной железом, это самостоятельное образование, которое требует дополнительного дообследования в виде КТ с контрастом