Молочница повторная
Здравствуйте, В августе заболела, вы писали амоксиклав, не пила прибиотики, в итоге появилась молочница. Пошла к гинекологу выписали флюконозол (1,3,7 день), свечи лименда и ацилакт дуо после завершения лечения. Через 10 дней опять заболела орви, начался сильный кашель, без температуры, выписали опять антибиотик, но параллельно пила прибиотики, в итоге выздоровела, но буквально вчера началась молочница, что сейчас принимать? Какие таблетки ? Какие свечи?
Здравствуйте!
Обычно когда есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение) сдают Фемофлор СКРИН - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.
Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты широкого спектра действия, например:
- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору вагинально на ночь, курсом 6 дней
После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.
Добрый день.
В подобных ситуациях разрешается повторить курс, который изначально назначил гинеколог. Либо, к примеру, свечи лименда заменить на свечи Натамицин (Пимафуцин, примацин, экофуцин) на 6 дней.
Здравствуйте! А если к флюконозолу привыкание? Такое может дать?
Быть*
Да, конечно, бывают и такие ситуации, когда к флуконазола чувствительны микроорганизмы (грибы), но это должны быть неоднократные приемы препарата.
Если есть сомнения насчёт терапии флуконазолом, тогда вполне достаточно использование свечей Натамицин.
Натамицин выполняет функцию уничтожения всех эти Грибов и восстановление микрофлоры или только уничтожение?
Натамицин оказывает только противомикробное действие.
Поэтому с целью восстановления микрофлоры влагалища могут быть рекомендованы пероральные препараты, как Дуожиналь или вагилак проледи.
Местные вагинальные препараты с лактобактерии могут обострять молочницу
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие жалобы связаны с нарушением условно-патогенной микрофлоры влагалища, стресс и приём многих препаратов может на это влиять, в таком случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
То есть только свечки ставить? Ничего пить не нужно?
Да все верно
Спасибо!